16 березня 2018 16:36
16

Михаил СМОЛОВОЙ: "Почему никто в "ящике" не копает о причинах, подтолкнувших Хацкевича сдать столицу "фашистам"?"

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook поделился своим мнением относительно вчерашнего матча 1/8 финала Лиги Европы "Динамо" - "Лацио".


"Уже не знаю, что расстраивает больше: увиденное с трибун или услышанное/прочитанное в послематчевой студии и разного рода аналитике...


Наш футбол нужно спасать.


Но наш футбол - даром никому не нужен. Нам нужен "красивый футбол"! Нам нужны бразильцы. Лишь такой вывод можно сделать послушав трибуны во время игры...


А "эксперты", в свою очередь, постоянными дифирамбами этим самым бразильцам, трибунам лишь потакают...


Но когда к "экспертам" в популизме присоединяются и уважаемые люди, такие, как главный тренер молодежной сборной Украины...то я начинаю понимать, почему у нас нет успехов и там. Опять лозунги. Декларации и констатации...


Причина вчерашнего поражения - отсутствие конкуренции в средней линии.


Ну, конечно, три действующих полузащитника сборной, Сидорчук, Шапаренко и Гармаш - это самая слабоконкурентная позиция в команде уровня УПЛ, учитывая реальность за окном! 100%!


У Головко сильная была конкуренция? У Шовковского? У Шевченко? У Реброва? У Лужного? У Гусина? У Белькевича? Ой, конкуренция была, мама не горюй, да?


"Соперник там сегодня делал всё, что хотел!"


Ну, не может человек с дипломом тренера мыслить категорией простого работяги с завода. Часть которых начала толпиться домой в проходах уже на 75-й минуте...


Ну нельзя понижать столь уважаемым людям уровень дискуссии до плинтуса. Потом все удивляемся, а чего у нас такая примитивная тактика в "молодежках", почему всё так печально и в главной сборной?! Вот потому и печально, потому что тренеры и функционеры орудуют способностью мыслить на уровне простого прохожего.


Соперник действительно властвовал в центре поля! Да! И еще раз да! Но что мне, человеку тянущемуся к знаниям, даёт эта констатация?! Что? Ну, "Лацио" доминировал и что? Ах, да, нет конкуренции в центре поля...от того и проиграли!


Шик! Блеск! Красота!


Так судя по уровню знаний 90% болел, даже тех, кто ушел после 75-й минуты, то давайте всем им тоже выдадим дипломы тренера! Хуже реально уже не будет!


Вот почему тренер просто констатирует, а не пытается докопаться до истоков? Почему тренер в студии не пытается "пожевать" эту жвачку!


Интересно же!


Вам разве не интересно, почему Хацкевич выставил пару форвардов, чтобы играть на отбой?


80% людей, которых я встретил с 20:10 и до самого дома свято уверены - "Динамо" вышло играть на отбой!


Сказать, что я удивлён...ничего не сказать!


Я просто уничтожен морально! Шепелев, Буяльский и пара нападающих - и это акцент игры на отбой! Во как!


Люди, дорогие, ну, даже полоумные тренеры не оставляют двух полузащитников своей команды в численном меньшинстве с соперником, играя на отбой! Ну, не ставят двух центральных хавов против трех, если хотят отбиться! Это постоянное преимущество по всей зоне на подходах к штрафной.


(Помните матч с "Зарёй" 4:4? "Динамо" отдало мяч под контроль сопернику при 3:0. И тройка хавов вынесла пару Гармаш/Сидорчук вперед ногами! Заметьте, не Вову и Виталика, а пару разрушителей ПЕРВОЙ величины! Силас, Харатин и еще какой-то ноунейм. Просто получили мяч и отвозили МОНСТРОВ отбора по меркам УПЛ...не бичей, а Гармаша и Сидорчука)


Численное меньшинство в центре указывает на некий замысел... изначальный!


Первый тайм матча с..."Вересом". Да-да, мне тоже смешно...


Но именно в первом тайме, как мне кажется, и скрыты предпосылки к понимаю вчерашней игры.


Тогда "Динамо" тоже по-сути играло БЕЗ центра поля. Игроки его просто пролетали. Максимально быстро доставляя мяч вперед. За счёт класса "Динамо" в первом тайме это удавалось лучше.


Многие были в восторге. Мне не понравилось, но могу по памяти человек 10 затегать, кому понравилось...


Во втором начался сумбур, когда вышел Шапаренко...


