13 березня 2018 11:18

Итальянские журналисты: "Рома" и "Лацио" всё равно являются фаворитами в поединках с украинскими клубами"

FootBoom представляет вашему вниманию подборку мнений итальянских журналистов о предстоящем матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Рома" - "Шахтёр". Стоит отметить, что большинство итальянских экспертов и специалистов уверены в победе римского клуба. Ранее FootBoom уже ознакомил читателей с мнением болельщиков "Ромы", которые, в основном, тоже считают, что "Шахтёр" не сможет пройти дальше.


Джанлука Пьячентини (Teleradiostereo): Думаю, что Эусебио Ди Франческо очень хорошо подготовился к матчу с "Шахтером". В "Роме" все футболисты, тренеры, руководство команды, знают, как важно римлянам пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сейчас "Волки" на третьем месте в Серии А, но совсем рядом находятся "Лацио" и "Интер". Да и "Милан" выдал хорошую победную серию и пока его не стоит сбрасывать со счётов. В связи с этим очень важно перестраховаться и как можно дальше пройти в Лиге чемпионов. "Рома" должна сыграть как с "Наполи" - ярко в атаке, агрессивно в защите. "Шахтер" не создаёт ощущения непобедимой команды.


Федерико Ниси (Teleradiostereo): Алиссон и Ундер – это те игроки, которые могут сделать результат в матче с "Шахтёром" в пользу "Ромы". Нам нужно провести идеальный поединок с Донецком, чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Мы должны играть очень аккуратно, беречь мяч, но при этом всё время играть в высоком темпе. Матчи с "Торино" и "Наполи" были очень хорошими. Но чтобы победить "Шахтер" - этого мало. Нужно сыграть ещё лучше. Намного лучше, чем с "Наполи". Нужно, чтобы на поле вышла команда, которая готова сражаться за каждый мяч. Хочу увидеть на поле настоящих матёрых волков, а не юных щенков, которые испугались украинских морозов.


Пьеро Торри (Teleradiostereo): Давайте вспомним первый матч. Нас тогда выручил Алиссон, которого теперь руководство клуба хочет продать за большую сумму. Вы можете себе представить "Рому" без Алиссона? Я - нет. Что касается встречи в Риме, то, в первую очередь, я хочу спросить у руководства "Ромы", почему на этот матч такие дорогие билеты? 50 евро за место с плохим обзором? Вы это серьёзно? При этом вы призываете фанатов заполнить стадион? Вы выбрали неправильный момент, чтобы заработать денег. Команде нужна поддержка, а не пустые трибуны.


Франческо Бальзани (Centro Suono Sport): Поединок с "Шахтёром" - это самый важный матч сезона! Это не финал Лиги чемпионов и даже не полуфинал. Но есть ощущение, что если мы сможем пройти такой сильный клуб как "Шахтёр", то на этом наше выступление в Лиге чемпионов не закончится. В конце концов, попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов и проиграть там, но достойно – это будет уже значительный успех. Если к этому мы добавим бронзовые медали чемпионата Италии за третье место, то сезон можно будет считать успешным. Ведь бороться с "Наполи" и, особенно, "Ювентусом" в финансовом плане фактически невозможно. Туринский клуб может себе позволить покупать футболистов за 100 миллионов евро, а мы вынуждены продавать лучших игроков, чтобы сводить концы с концами.


Алессандро Остини (Teleradiostereo): У "Ромы" всё ещё есть шансы пройти дальше. Это игра всей жизни для Эусебио Ди Франческо. "Шахтёр" лучше подготовился к этому противостоянию. Украинцы более опытные и их игроки привыкли выступать в Лиге чемпионов. Но и "Рома" сильна. К сожалению, сейчас она не может продемонстрировать всё, на что она способна. У команды есть какой-то психологический блок. Когда она играет ключевые матчи, то меняется в худшую сторону. Многие футболисты показывают блеклую игру. Играть с "Шахтёром" особенно сложно, так как Донецк крайне неудобный соперник для римлян. Они очень умело выходят из-под прессинга и классно организовывают контратаки. Это слабое место римлян. Не стоит забывать, что матчи Лиги чемпионов – это не только престиж и возможность завоевать трофей, но и большие деньги. Поединок "Рома" - "Шахтёр" - это борьба за 12-13 миллионов евро. Именно столько получит римский клуб в качестве призовых от УЕФА, и прибыли от ещё одного матча в Риме. Эти деньги могут очень многое дать "Роме" в следующем сезоне.


Убальдо Ригетти (Teleradiostereo): В матче с "Шахтёром" римляне должны играть в своё удовольствие. Так, как они умеют это делать. Тогда шансы на выход в следующий раунд будут. Мы все видели, что происходит с "Ромой", когда футболисты психологически не готовы играть с сильными соперниками, и слишком напряжены. В таком случае игра получается блеклой, а команда, зачастую, проигрывает. Поэтому Ди Франческо должен психологически подготовить своих футболистов, а остальное они уже сделают сами.


Риккардо Анджелини (Teleradiostereo): Мы должны будем сыграть свой лучший матч в сезоне, чтобы пройти "Шахтёр". Алиссон дал нам шанс после игры в Харькове, но нельзя полагаться только на него. Очень важно сыграть надёжно в защите, не допускать ошибок. Если мы сумеем не пропустить гол в свои ворота, то сможем пройти дальше. Уверен, что возможности для того, чтобы забить "Шахтёру", у нападающих "Ромы" будут.


Роберто Пруццо (Radio Mattino): Если бы у "Торино" или "Наполи" была лучшая реализация моментов или им чуть больше повезло, то ещё неизвестно, смогли ли бы мы выиграть эти встречи? Например, в поединке с "Торино" мы выиграли 3:0, но более справедливым был бы счёт 3:2. "Рома" должна играть внимательно все 90 минут, тогда мы сможем выиграть 1:0.


Франко Мелли (Radio Mattino): "Роме" нужно забивать не менее трёх голов в ворота "Шахтёра", чтобы чувствовать себя уверенно. Боюсь, что минимум один гол мы пропустим. Это значит, что нам нужно будет забить три гола, чтобы пройти дальше. Алиссон – это феноменальный голкипер. Благодаря ему наши шансы на выход я оцениваю как 55 на 45 в нашу пользу.


Роберто Ренга (Radio Mattino): Я бы сделал цены на билеты на этот матч намного ниже. Руководство "Ромы" хочет заработать на этом поединке так много, словно это последний матч "Ромы" в этом сезоне. Победа над "Шахтёром" принесёт нам большую пользу и выгоду, в конечном счёте. Извините меня, но билеты на этот матч стоят столько, словно к нам приехала "Барселона". Мы точно играем с "Шахтёром", а не с испанским грандом? Впрочем, руководство "Ромы" никогда не пойдёт на то, чтобы задуматься о болельщиках. Что ж, потом не жалуйтесь на то, что у команды была слабая поддержка.


Гвидо Д'Убальдо (Radio Mattino): Несмотря на результаты в первых матчах, "Рома" и "Лацио" всё равно для меня являются фаворитами в поединках с украинскими клубами. По подбору футболистов, по командной игре, по своему потенциалу – по всем этим компонентам римские клубы сильнее. Но это ещё нужно доказать на поле! Я жду, что в Риме на "Шахтер" придёт хотя бы 50 тысяч человек. Футболистам нужно помощь трибун. Главное, не сыграть так, как мы сыграли во втором тайме в Харькове. Иначе шансов не будет.