27 лютого 2018 09:18

Александр ИЩЕНКО: "На "Dinamo Cup-2018" трое футболистов успешно прошли просмотр в "Динамо"

Директор ДЮФШ «Динамо» Александр Ищенко присутствовал в Минске на турнире «Dinamo Cup-2018», в котором выступала динамовская команда U-12 (футболисты 2006-го года рождения).


После окончания соревнований, на которых наши ребята стали вторыми, Александр Алексеевич поделился своим мнением о выступлении динамовцев:

- Во-первых, скажу, что подобные турниры нам очень нужны, поскольку они на порядок выше тех соревнований, в которых наши команды ребят 2006-го, 2005-го годов рождения участвуют в Украине. Первенство Киева не дает нам объективной информации о том, на каком уровне находимся, и соответствуют ли наши футболисты высоким требованиям международного уровня. А такие соревнования как раз и показывают, в какую сторону нам двигаться, и «Dinamo Cup-2018» - лишнее тому подтверждение.


Во-вторых, мы ведем активную селекционную работу, и на этот турнир пригласили троих футболистов из других регионов, которых пока не можем взять в академию. У нас была возможность посмотреть их в деле, и меня очень порадовало, что мы не ошиблись, в частности, Валерий Краснощек, который и пригласил этих ребят, квалифицированно выполнил свои профессиональные обязанности. Нам эти три мальчика подошли, мы провели переговоры с родителями, и надеемся, что они уже с лета будут в нашей академии.


В-третьих, этот турнир показал квалификацию наших футболистов, повышенные требования к ним. Если еще год назад многие скептически относились к тому, что в команде ребят 2006-го года рождения тренируется сын Григория Суркиса Славик, то теперь экспертное жюри турнира во главе с легендарным тренером сборной СССР, Эдуардом Малофеевым признало его лучшим игроком «Dinamo Cup-2018». Это свидетельствует о том, что каждый игрок, у которого есть желание и стремление стать профессиональным футболистом, который работает и старается, может достичь того, к чему он стремится. К слову, как раз пламенная речь Эдуарда Васильевича во время церемонии открытия соревнований и задала тон всему турниру.


Наша команда выглядела на голову выше остальных соперников, но в финале мы не смогли преодолеть сверхжелание команды «Анжи». Такой самоотдаче и согласованным действиям в обороне могут позавидовать даже участники Лиги чемпионов. Мальчишки были очень «заведены» и достигли желаемого, переведя матч в серию послематчевых пенальти, где фортуна им улыбнулась. А нам это показало как недочеты нашей подготовки, так и позитивные стороны, а также направление, в котором нужно улучшаться. Если в атаке наши действия оставляли приятные впечатления, то организация оборонительных действий оставляла желать лучшего.


Так что я очень рад, что мы участвуем в таких турнирах, что руководство клуба с пониманием относится к их важности для имиджа «Динамо» и движения вперед клубной футбольной школы и академии. Подчеркну, подобные соревнования не только полезны, но и жизненно необходимы для нас.