13 березня 2018 20:38

История и факты: "Динамо" - "Лацио"

После боевой ничьей в Риме со счетом 2:2 киевское "Динамо" и "Лацио" определят участника 1/4 финала Лиги Европы УЕФА в столице Украины.


После боевой ничьей в Риме со счетом 2:2 киевское "Динамо" и "Лацио", одни из самых результативных команд турнира, определят участника 1/4 финала Лиги Европы УЕФА в столице Украины.

• Оба клубы выступают на данной стадии в третий раз. "Динамо" проведет свой 50-й матч в основной сетке Лиги Европы и станет девятым клубом, кому это удалось. Одним из них является "Лацио", для которого это будет 54-я игра.

• Победитель группы B "Динамо" в предыдущем раунде выбило афинский АЕК по правилу выездного гола - 1:1 в гостях, 0:0 дома.

• В 1/16 финала победитель группы K "Лацио" прошел "Стяуа", в ответной встрече впервые забив пять голов в турнире - 5:1 на "Олимпико". "Лацио" взял более чем убедительный реванш за поражение в Бухаресте (0:1), став первым итальянским клубом в новейшей истории турнира, который сумел пройти дальше после проигрыша в первой встрече.


Предыдущие встречи

• Первый тайм римского матча завершился нулевой ничьей, но затем зрители увидели сразу три гола за 10 минут. Киевляне открыли счет стараниями Виктора Цыганкова, забившего свой третий мяч в трех выездных матчах турнира. "Лацио" восстановил равенство благодаря голу Чиро Иммобиле (шестому в Лиге Европы), а затем вышел вперед усилиями Фелипе Андерсона. Последнее слово, впрочем, осталось за гостями, у которых на 79-й минуте отличился вышедший на замену Жуниор Мораэс. Бразилец с семью голами вышел на второе место в списке бомбардиров этого розыгрыша, но "Динамо" потеряло Дениса Гармаша, удаленного в добавленное время за второй "горчичник".

• Единственное предыдущее свидание команд состоялось на первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-1999/00. "Лацио" выиграл оба поединка (2:1 дома, 1:0 на выезде), а на позиции нападающего в его составе выступал нынешний наставник команды Симоне Индзаги. Тогда обе команды вышли во второй групповой этап, хотя "Лацио" набрал вдвое больше очков, чем "Динамо" (14 против семи).

• Римляне под руководством Свен-Йорана Эрикссона в итоге прошли дальше киевлян, добравшись до 1/4 финала. Как и "Динамо" Валерия Лобановского, "Лацио" в том сезоне оформил "золотой дубль" на внутренней арене.

• "Динамо" выиграло всего два из 23 матчей с представителями Италии. Оба поражения киевляне нанесли принципиальным конкурентам "Лацио" из "Ромы" на групповом этапе ЛЧ-2004/05. В домашней встрече "джаллоросси" было присуждено техническое поражение (0:3), а матч был прерван после первого тайма при счете 1:0 в пользу "Динамо". В Киеве флагман украинского футбола победил со счетом 2:0, но при этом не сумел выйти из группы, хотя набрал 10 очков. Это единственная победа динамовцев в 11 домашних встречах с представителями Италии (Н3 П7).

• "Лацио" выиграл три из пяти выездных матчей с украинскими клубами. Общая статистика "бьянкочелести" против украинцев: В8 Н2 П1. В этих 11 матчах соперниками двукратных чемпионов Италии были пять разных клубов. Единственное поражение "Лацио" потерпел в самой первой игре - против представлявшего СССР "Черноморца" (0:1) в первом круге Кубка УЕФА-1975/76. Ответную встречу на своем поле итальянцы выиграли со счетом 3:0 и прошли дальше.


Факты о командах

• "Динамо" не проигрывает дома в еврокубках уже семь матчей (В5 Н2), в которых киевляне забили 21 мяч. "Динамо" также не проигрывало в 11 последних матчах Лиги Европы в Киеве, включая матчи плей-офф (В8 Н3).

• Нулевая ничья с АЕКом в 1/16 финала стала для "Динамо" первым сухим поединком за последние восемь домашних матчей в плей-офф еврокубков (В2 Н4 П2).

• "Динамо" еще в четвертом туре первым из всех участников гарантировало себе место в плей-офф. Киевляне (15 голов) стали третьей по результативности командой групповой стадии после участников группы L "Зенита" (17) и "Реал Сосьедад" (16). Сейчас у них 18 мячей, что на один меньше, чем у "Лацио".

• "Динамо" заняло второе место в первенстве Украины-2016/17. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов киевляне уступили "Янг Бойз" по правилу выездного гола, а затем в раунде плей-офф Лиги Европы нанесли поражение "Маритиму" с общим счетом 3:1.

• Бело-синие пробились в 1/8 финала Лиги Европы в третий раз. Два предыдущих противостояния на этом этапе они выиграли, несмотря на поражения в гостевых матчах. Киевлянам удалось пройти "Манчестер Сити" в сезоне 2010/11 (2:0 дома, 0:1 на выезде) и "Эвертон" в кампании 2014/15 (1:2 на выезде, 5:2 дома). В Кубке УЕФА-2008/09 они дошли до полуфинала, где уступили соотечественникам из "Шахтера".


