25 лютого 2018 15:19

"Верес" - "Динамо" 1:1. Первенство U-21. Отчет о матче

В 21 туре чемпионата U-21 киевское «Динамо» встретилось на выезде с ровенским «Вересом».


Этот матч состоялся на искусственном газоне стадиона «Сокол» во Львове, в непростых погодных условиях – столбики термометров показывали температуру воздуха -10°C, вокруг поля у боковых и лицевых линий виднелись снежные сугробы, и даже на самом поле оставались оледенелые остатки снега.


По сравнению с первой после зимней паузы игрой (против «Олимпика») Юрий Мороз сделал четыре замены в составе своей команды. Вместо Маханькова, Дубинчака, Малышкина и Петрусенко места в стартовом составе получили Кучерук, Смирный, Калюжный и Казаков, последний вышел на поле с капитанской повязкой.


Начало игры ошеломило «бело-синих». Хозяева поля разыграли мяч с центра поля и сразу провели результативную атаку, открыв счет уже на первой минуте матча. После прострела с правого фланга Юрий Бердей в касание переправил мяч в ближний угол ворот.


Естественно, такое развитие событий никак не устраивало подопечных Юрия Мороза, и они очень быстро завладели инициативой, прибрав мяч под свой контроль. Футболисты «Вереса» закрылись на своей половине поля, где проходили основные события тайма, и лишь изредка мяч и полевые игроки пересекали середину поля.


Уже на шестой минуте игры мяч побывал и в сетке ворот «Вереса» после удара Алексеева, однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. На 15-й минуте «бело-синие» получили прекрасную возможность восстановить статус-кво, когда арбитр назначил справедливый пенальти в ворота «Вереса». Однако Булеца с 11-ти метров не переиграл экс-динамовца Дмитрия Фастова, а повторный удар Сергея оказался неточным.


В первом тайме Фастову удалось удержать ворота на замке. Однако в самом начале второй половины встречи динамовцы наконец сравняли счет. На 48-й минуте Вантух навешивал с левого фланга на Алексеева, который не достал до мяча, однако дезориентировал голкипера, и мяч влетел в сетку.


В дальнейшем сценарий игры был аналогичным сценарию игры первого тайма, однако на этот раз игроки «Вереса» сели еще ближе к своим воротам, фактически закрывшись на трети поля. «Бело-синие» тщетно пытались сломать эту насыщенную оборону, борясь не только с соперником, но и с тяжелым газоном. Конечно, при таких условиях легче разрушать, чем создавать, и все старания динамовцев оказывались тщетными.


При этом, хозяева поля имели, пожалуй, единственный, однако едва ли не лучший голевой момент в самой концовке встречи, чтобы вырвать победу, когда Сергийчук выскочил на чистое свидание с голкипером, но, к счастью, Кучерук стал победителем этого футбольного буллита. Тем не менее, ничьей по такой игре динамовцы вряд ли могут быть довольны.


Чемпионат U-21. 21 тур. «Верес» - «Динамо» - 1:1 (1:0)

Голы: Бердей (1) - Вантух (48)


Нереализованный пенальти: Булеца (15)


25.02.2018. Львов. Стадион «Сокол»


«Верес»: Фастов, Тягло, Бердей (Валенко, 84), Никитин, Горин (Малевич, 90+2), Барабаш (Бабяк, 49), Буньо, Западня (Иваночко, 71), Сергийчук, Скотаренко (к), Кульматицкий


«Динамо»: Кучерук, Карась, Смирный, Калюжный, Казаков (к), Булеца, Алибеков, Леднев, Цитаишвили, Алексеев (Русин, 64), Вантух