12 березня 2018 11:08

Лучано ЛУЧИ: "Минимум в двух матчах Премьер-лиги система видеоповторов помогла бы избежать скандалов"

Глава Комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи в эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол 1» рассказал о возможности внедрения технологии видеоповторов (VAR) в Украине:

- Чтобы получить право на использование системы видеоповторов в Украине, нужно сделать преамбулу. Идея использования этой системы в Украине принадлежит президенту ФФУ Андрею Павелко, который еще в июле прошлого года обратился к нам, дабы изучить возможность реализации данного проекта. Мы начали заниматься этим, рассматривая опыт двух стран – Польши и Италии. В ноябре мы снова встретились, когда Андрей Павелко официально обратился в УЕФА ,чтобы получить разрешение на экспериментирование в режиме оффлайн. Третьего марта система видеоповторов была включена в правила игры, поэтому все страны, которые находились в списке ожидания, были приглашены в Англию на встречу, которая состоится 29 марта. Там пройдет семинар, после которого, возможно, нам разрешат провести оффлайн-эксперимент. То есть, мы выбираем два матча, например – в Киеве. После этого начинаем экспериментировать, чтобы создать материал, предоставить его в международный совет футбольных ассоциаций, на основе которого нам будет предоставляться зеленый свет для использования данной системы в режиме онлайн.

Минимум, в двух матчах УПЛ система видеоповторов помогла бы избежать скандалов. Первый момент – это игра рукой Виды во время матча «Шахтер»-«Динамо» в Харькове. Второй момент – игра рукой в поединке «Динамо»-«Ворскла», которая препятствовала Мбокани получить мяч и забить гол – главный судья продолжил игру, а арбитр видеоповторов подсказал бы пересмотреть свое решение и поставить пенальти в ворота «Ворсклы».