27 лютого 2018 19:15
1

Неприятный вывод. Украинские футболисты не впечатлили топ-чемпионаты Европы

Как показала практика, в топ-чемпионатах Европы украинские футболисты проигрывают конкуренцию, но в лигах второго эшелона чувствуют себя лучше


Жизнь погнала украинских футболистов за пределы страны — в поисках новых источников мотивации. В сезоне-2013/2014 в топ-пятерке чемпионатов Европы играли всего два наших соотечественника — братья Александр (причем он успел засветиться в Италии и Испании) и Юрий Яковенко. Плюс в пятерке так называемых «средних чемпионатов», которые относятся ко второму эшелону, выступали Игорь Березовский и Артем Милевский. Всего — четыре футболиста.


Сейчас украинцев в этих десяти лигах — 24. Можно целую сборную укомплектовать из одних только легионеров из Англии, Германии, Испании, Бельгии, Греции и Турции.


Украинские футболисты в топ-5 чемпионатов Европы


Страна2013/20142014/20152015/20162016/20172017/2018
Англия Зинченко
Германия ЮрченкоКравец, Тащи, ЮрченкоКоноплянка, Олейник, Федецкий, ЮрченкоКоноплянка, Юрченко, Ярмоленко
ИспанияА.Яковенко КоноплянкаБойко, Зозуля, КравецКоваль
ИталияА.Яковенко Прийма
ФранцияЮ.Яковенко
Всего21575



Но при этом уже прослеживаются определенные тенденции. В сезоне-2015/2016 в пятерке ведущих чемпионатов Европы играли пять украинцев, в следующем — уже семь. Но в нынешнем сезоне их количество вновь упало до пяти. А если вынести за скобки Максима Коваля и Владлена Юрченко, которые не сыграли за Депортиво и Байер ни одной минуты в Примере и Бундеслиге, — можно говорить не о пяти, а о трех наших легионерах.



Похоже, что уровень доверия к украинским игрокам в целом в ведущих чемпионатах упал. Артем Кравец вылетал со Штутгартом и Гранадой, Денис Олейник и Артем Федецкий — с Дармштадтом. Роман Зозуля не закрепился в Бетисе, Денис Бойко — в Малаге. Даже Евгений Коноплянка не выглядит лидером в Шальке. На этом фоне неплохой старт Андрея Ярмоленко в Боруссии Д и протискивание Александра Зинченко в звездную обойму Манчестер Сити выглядят скромными оазисами благополучия.



Возможно, уровень подготовки украинских футболистов не позволяет им в большом количестве рассчитывать на предложения из ведущих чемпионатов.

Совсем другая картина — в лигах второго эшелона. Там количество наших легионеров продолжает расти от сезона к сезону. После зимнего трансферного окна мы получили рекордное представительство в Бельгии и Турции. Там нашим парням гораздо комфортнее, чем в той же Испании или Германии. Но там и уровень пониже.



Украинские футболисты во втором эшелоне чемпионатов Европы


Страна2013/20142014/20152015/20162016/20172017/2018
БельгияБерезовскийБерезовскийБолбат, Воловик, МалиновскийБезус, Болбат, Лучкевич, Малиновский, ТотовицкийБезус, Будковский, Лучкевич, Макаренко, Малиновский, Назарина, Яремчук
Голландия Олейник, А.ЯковенкоОлейникЗинченко
Греция Богданов, НепляхСелин, ЦуриковПрындета, Селин, Чигринский, ШаховБудник, Прындета, Селин, Чигринский, Шахов
Португалия Ярчук
ТурцияМилевский Бойко, КулачБлизниченко, Караваев, Рыбка, СелезневБлизниченко, Кравец, Кравченко, Кучер, Рыбалка, Рыбка, Селезнев
Всего2581519



Андрей КУДЫРКО

Суть в тому, що у нас реально дуже мало класних гравців. У порівнянні з рівнем інших чемпів, ті, хто кращі в Україні, годяться для умовної другої ліги там.