2 березня 2018 12:04

Соперник сборной Украины перебежал с семьей в Америку

Игрок соперника сборной Украины в групповом турнире Лиги наций, чех Боржек Дочкал принял решение перебраться из Китая в США, сообщает zbirna.com. Полузащитник китайского Хэнань Цзянье провел в этом сезоне за свою команду 23 матча, забил четыре мяча и сделал пять результативных передач. Последние полгода крайнюю заинтересованность в чешском полузащитнике проявлял клуб MLS Филадельфия Юнион. И вот, наконец, этот интерес приобрел реальные формы — новый сезон Дочкал начнет в майке американской команды, где он будет выступать под номером 10.


В интервью официальному сайту футбольной ассоциации Чехии Боржек Дочкал мотивировал принятое решение.

— Вы приняли решение сменить Китай на США. Что вас привлекло в Америке?

— Прежде всего сам футбол этой страны. Хочу попробовать свои силы в чемпионате, который в последние годы очень бурно развивается. Качество футбола в США растет год от года, появляется большое количество интересных игроков, как легионеров, так и воспитанников местных школ. Это также будет новый жизненный опыт для меня и моей семьи, ведь до этого мы не жили в англоязычных странах. Этот бонус также сыграл определенную роль в принятии окончательного решения.

— Что вы знаете о своем новом клубе?

— Конечно. я попытался разузнать все что мог о Филадельфии Юнион. Самую ценную информацию почерпнул на встречах с теми представителями команды, с которыми вел переговоры о переходе. Я почувствовал желание поработать с ними и провести часть своей карьеры в Америке. Узнал, как играют в MLS, как планируется сезон. В принципе, кардинальных отличий от китайской лиги нет. Кроме того, посещал в интернете страничку новой команды, чтобы узнать как она готовится к сезону, кто будут моими партнерами.

— Китайцы вас отпустили без особых проблем?

— Встреча была непростой, честно говоря. Но мы все-таки нашли приемлемый вариант для обеих сторон. Большую роль сыграли и интересы семьи, ведь мы с женой ждем пополнения. А пребывание в Китае означало бы долгий отрыв от семейства, да еще в такой момент. Спасибо китайцам, они это тоже учли. Все договорились.


— В американской лиге много известных имен. Вы кого-либо знаете из игроков MLS?

— Последнее время, как я уже говорил, там появилось немало хороших исполнителей, особенно из Южной Америки. Причем, в отличие от предыдущих лет, когда в MLS ехали игроки старшего поколения, теперь много молодежи. Их тех, кого я знаю, выделил бы итальянца Себастьяна Джовинко из Торонто. Хороший игрок, забивной.

— Филадельфия — город спортивный. Планируете ли Вы посетить соревнования по другим видам спорта?

— Да, конечно. С нетерпением жду возможности посетить матч НХЛ. Знаю, там играет много чешских хоккеистов, с удовольствием пообщаюсь с ребятами. Обязательно схожу и на НБА. Это великая лига.

— Город также известен съемками легендарного фильма о Рокки Бальбоа. Планируете взбежать наверх по легендарной лестнице?

— Я видел этот фильм в детстве, Рокки мне очень нравился. Как только устроюсь в городе в профессиональном плане, посещу и его достопримечательности. Поднимусь и по лестнице Рокки, а как же.


Боржек ДОЧКАЛ

Дата рождения: 30 сентября 1988 года
Место рождения: Местец-Кралове
Позиция: полузащитник.
Клуб: Филадельфия Юнион
Сборная Словакии: 35 матчей / 6 голов (2012 – н.в.).