15 березня 2018 11:58

Чудеса - и не только. Новые приключения украинцев в Бельгии

В последнем туре первого чемпионата Бельгии происходили невероятные вещи, на которые у нас бы точно обратили внимание, пишет zbirna.com. В поединке за предпоследнее место (а 16-я команда сразу опускается в низший дивизион — без всякого плей-офф) Эйпен принимал Мускрон. Хозяевам, чтобы не вылететь, нужна была победа с разницей в четыре мяча — и они ее одержали, хотя на 73-й минуте счет был еще 0:0. Вылетел, кстати, тот самый Мускрон…

Макаренко снова провел хороший матч

Впрочем, нас больше интересовали заочные разборки украинцев за попадание в первую шестерку. После первого тайма (все матчи тура начинались в одно и то же время) казалось, что там будет играть Евгений Макаренко и его Кортрейк, побеждавший со счетом 2:0 (поединок так и закончился). Стандард к тому времени проигрывал дома — 0:2. Но после перерыва в Льеже тоже произошло чудо, и команда Валерия Лучкевича вырвала победу — 3:2, обеспечив себе тем самым шестое место. Только вот наш футболист в этом, к сожалению, участия не принимал — он уже давно не появлялся на поле.

Макаренко, кстати, провел очередной качественный поединок на позиции центрального полузащитника. В активе украинца было 64 передачи с точностью 89%, причем сразу два паса носили острый характер. Бывший динамовец выиграл 10 единоборств из 18-ти и нанес два удара по воротам. На данный момент он ключевой игрок своего коллектива.

Роскошный штрафной Безуса

Заметную роль в Сент-Трюйдене играет еще один украинский полузащитник — Роман Безус. В минувшем туре в гости к его команде пожаловал Брюгге, лидирующий в чемпионате, и воспитанник кременчугского футбола проявил себя с наилучшей стороны. Гости выиграли — 1:0, но там было не очень хорошее судейство по отношению к Сент-Трюйдену. Правда, не арбитр, а вратарь помешал Безусу сравнять счет в конце поединка — кипер хоть и с трудом, но вытащил мяч после шикарного удара нашего футболиста со штрафного. Бывший полузащитник Динамо был самой яркой фигурой на поле — дважды пробил по воротам, отдал четыре острые передачи, совершил пять обводок, выиграл 15 единоборств и семь раз вступил в отбор мяча.

На очереди — финал Кубка

В центральном матче тура сошлись Генк и Гент, но украинского дерби не получилось, поскольку полузащитник хозяев Руслан Малиновский пропускал игру из-за перебора горчичников. Да и форвард гостей Роман Яремчук покинул поле из-за травмы еще в первом тайме. Будем надеяться, что украинцы встретятся уже в чемпионском турнире, но пока в первенстве Бельгии наступил перерыв. В субботу там состоится финал Кубка (Генк — Стандард), и нас снова ждет дерби наших соотечественников. Противостояние, правда, опять может носить заочный характер, ведь Валерий Лучкевич, к сожалению, не играет. Зато Руслан Малиновский может завоевать свой первый трофей.