16 березня 2018 10:51

Рейтинг клубов УЕФА. Риск для "Динамо" опуститься ниже

Все украинские клубы прекратили борьбу за еврокубки, но не все забронировали за собой то или иное место в таблице рейтинга клубов по итогам сезона. Речь о "Динамо", которое, уступив в Лиге Европы "Лацио", утратило возможность подняться в топ-20.


Киевляне – 21, однако с огромными угрозами опуститься ниже на одну-две позиции. То, что из еврокубков выбыл "Лион", дышавший в спину, – позитив, однако продолжают борьбу "Рома" и "Ливерпуль". Первая отстает на три балла, второй – на восемь баллов. Это можно отыграть в течение дистанции, которая осталась до финишного флажка.


Рейтинг клубов УЕФА


А вот 14-й позиции "Шахтера" не угрожает никто. Единственной командой, которая могла догнать "горняков" в текущем сезоне, был "Зенит". Поэтому работа "Лейпцига" по ликвидации конкурента сыграла на руку "горнякам".


Другое дело, что вылет от "Ромы" лишил "Шахтер" прекрасной возможности вплотную приблизиться к топ-10. "Челси" и МЮ на неделе проиграли, сойдя с дистанции еврокубков, поэтому их можно было обойти уже по итогам 1/8-й финала. А там уже – рукой подать до "стоячего" Порту ". Однако сейчас об этом говорить нет смысла.


Рейтинг клубов УЕФА


Стоит отметить, что и "Динамо", и "Шахтер" улучшили свои позиции по сравнению с финишным протоколом прошлого сезона. Так, "горняки" завершили год 2016/17 на 18-й строчке рейтинга, нынче – на 14-й. Удалось обойти "стоячих" "Шальке" и "Байер", а также превзойти "Наполи".


"Динамо" в течение сезона набрало меньше очков, чем "Лион", но на финише оказалось выше за счет более низкой доли, отвалившейся после завершения прошлого футбольного года. Также удалось обогнать "стоячих" "Фиорентину" и "Валенсию".


Какие позиции рейтинг наших клубов позволит занять при "посеве" следующего еврокубкового сезона, станет понятно чуть позже.