12 березня 2018 18:03
2

Обзор итальянских форумов: Кто видел матч "Лацио" - "Динамо", тот должен понимать, что ни в коем случае нельзя недооценивать украинские клубы

Болельщики "Ромы" уже отошли от поражения в Харькове. За это время римский клуб сыграл три сложных матча в чемпионате Италии – с "Миланом" (поражение 0:2) "Наполи" (победа 4:2) и "Торино" (победа 3:0). Эти поединки вселили в болельщиков "Ромы" уверенность в том, что они смогут выиграть в ответном матче Лиги чемпионов с "Шахтёром". Они считают, что Эусебио Ди Франческо сумел наладить игру команды и сделал правильные выводы из поражения в Харькове. Многие склоняются к тому, что матч будет сложным, но "Рома" выиграет с нужным счётом и пройдёт в четвертьфинал за счёт более высокого класса футболистов, и более сильной командной игры. Они уверены, что плохой результат во втором тайме в Украине – это скорее случайность.


Plumcake: В еврокубках "Шахтёр" на выезде играет намного слабее, чем дома. Достаточно посмотреть на матчи с "Наполи", "Манчестер Сити", да и с "Фейеноордом" украинцам повезло взять очки. Видно, что поддержка болельщиков – это серьёзный фактор для "Шахтёра". Если в Риме будет заполнен стадион и все будут болеть против украинцев, то это может серьёзно сказаться на их игре. Призываю всех болельщиков прийти и поддержать команду! Возможно, именно благодаря вам "Рома" сможет выиграть с нужным счётом у Донецка и выйти в четвертьфинал. Лично я уже давно купил билеты, хоть они и не дешёвые, и с нетерпением жду поединок с "Шахтёром". Верю в нашу команду. Forza, "Roma"!


GianLuca: Эусебио Ди Франческо сможет настроить наших футболистов на этот матч так, что они просто снесут украинцев. У них не будет никаких шансов. Посмотрите, что "Рома" сделала с "Наполи" и "Торино"! Мы просто их уничтожили и доказали, что у нашей команды нет никакого кризиса. В Риме мы выиграем со счётом 3:0 и у Донецка не будет никаких шансов спасти игру. Слишком хорошую форму набрали наши футболисты. Украинцам могу сказать только одно: "Беги, "Шахтёр", волки вышли на охоту!"


Dalma: Нужно понимать, в какой форме сейчас находятся украинцы. Если судить по результатам, то они набрали ход и идут, как танк, никого не замечая по пути. Мне даже немного страшно перед ответным матчем с "Шахтёром". Конечно, наша команда тоже набрала ход, но сейчас у Донецка есть преимущество. Всё-таки у наших футболистов более сложная задача. Нужно не просто выиграть, а забить 2-3 гола. Ни в коем случае нельзя играть на 1:0. Мы все видели, какой гол забил Фред со стандарта. Феррейра может забить после углового, а Тайсон и Марлос могут убежать в контратаку. Скажу честно, у меня руки потеют, когда я думаю о предстоящей игре. Давно я так не волновался!


Golder: Кто видел матч "Лацио" - "Динамо", тот должен понимать, что ни в коем случае нельзя недооценивать украинские клубы. Возможно, что уровень украинской Премьер-лиги в целом достаточно слабый. Но "Динамо" и "Шахтёр" заметно выделяются на фоне остальных команд. Это как думать, что "Барселона" и "Реал" слабые клубы, потому что в Примере есть команды типа "Малаги" и "Депортиво", которые очень слабо играют. Надеюсь, что наши игроки и тренерский штаб не читают мнения болельщиков и многих журналистов о том, что чемпионат Италии намного сильнее, поэтому "Рома" обязана проходить "Шахтёр". Это очень поверхностное мнение. Нужно разбирать игру каждой команды перед матчем. Если Донецк во втором тайме в Харькове так классно сыграл, и это после зимнего перерыва, то как они сыграют в Риме, после того, как набрали форму и громят всех соперников?


Robb: "Наполи", "Торино"… Следующий "Шахтёр". Вот увидите, будет совсем другая игра, не такая, как в Харькове. Эусебио Ди Франческо – это такой тренер, который учится каждый день. Он действительно умеет анализировать ошибки и не повторять их. Это редкое качество. Мне кажется, что наш тренер приготовил неприятный сюрприз для украинцев. Не знаю, почему-то я очень спокоен перед игрой с "Шахтёром" и на все 100% уверен в нашей победе.