• "Лацио" проиграл два последних выездных матча турнира, уступив "Зюлте-Варегему" (2:3) и "Стяуа" (0:1). Однако до этого римляне повторили рекорд основной сетки Лиги Европы, выдав 11-матчевую беспроигрышную серию в гостях (В4 Н7). Поражение в Бельгии стало для них первым в 28 матчах групповой стадии турнира, будь то дома или на выезде (В17 Н10).

• Финалист Кубка УЕФА-1997/98 и обладатель Кубка кубков-1998/99 вернулся в турнир после годичного отсутствия. Команда Индзаги получила путевку в еврокубок, заняв пятое место в серии А. В своих последних пяти кампаниях в Кубке УЕФА/Лиге Европы "Лацио" неизменно выходил в плей-офф.


• "Лацио" играет в 1/8 финала Лиги Европы в третий раз. Римляне обыграли "Штутгарт" в сезоне 2012/13 (2:0 в гостях, 3:1 дома) и уступили пражской "Славии" в сезоне 2015/16 (1:1 в гостях, 0:3 дома).


• "Динамо" 11 раз начинало двухматчевые еврокубковые дуэли с ничьей на выезде и в 10 случаях проходило дальше. Последний пример - противостояние с АЕКом в 1/16 финала. Счет 2:2 в таких случаях фиксировался трижды, и неизменно дело заканчивалось победой киевлян, в том числе в дуэли с "Университатей" во втором круге победного Кубка кубков-1985/86 (3:0 дома).


• "Лацио" пять раз начинал двухматчевые еврокубковые дуэли с домашней ничьей и в четырех случаях проходил дальше. Единственная неудача пришлась на полуфинал Кубка Интертото-2005, когда римляне уступили "Олимпику" (1:1 дома, 0:3 на выезде). Дважды подобное случалось в победном Кубке УЕФА-1998/99 - в противостояниях с "Лозанной" (1:1, 2:2) и "Партизаном" (0:0, 3:2). Счет 2:2 в таких случаях ранее не фиксировался.

Связи между командами и прочее

• Нынешний наставник киевлян Александр Хацкевич дважды играл против римлян за минское "Динамо" в первом круге Кубка УЕФА-1994/95 (0:0 дома, 1:4 на выезде).


• Голкипер "Динамо" Денис Бойко пропустил четыре гола в двух матчах "Днепра" против "Лацио" на групповом этапе Лиги Европы-2015/16 (1:1 дома, 1:3 в гостях), в том числе - от Марко Пароло и Сергея Милинковича-Савича.


• Иммобиле в ответном матче 1/16 финала со "Стяуа" оформил хет-трик. Для форварда сборной Италии это был первый матч в стартовом составе в нынешнем розыгрыше. На групповом этапе он забил два мяча, выйдя на замену в матчах против "Витесса" и "Зюлте-Варегема".

• В 2013 году Иммобиле забил единственный гол в товарищеском матче молодежных сборных Италии и Украины, в составе которой выступал Виталий Буяльский.

• Дьемерси Мбокани и Джордан Лукаку вместе играли за "Андерлехт" (2011-2013), а Александар Пантич и Милинкович-Савич были партнерами в молодежной сборной Сербии.


• Стефан де Врей дважды играл против "Динамо" в составе "Фейеноорда" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2012/13, потерпев два поражения (1:2 в Киеве, 0:1 в Роттердаме).

• На счету Нани также два поединка с киевлянами, но победных - в составе "Манчестер Юнайтед" на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 (4:2 на Украине, 4:0 в Англии), причем на "Олд Траффорд" португалец сделал результативную передачу.

• Ничья с "Динамо" стало для римлян 18-й в турнире от группового этапа до финала, что является рекордом. У "Динамо" (ничьи в трех последних матчах) на две меньше.

• После удаления Гармаша в Риме "Динамо" сравнялось со "Стяуа" и лиссабонским "Спортингом" по количеству красных карточек за всю историю турнира от группового этапа до финала - 10.

• Гармаш пропускает матч из-за дисквалификации


• Пропустят следующую встречу, если заработают карточки: Владимир Шепелев, Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораэс ("Динамо"); Чиро Иммобиле, Джордан Лукаку, Сергей Милинкович-Савич ("Лацио")


Пенальти

• Серии пенальти "Динамо" в турнирах УЕФА: В1
3:1 с пражской "Спартой", Лига чемпионов УЕФА-1998/99, второй отборочный раунд

• "Лацио" в еврокубковых сериях пенальти не участвовал.

Тренеры

• Бывший полузащитник Хацкевич защищал цвета киевского "Динамо" с 1996 по 2004 год, завоевав за этот период семь чемпионских титулов. До этого он стал пятикратным чемпионом Беларуси в составе "Динамо" минского. Впоследствии работал с молодежной командой киевлян, а с 2014 по 2016 год возглавлял сборную Беларуси, за которую в свое время провел 38 матчей и забил четыре мяча. Предложение от киевского "Динамо" Хацкевич принял в июле 2017 года.

• Индзаги возглавляет "Лацио" с апреля 2016 года, когда он сменил на тренерском мостике Стефано Пьоли. В бытность игроком экс-форвард сборной Италии защищал цвета римлян в 1999-2010 годах и в первом же сезоне выиграл с "Лацио" чемпионат и Кубок Италии. Младший брат известного итальянского нападающего Филиппо Индзаги, с которым они вместе выступали за "Пьяченцу" из родного города, по окончании карьеры сразу же начал работать с юношескими командами "Лацио".