27 лютого 2018 18:14

Главная молодая звезда чешского футбола рассчитывает сыграть за сборную в Лиге наций

Молодой талант Чехии Вацлав Черны восстанавливается после травмы в матче Кубка Голландии


Этого 20-летнего полузащитника молодежной сборной Чехии и амстердамского Аякса специалисты относят к крупнейшим талантам современного чешского футбола. Вацлав Черны провел в составах молодежных и юношеских сборных Чехии 58 матчей и забил 21 мяч.


В 2015 году молодой игрок привлек внимание скаутов голландского Аякса и вскоре подписал трехлетний контракт с клубом. В составе Аякса и Йонг Аякса сыграл в 63 поединках и отметился 21 голом.


Однако, в конце октября 2017 года, его столь блестяще начавшаяся футбольная карьера оказалась под угрозой. В матче Кубка Голландии Черны получил тяжелую травму колена — разрыв крестообразных связок. Тем не менее, операция в Антверпене прошла успешно, и сейчас футболист прилагает все силы к скорейшему восстановлению


В интервью ведущему чешскому изданию gol.cz Вацлав поделился своими надеждами о будущей карьере.


«Это было колоссальное психологическое испытание для меня. Я лежал в клинике абсолютно беспомощный с огромным ортезом на колене и, казалось, мир рухнул. Сто раз прокручивал в памяти момент травмы. Мы играли на искусственном поле, но я и подумать не мог, что рядовое столкновение станет причиной такого тяжелого повреждения. Но поддержали родители, моя девушка, партнеры по Аяксу и молодежной сборной. Тренеры звонили. И я преодолел психологический кризис», — рассказал Черны.


«Я общался с ребятами, пережившими подобную травму. С Аркадиушем Миликом, поляком из Аякса, который получил разрыв крестообразных связок левого колена. Милик меня немного успокоил — он травмировался в октябре 2016 года, а уже в феврале 2017-го вышел на поле. Главное, что я понял, нужно следовать всем советам врачей антверпенской клиники и не торопиться нагружать колено. Иначе можно навсегда закончить с футболом», — говорит Вацлав.


«Самое тяжелое, наблюдать, как играют другие. Я смотрел матчи молодежной сборной Чехии против Молдовы и Сан-Марино и переживал, что не могу помочь ребятам. Мы начали квалификацию европейского первенства не очень хорошо и я хотел приложить все силы, чтобы исправить ситуацию. Позвонил Витезславу Лавичке (тренер Чехии U21 — прим.), пожелал всем успеха и сказал, что буду держать за них кулаки», — делится воспоминаниями молодой игрок.


«Я обязательно вернусь на поле. Восстановлюсь и заиграю еще лучше. Помогу молодежной сборной, мечтаю сыграть в главной команде страны на европейском первенстве 2020 года и в Лиге наций. Сделаю все, чтобы Карел Яролим поверил в мои силы», — сказал Вацлав Черны.