DeLarge: Давайте попытаемся проанализировать предстоящую игру и попробуем понять, что нужно сделать для того, чтобы выйти в четвертьфинал. В первую очередь, важно разобрать полузащитников "Шахтёра". Именно они делают всю игру команды. Факундо Феррейра много забивает? Согласен. Но это нападающий такого типа, что он просто хорошо использует те возможности, которые ему создают полузащитники. Сам по себе он мало на что способен. Это как Мирослав Клозе или Лука Тони. Из современных футболистов его можно сравнить с Бензема. То есть, это не тот форвард, который обыграет 3-4 игрока и красиво закрутит в девятку. Защита у "Шахтёра" не очень надёжная. Это мы уже увидели в Харькове. Вратарь? Пятов неплохой голкипер, но очень нестабилен. Если часто бить по воротам и заставить его нервничать, то он рано или поздно ошибётся. Ключевой игрок "Шахтёра" - это Марлос. Именно он является "мотором" команды. Если остановить его, то Донецк сразу потеряет скорость. Фред и Бернард тоже в хорошей форме сейчас, но их проще остановить, потому что у них нет такой шикарной техники, как у Марлоса. Этот парень легко может обыграть 2-3-4 игрока и потом ещё и пробить в девятку. Надеюсь, что наш тренерский штаб тоже это всё видел и проанализировал.


Tecum: Оцениваю шансы команд на выход в четвертьфинал как 70 на 30 в пользу "Ромы". Могу объяснить своё мнение. "Шахтёр" в еврокубках очень редко выигрывает или даже играет вничью на выезде. Второй тайм в Харькове мы провалили, но сказалась плохая погода. Теперь этого преимущества у "Шахтёра" не будет. А самое главное, что до матча в Харькове мы мало что знали об украинском клубе и где-то его недооценили. Теперь же наш тренерский штаб располагает всеми данными об украинцах. Мы знаем, кого нужно выделить в "Шахтёре", а кто не представляет опасности. Знаем, где их слабые места и кто из украинских игроков не выдерживает давления. 1:2 – это нормальный результат для выездного матча. Всё в наших руках. Уверен, что "Рома" не просто выиграет, а сделает это относительно легко. Думаю, что счёт будет 2:0 или 3:0 в нашу пользу.


Ragga: Очень важно сделать правильные выводы из матча в Харькове. Тогда Алиссон спас для нас игру и дал шанс в ответном поединке всё исправить. Но если мы не поймём, что сделали не так в Украине, то можно даже не мечтать о выходе в следующий раунд. На мой взгляд, главная ошибка Эусебио Ди Франческо заключалась в том, что он не рассчитал силы футболистов и во втором тайме они перестали бежать. Да, где-то сказалась и холодная погода, но все игроки профессионалы и должны уметь играть при любой погоде. В первом тайме мы очень много прессинговали украинцев и они не могли ничего сделать. Мне действительно понравился первый тайм, так как это была очень сильная игра с нашей стороны. Но вот во втором тайме любая контратака "Шахтёра" заканчивалась голевым моментом, потому что наши футболисты не успевали возвращаться назад, ведь они все силы оставили в первом тайме и не успели восстановиться. Поэтому важно сделать правильный вывод и распределить силы на оба тайма. Считаю, что прессинговать украинцев нужно, так как они от этого теряются и отдают нам мяч. Но прессинг нужно применять волнами, по пять –шесть минут. Потом держать мяч у себя, стараясь "выдернуть" украинцев на нашу половину поля. Отдохнуть 10 минут и опять прессинг на пять минут.


Stelion: Матч "Лацио" - "Динамо" показал, что вы можете быть сильнее потенциально и по подбору футболистов, но при этом проиграть или сыграть вничью, которая равносильна поражению. В футболе нельзя достигать вершин без везения. Важна каждая деталь. Я вижу, что наша команда действительно способна выиграть у "Шахтёра", но нужно это доказать на поле. Пусть это будет победа со счётом 1:0, мне это не важно. Я просто боюсь, что наши игроки снова недооценят украинцев и, владея преимуществом в течение всего поединка, пропустят одну глупую контратаку, в которой "Шахтёр" забьёт гол, который не позволит нам пройти дальше.


Markus: "Наполи" - это "Наполи", а "Рома" - это "Рома". Ни в коем случае нельзя думать так, что раз неаполитанцы дома смогли выиграть у "Шахтёра" со счётом 3:0, то и мы легко выиграем с таким же счётом. Есть ощущение, что украинцы обязательно забьют хотя бы один гол в наши ворота. Я смотрел обзор их игр. Многие футболисты Донецка в отличной форме и удержать их будет сложно. Самое неприятное, что сейчас вся полузащита "Шахтёра" классно играет. Нужно одновременно надёжно сыграть против Фреда, Марлоса, Бернарда, Тайсона… И не забывать про Факундо Феррейру. Иногда ему достаточно иметь один полумомент, который он реализует в гол. Тем более, что он забил нам в Харькове из ничего. Там не было опасного момента, но Феррейра классно сыграл и всё, после его гола наша команда "поплыла".

Forza, "Roma"
Кажется, что Шахта пролетит, но я так думал и перед матчем в Харькове.