15 березня 2018 18:03
5

Дмитрий СЕЛЮК: "Цыганков мог бы заиграть в Израиле, а Хачериди лучше идти в Англию"

Известный футбольный агент, бывший вице-президент "Таврии" и донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк, проживающий в Барселоне, рассказал FootBoom об игроках "Динамо" Цыганкове и Хачериди.


- Дмитрий, как восприняли в Испании переход голкипера "Динамо" Максима Коваля в "Депортиво"?


- Особо никак не восприняли. Хотя игроки "Динамо", точно так же, как и "Шахтера", высоко котируются в Европе. Единственное, что те украинские футболисты, которые ранее выступали в Испании, не совсем хорошо себя зарекомендовали. Если говорить откровенно, то я не являюсь фанатом "Депора", поэтому не слежу за этим клубом. Не могу сказать, что при переходе Коваля в "Депортиво" в Испании был какой-то особый ажиотаж и об этом много говорили и писали.


- Интересны ли испанскому рынку украинские игроки?


- Нужно понимать, что украинские футболисты являются иностранцами. В заявке клуба на сезон может быть только три иностранца без паспорта ЕС. Исходя из этого, действует лимит на легионеров. Не думаю, что испанцы заинтересованы в том, чтобы подписать много украинцев. Может одного-двух. К тому же, уровень украинского чемпионата продолжает катиться вниз. Украинцев сейчас охотно берут в Казахстан и Беларусь. И игроки с Украины с радостью едут туда, где зарплаты 1000-2000 долларов. Поэтому, чего уж тут говорить об Испании?


- Сейчас много говорят о молодом таланте "Динамо" Викторе Цыганкове. Как вы считаете, этот игрок мог бы заиграть в Испании?


- У Цыганкова есть еврейские корни. Он может заиграть в Израиле. Его с удовольствием возьмет "Маккаби" Тель-Авив (улыбается). "Шальке"? Как послушаешь, что люди говорят, то одного игрока "Реал" хочет, второго - "Бавария", третьего – "Барселона". Понятное дело, что в киевском "Динамо" есть хорошие футболисты, к тому же, в Киеве прекрасная футбольная школа. Точно также и в "Шахтере". Хочу сказать, что это два клуба, благодаря которым держится не только сборная Украины, но и весь украинский футбол. Если гипотетически предположить, что "Динамо" и "Шахтер" исчезнут, то украинский футбол рухнет с геометрической прогрессией.


- Недавно один из агентов говорил, что защитником "Динамо" Евгением Хачериди интересуются клубы из топ-5 чемпионатов. Что скажете об этом?


- Дело в том, что Хачериди летом исполнится 31 год. "Динамо" хочет получить за него крупную сумму, а какой смысл другим клубам вкладывать деньги в этот трансфер? Сейчас многие клубы стараются брать свободных агентов или же если кого-то покупают, то молодого хорошего и перспективного игрока. Но, однозначно Хачериди – это хороший футболист.


- Как раз этим летом у него заканчивается контракт с "Динамо" и он станет свободным агентом…


- Безусловно, если Хачериди получит статус свободного агента, то без проблем найдет себе новую команду. Смог бы он заиграть в Испании? Евгений является игроком не совсем испанского стиля. Хачериди лучше идти в Англию.

Хачериди лучше идти на пенсию.
что он там курит??? Хотя, у агентов сейчас такие комиссионные вырисовываются.... Что наши "коррупционерцщики" нервно курят в уголке. В кулачке!
Хачериди в Англии..????
В 28ой лиге?
при чем тут еврейские корни? у него просто отец играл в израиле, когда виктор родился.
Всё, Витька, бегом в Израиль!