Тогда что-то явно пошло не так. И уже с тремя хавами мы продолжили играть без центра.


Можно вспомнить и матч с "Зарёй" (3:2), где так же были целые отрезки, когда мяч подолгу не задерживался под контролем в центре. Атака на атаку. Что были там хавы, что их не было...


Вот такое я хочу слышать! Мысль! Логику! Поиск!


А мне: у "Динамо" слабая конкуренция в центре поля...


Слабая? И что надо? Зафигачить пару контейнеров Маракук из Бразилии? Да?


Так, а нафига нам в Украине тогда вообще центр лицензирования тренеров?


Если всё так просто, то давайте будем просто завозить контейнеры из Бразилии! А чё? Можно какую-то государственную программу учредить! Денег выделить из бюджета на переоборудование контейнеров на более удобные для трансатлантических перевозок футболистов...


Почему никто в "ящике" не копает о причинах, подтолкнувших Хацкевича сдать столицу "фашистам"?


Не очень политкорректно, но один фиг в телевизоре не лучше!


Некая логика таких действий просматривается.


"Динамо" пропустило в Риме дважды в тот момент, когда владело мячом. Когда инициатива была у нас. Мы контролировали игру, шли вперед, а нас ловили на этом.


На фоне схожести тех двух ошибок, Хацкевич, возможно, и побоялся "играть в контроль"...


Выйди Шапаренко, ну, хочешь не хочешь, а мы бы скорее всего лучше играли в пас. Может даже имели бы снова схожий процент владения...


Но, если где-то прибыло, то где-то убудет...


Лучший контроль подразумевает и перемещение! Смены позиций! Переход из зоны в зону! На этом нас подловили в Риме...


Когда Буяльский обрезается, то наши фланговые защитники располагаются максимально высоко и широко. Такое расположение способствует более благоприятному выведению мяча от своих ворот. Такая широкая постановка требует больше соперников вовлеченных в прессинг. Но Буяльский обрезается и всё.

Фланги уже отрезаны. При всём желании, но у них нет возможности участвовать в эпизоде. Точно так же и у Шапаренко, который выше линии мяча.


Конечно, не могу утверждать и диплома какой-то там категории, как у тренера "молодежки" у меня нет. Но у меня есть гипотеза, что Хацкевич побоялся повторения таких ошибок, как при двух голах в Риме.


Мы отдали владение. Но с игры так ничего нам и не залетело...


Могло, но ведь не залетело. Иммобиле благодушно нас прощал раз за разом. А в остальном защитников не особо-то и заставали врасплох до минуты 70-й...


И это оставляет мизерный шанс на жизнь такому сочетанию, но только по части игры назад! Тут с очень бОООльшой натяжкой можно натянуть удовлетворительный балл.


Такая комплектация состава с такой задумкой дала НОЛЬ в атаке! И это даже не "неуд"...это кол без права пересдачи!


Хоть убей не пойму, как можно играть в качественный контроль с двумя хавами против троих? Как? В нынешних реалиях это фантастика. Значит нужна скорость при быстрых атаках, которые не переходят в позиционные, поэтому в старте выходит... Морозюк! Хоть убей, не понимаю это решение.


Глобально картина мне видна, но детали - противоречат концепции и той модели, которая строилась.


Если задача стояла отбирать на линии штрафной усилиями Кадара и Бурды (ну, либо хозяйничать на подборах), с последующим переводом мяча за спины хавам соперника, то кто должен был убегать в отрыв? Морозюк, да? Или габаритный Беседин? Где логика?


Почему не эффективно использовали длинные передачи? Почему для того, чтобы вывести мяч из зоны Цыганков опускался на свою половину поля?

А, ну да! Слабая конкуренция...


Ну, а если серьезно? На что рассчитывал тренер и каким образом он представлял себе быструю доставку мяча на половину поля соперника? Одно ж дело с "Вересом", другое дело с 4/5-й командой Серии А...


Если Цыганков садится за мячом так низко, как, например, Коноплянка и Ярмоленко в матче с Северной Ирландией на Евро, то что-то явно идет не так...

Наверное, в сборной тоже была слабая конкуренция: Степаненко, Сидорчук, Гармаш, Рыбалка, Зинченко, Ротань...


Не было совсем выбора...


Обидно и досадно. Нельзя в нашей стране выделяться из толпы. Затопчут и заклюют. Поэтому и говорят тренеры из "ящика" и "эксперты" только то, что хочет слышать и видеть зритель\читатель\слушатель...


