15 березня 2018 10:03

Сергей РЕБРОВ: "Не думаю, что Цыганкова сразу продадут"

Полузащитник Динамо Виктор Цыганков дебютировал на высоком профессиональном уровне под руководством Сергея РЕБРОВА, пишет zbirna.com. При этом тренере он забил свои первые мячи, в том числе и в еврокубках. Но тогда хавбек еще находился в тени, часто боролся с травмами, а сейчас, похоже, становится настоящим лидером команды.

Накануне важнейшего поединка киевлян в Лиге Европы журналист нашего сайта решил поговорить на эту тему с тем самым наставником Динамо, который дал Цыганкову путевку в большой футбол.

«Беговая работа у него всегда была на высоком уровне»

— Сергей Станиславович, можно ли с уверенностью говорить о том, что Виктор Цыганков уже стал лидером киевской команды?

— Думаю, он им становится постепенно. Он много забивает, причем в важных поединках. Конечно, после ухода Андрея Ярмоленко на Витю возлагались большие надежды, и, на мой взгляд, он начинает их оправдывать, по сути, в одиночку вытаскивая некоторые матчи. Впрочем, в его возрасте тяжело быть безоговорочным лидером коллектива, чтобы надеялись только на него. Спады еще возможны, но в данный момент Цыганков действительно показывает качественную игру и помогает Динамо.


— У него есть отличное качество, которое присуще далеко не каждому фланговому игроку, — он все время оказывается в штрафной площади и замыкает атаки с противоположной бровки…

— Думаю, это совсем не случайно. Самое хорошее качество Виктора Цыганкова заключается в том, что он практически никогда не останавливается, все время двигается и ищет момент. Когда я работал в Динамо, у него всегда был высокий показатель пробега — и общего, и скоростного. У парня прекрасное чувство пространства, которое он умеет своевременно заполнять. Витя никогда не ждет передачи, а всегда врывается в штрафную площадь.


«Цыганков нужен Динамо, а Динамо — ему»

— После выездного гола в ворота Лацио итальянские СМИ уделили Цыганкову много внимания. Сейчас на него, по всей видимости, будет хороший спрос и среди зарубежных ФК. Надо сразу уезжать?

— Нужно понимать интересы клуба, за который он выступает. Я не думаю, что надо быстро продавать всех засветившихся игроков по одной простой причине: Динамо — это та команда, которая должна выступать на высоком уровне. В настоящий момент клуб, к сожалению, не имеет возможности покупать дорогих футболистов, так что нужно ценить и растить тех ребят, которые есть.


Впрочем, этот вопрос находится в компетенции президента и самого игрока. Надо знать, какая мотивация у самого футболиста, а я надеюсь, что у Цыганкова хватает желания еще выступать в Киеве. И не один сезон. Нужно продолжать раскрывать свой потенциал. Никто не знает, как в таком возрасте игрок адаптируется в зарубежном чемпионате. Сейчас он нужен Динамо, а Динамо — ему.


— В состоянии ли Виктор Цыганков вытеснить из основного состава сборной Украины Евгения Коноплянку прямо сейчас?

— Намного важнее, что в национальной команде появилась хорошая конкуренция. Я этому рад. Сегодня уже никто не скажет, что сборная — это команда только Коноплянки и Ярмоленко.


Евгений ГРЕСЬ