27 лютого 2018 11:55

"Динамо" U-12 завоевало серебряные медали на турнире в Минске

В столице Белоруссии завершился традиционный международный турнир «Dinamo Cup-2018», который проходил с 23 по 25 февраля среди футболистов 2006-го года рождения.


Его организатором уже несколько лет подряд выступает минское «Динамо». На соревнованиях было представлено и киевское «Динамо» командой клубной ДЮФШ под руководством Павла Чередниченко. Всего в турнире принимали участие 12 команд, поделенные на три группы по 4 в каждой. В квартет к динамовцам попали «Неман» (Гродно, Беларусь), ФК «Минск» (Беларусь) и «Юность» (Владикавказ). Остальные две группы составили «Динамо» (Минск), «Анжи» (Махачкала), «Супернова» (Рига), СДЮШОР-5 (Калининград), «Выбор» (Одинцово, Россия), Балтийская футбольная академия (Вильнюс, Литва), Академия имени Коноплева (Тольятти) и БАТЭ (Борисов).


Матчи длились два тайма по 20 минут в формате 8 полевых игроков + вратарь.



Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал их наставник Павел Чередниченко:


- В первом матче мы встретились с «Неманом» из Гродно и обыграли его со счетом 6:2, затем разошлись вничью 1:1 с «Юностью», и в завершение группового этапа праздновали победу над ФК «Минск» 2:0. По регламенту турнира в следующий этап выходило по две команды из каждой группы и две лучших команды среди тех, которые заняли третье место. Мы заняли первую строчку, и в четвертьфинале встретились с БАТЭ, который обыграли 2:0. В полуфинале уверенно переиграли калининградскую СДЮШОР-5 4:1.


Финал с российским «Анжи» получился напряженным и драматичным. Основное время завершилось вничью 0:0, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась сопернику (3:2).



В техническом, тактическом, психологическом и физическом аспектах наша команда значительно превосходила другие коллективы, в результате чего и удавалось достичь побед. Ребята старались выполнять на футбольном поле все, что от них требовалось. Также у нас было несколько футболистов на просмотре, которые показали хороший уровень игры. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ними в дальнейшем – это подтвердил и директор школы Александр Ищенко. Также его внимание обратил на себя способный футболист одной из команд, и после переговоров с родителями также надеемся на сотрудничество с этим игроком, который в скором времени пополнит ряды киевского «Динамо».


В конце, особенно, в финальном матче, немного не хватало силенок, ведь дети получили, действительно, большую нагрузку во всех матчах. Тяжелые встречи в плане напористости, неуступчивости и бескомпромиссности борьбы были с «Юностью» и «Анжи». Считаю, в финале заслужено встретились две самые сильные команды турнира.



Также отмечу организацию турнира, которая была на высоком уровне – и проживание, и питание, и проведение матчей. На подобные турниры хотелось бы выезжать почаще, особенно это актуально в зимний период, когда ребятам необходима игровая практика. Также международный опыт игр с хорошими российскими и прибалтийскими командами очень полезен, поскольку дает возможность увидеть как сильные, так и слабые стороны своей команды, определить, над чем еще необходимо работать, какие качества мальчишек улучшать.