Так проще. Так легче. Но задумайтесь, ведь что-то явно не так!


Смотрите, ну не могут люди массово покидающие стадион за 15 минут до конца игры понимать футбол на уровне Головко.


Это, согласитесь, аномально. При таком раскладе возникает вопрос в квалификации этого диплома - раз простой работяга с завода Василий рассуждает с ним на одном уровне!


Есть анекдот, что любой болельщик - тренер в душе.


Но "тренер" для которого это хобби и тренер, который обучался этой профессии - не могут стоять на одной ступени эволюции. Тогда это уже больше смахивает на деградацию!


Ну правда, если мышление болел находится на одном уровне со специалистами, то это путь в никуда.


У нас по всей стране тысячи врачей с дипломами...а те, у кого есть бабки, летят лечиться за границу.


У нас, в конце концов, на дорогах полно идиотов, которые в жизни бы водительское удостоверение не получили...но получают и будут получать!


Хватит уже нам фапать на Фреда. Пора готовить квалифицированные тренерские кадры!


Будь моя воля, будь у меня хоть какая-то власть, то своим первым указом закрыл бы Центр лицензирования тренеров!


Чтобы те, кто хочет стать специалистом и кого-то тренировать, ехали в европейские страны и там обучались. Там же сдавали экзамены, но не Сабо и Морозову, а вменяемым экзаменаторам. И языки бы подтянули заодно. Вдруг потом будет спрос на Западе.


А сюда привез иностранцев, которые бы обучали желающих работать с детьми от 7 до 16 лет. Но так, чтобы этот диплом не давал возможности тренировать клубы УПЛ и первой лиги. Во избежании коррупции...


Без этого нам гайки...


Без этого "красивый футбол" будет только у богатых...и по телевизору".

