26 лютого 2018 09:59

Василий КАРДАШ: "Динамо" - флагман отечественного футбола и его игроки должны быть готовы к таким встречам"

Экс-игрок "Динамо" и сборной Украины Василий Кардаш в эксклюзивном интервью FootBoom поделился впечатлениями от игры "Динамо" и "Шахтера", которые после непростых еврокубковых поединков провели очередные матчи в чемпионате УПЛ.


- Василий Ярославович, трудно, наверное, было ожидать такого итога в матче "Верес" - "Динамо"?


- Да, это сенсация. После тяжелой игры с АЕКом "Динамо", конечно, нужна была ротация. Не скажу, что тренер киевлян чем-то рисковал, ведь для чемпионата Украины состав, вышедший на матч 21-го тура, силен и способен решать самые высокие задачи. Однако все решил фактор двух быстрых голов и удаления.


- Почему столь вопиющие ошибки допускают опытные динамовцы – Морозюк и Ротань?


- Морозюк в своем эпизоде играл на сохранение мяча, но, возможно, состояние поля сыграло с ним злую шутку… А вот Ротань не успевал по темпу игры, но еще до его нарушения была потеря мяча, и Руслану что-то нужно было делать.


- Пенальти в ворота "Динамо" и красная карточка Ротаню – все по делу?


- Насчет 11-метрового претензий нет. А вот тянуло ли нарушение Руслана на красную – большой вопрос…


- Ротация полевых игроков не удивляет, но в чем причина замены голкипера? Почему отдых получил много не игравший Бойко?


- Не думаю, что тренер решил, в первую очередь, предоставить практику Рудько. Возможно, Бойко получил травму в матче с АЕКом, потому что мячи от ворот тогда выбывали защитники, а не Денис. Не исключаю также, что у Бойко проблемы с мышцами плюс психологическая усталость, ведь он провел два сложных эмоциональных поединка с греками.


- Кто, из вышедших на ротацию в матче с "Вересом", сыграл неудачно – Бурда или Пиварич?


- "Динамо" - флагман отечественного футбола и его игроки должны быть готовы к таким встречам. Другой вопрос: что у них с психологией?..


- Не может быть претензий только к Вербичу, согласны?


- Неправильно выделять кого-то после поражения. Однако, Вербич и Беседин неплохо цеплялись за мячи, что непросто было сделать на промерзлом газоне.


- Кого больше не хватало в матче с "Вересом" - Гонсалеса или Гармаша?


- В такую игру любому сложно войти. Несмотря на то, что это опытные исполнители, никому из них не удалось в полной мере проявить себя.


- В киевском поединке Лиги Европы с АЕКом действительно главным был результат, а не игра "Динамо"?


- Если это говорит главный тренер "бело-синих", значит, так и есть. По игре АЕК – команда очень мастеровитая. На данный момент "Динамо" пришлось действовать через не могу, на характере. Киевляне старались играть на контратаках и держали в уме результат. Считаю, что если удалось выйти в следующий этап, значит, все было сделано верно. Но к качеству игры, естественно, есть вопросы.


- Как вам новый оппонент "Динамо" в Лиге Европы – "Лацио", и сумеют ли киевляне набрать ход до 8 марта – дня первой игры с римской командой?


- С итальянскими клубами всегда тяжело тягаться. К тому же, "Лацио" на ходу, в чемпионате Италии борется за путевку в Лигу чемпионов. Тем интереснее будет, считаю, проверить свои силы на фоне такого соперника. А успеют или нет динамовцы набрать форму к марту, покажет время.


- В бытность футболистом вам приходилось противостоять командам из Италии. Что запомнилось больше всего?


- Сейчас самой сильной лигой в мире считается АПЛ, а когда я играл, лучшей – и в тактике, и в индивидуальном мастерстве футболистов, была Италия. На всю жизнь запомню сражения с "Ювентусом". Тогда в туринской команде блистали Зидан и Дель Пьеро. "Динамо" проиграло, но нам было чему поучиться у таких мастеров. Как я действовал против того же Зидана не помню, больше врезалась в память командная игра.


- "Шахтер" впечатлил вас в игре с "Ромой"? Почему "горняки" провели такие разные таймы, и что ждет их в Риме?


- Вы правы, игра "Шахтера" до перерыва и после него очень сильно отличалась. Что важно, "горняки" мощно провели концовку встречи. Итоговый счет, наверняка, больше удовлетворил "Рому", которая в Харькове могла и крупнее уступить. Уверен в одном – "Шахтер" ждет непростой поединок в Риме, ведь соперник ставит перед собой в Лиге чемпионов серьезные задачи и за шанс пройти в 1/4 финала буквально вцепится зубами.


- Какую пользу принес "Шахтеру" матч с "Зиркой", который, судя по игре и счету, стал легкой прогулкой для "горняков"?


- Соперника в чемпионате не выбирают. После тяжелого поединка в Лиге чемпионов с "Ромой" проведение таких матчей, может быть, не самый худший вариант. "Зирка" сейчас не способна создать проблемы "Шахтеру". Что касается ротации состава, то Паулу Фонсека в этот раз обошелся без нее. Это решение тренера, и он несет за него ответственность. Думаю, все объясняется просто – "горняки" имели на сутки больше времени на восстановление, чем "Динамо", и потому основную обойму не стали разбавлять. Значит, это очень важно для "Шахтера".


Олег Семенченко