9 березня 2018 13:36

Константин ВИХРОВ: "Хацкевич постепенно находит оптимальный состав, очевиден рост командной игры "Динамо"

Своим мнением о поединке 1/8 финала Лиги Европы "Лацио" – "Динамо" (2:2) поделился профессор, преподаватель курсов футбольных тренеров, бывший делегат УЕФА - Константин Львович Вихров.


- В целом игра, ее содержание, действия футболистов, были на приличном уровне и импонировали мне. В предыдущих матчах линия обороны "Динамо" не всегда показывала уверенную игру. Но в Риме было по-другому. В этом матче в центре обороны впервые в еврокубках играл Никита Бурда, а полузащитники располагались ближе к своим воротам. На протяжении матча игроки обороны играли плотно и уверенно, не позволяли итальянцам свободно комбинировать, создавать угрозы нашим воротам. В первом тайме "Лацио" так и не смогло навязать свою игру. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, итальянцы отдали инициативу, что привело к великолепно исполненному взятию ворот Виктором Цыганковым, который мастерски разобрался на линии ворот и стоя спиной к воротам отправил пяткой мяч в ворота "Лацио".


Затем два гола влетели в наши ворота в течение десяти минут. Уверен, что это произошло в результате потери концентрации, а итальянцы, отдавая инициативу, этого и ждали, исполнителей высокого уровня и мастерства у них хватает. К чести игроков "Динамо", они продолжали искать пути к завершению ответных атак, демонстрируя командную игру, физическую выносливость, характер и результат пришел. Мораес из-за линии штрафной сильнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот "Лацио". 2:2 - счет приемлемый для "Динамо". Но в Киеве будет непросто, ведь соперник далеко непростой, да и футбол, как ни банально это звучит - непредсказуем.


На мой взгляд, нашей команде необходимо использовать длинные передачи, проводить скоростные атаки, не задерживаясь в середине поля. Плюс на протяжении всего матча важно демонстрировать полную самоотдачу, игровую дисциплину. Александр Хацкевич и его штаб постепенно находят оптимальный состав, очевиден рост командной игры, взаимопонимание игроков на поле. Главное - молодые ребята стремятся занять постоянное место в команде, и это стремление приведет к высокому мастерству при стабильности его повышения. А руководство команды делает для этого все от них зависящее, создают условия.