куча букв и эмоций, дурацкий, постоянно повторяющийся наезд на Головко и на конкретную фразу к которой придолбался афтор) . А как по мне, то Головоко лучше всех на нашем ТВ и в нашеv inet пространстве анализирует матчи! А доколупываться своими надуманными претензиями и делать выводы "космических масштабов и космической же глупости" дешевый популизм и моветон!!
Сейчас в Украине очень много расплодилось футбольных экспертов и политологов. Количество приближается к угрожаемому. Помочь нам смогут только экстерминаторы...
Напишу и я. Тактика та, что была в Риме, сработала нормально. И не надо было по большому счету ничего менять. Вместо Гармаша выпустить Шабанова. Получили бы такое:
Бойко
Кенджора-Бурда-Кадар-Пиварич
Морозюк-Шабанов-Буяльский-Цыганков
Шапаренко
Беседин
Было бы -
3 пасующих: Морозюк, Кадар, Шабанов (как оказалось)
2 бегунка: Шапаренко, Цыганков
1 цепляющийся Беседин
2 на отскоках: Буяльский, Морозюк или Шабанов (смотря кто пасующий)
Формальные 4-4-1-1 по обстоятельствам превращаются в 5-4-1 или 3-4-3.
Шабанов врядли бы проиграл дуэль при первом голе. Шапаренко в отборах и помехах ИМХО лучше Мораеса. Возможно центр не оказался бы настолько пустым.
И о Гармаше. При его достоинствах в отборах и него есть достаточно большой недостаток - очень часто он не расстается с мячом пока его не начинают толкать или бить по ногам, иногда кажется, что он специально тянет и ждет этих толчков и ударов. Отсюда потери (и очередной, уже ненужный отбор) и неточные пасы.
Изо всех сил, но дочитал поток сознания этого эксперта. Его критику эксперта уже в кавычках - Александра Головко. В закутках кристально ясного текста теплится мысль, что мы проиграли не из-за разницы в классе игроков, а разницы в классе тренеров. Эксперт опровергает эксперта в кавычках: "Ну, конечно, три действующих полузащитника сборной, Сидорчук, Шапаренко и Гармаш - это самая слабоконкурентная позиция в команде уровня УПЛ". В общем действительно странно, что игроки сборной Сидорчук, Гармаш и впервые вызванный, но еще не игравший в сборной Шапаренко проиграли конкуренцию Шепелеву и Мораесу (Беседину). Хорошо, не вспомнил еще Ротаня и Вербича. Ежу ведь понятно, что ключевое слово в оценке Головко полузащита, а не конкуренция. Конкуренция в том смысле, что надо выбрать сильнейшего полузащитника из нескольких. Из кого выбирать? Вот Беседин и играл под нападающим вместо Шапаренко. Он был худшим на поле? Мне симпатичен футболист Шапаренко, но, в отличие от Беседина, он пока практически не угрожает воротам соперника.
Где-то тихо сидит Валерий Мирский, никому не интересно мнение эксперта в кавычках Веремеева, зато мы читаем мнение эксперта без кавычек Смолового. Я прошу прощения, но этот переход на личности затеял не я, а автор комментируемого блога. Ладно, выбор экспертов - прерогатива редакции, больше ни слова - забанят. Но я уже пообещал игнорировать тексты экспертов без кавычек Леоненко и Морозова. Добавляю к ним Смолового.
Сховати
Барвинок, полностью поддерживаю. Пересиливая себя дочитал текст-мысль блогера. Скажет мне кто-нибудь кто этот эксперт, кроме того что блогер )
Сховати
Валерий ua, наскільки мені відомо він лозунг придумав для збірної на Євро, і після цього вирішив що він експерт. Намагається щось написати, а виглядає як черговий лозунг.
Сховати
Tyrant, ага, дякую. То-то я бачу, що він і блоги лозунгами пише :)
Смоловой наверное какой-то знакомый Евгения, раз Евгений так рьяно его защищает, баня меня за его критику. "Источник: Динамомания". Объективно говоря,я не смог это дочитать до конца, увидел слово "Логика", ухмыльнулся, прочитал еще пару строчек и пожалел об этом.
Центр лицензирования конечно же надо закрыть! Но у меня вопрос в первую очередь к СУРКИСУ! ЧЕМ ОН ДУМАЛ, когда брал на работу нынешний тренерский штаб во главе с Хацкевичем? Ведь ещё перед назначением подавляющее большинство болельщиков было ПРОТИВ этого назначения! Выходит, что у нас президент клуба тупее среднестатистического простого обывателя! Мы тут волосы на себе рвём после каждого матча, а Суркис своим решениям просто отобрал у нас целый год и целый сезон. И ещё продлит Хацкевича на следующий сезон вопреки здравой логике. И также было с Блохиным, Буряком, усатым псом, Лужным, Сабо и т.д. В итоге Суркис отобрал у болельщиков Динамо минимум 10 лет надежды на светлое будущее Великого клуба Динамо Киев. Хоть бы раз попробовал назначить иностранного тренера. Нет, блять, каждый раз у него какие то отмазки. А кротов за эти годы тренировали Невио Скала, Бернд Шустрер, проклятый цыган и вот теперь Фонсека!
Сховати
Парамон, и кто, кроме цыгана чего добился ? Да и цыган был уже на взлете, если бы шпалыч ему не пропил выход в финал.
Сховати
Ваня Иванов, Невио Скала выиграл для кротов первое чемпионство к примеру. Фонсека тоже самое+выход в плей-офф ЛЧ из тяжёлой группы
Да, наверное эмоционально, но мне понравилось !
Особенно про кучу дипломированных тренеров.
Как в фильме "В бой идут одни старики" :
- Что заканчивал ?
-Летные курсы !
- Ааа, взлет - посадка ?!
Так и наши тренеры : взлет-посадка и диплом !
согласен на все 100% - центр лицензирования надо закрывать, обучение и получение тренерских лицензий только за рубежом. Получать лицензии у не добившихся ничего в тренерской работе тренеров-неудачников - плодить таких же новых в большом количестве, не говоря уже о знаниях этих "учителей", которые остались на уровне 60-х годов прошлого века
Ладно если следовать логике автора, то под эту "тактику" нужно было выпускать с первых минут Гонсалеса вместо Морозюка и кого вместо Беседина???? оп приехали.... Русина??? НЕТ. Наверное Хльобаса без практики или опять же танка Мбокани??? А скоростного человечка оказывается и нет (( Ну и конечно вместо Мораеса должен при такой тактике играть быстрый Шапаренко под форвардом Х, который может в любой момент обрезаться и при отсутствии центра поля, соперник уже возит защиту.... Тактика интересная при наличии отличной физики и техники у вингеров и цф , которые могут спокойно накрутить несколько человек и при наличии первого паса у нашей защиты , но увы нет ни второго ни первого..... Какой бы унылый футбол не был при Реброве, но его а ля контроль мяча ради контроля сводил к минимуму взятие ворот ДК, какой никакой баланс при отсутствии качественной защиты и яркого нападения
Понос слов