23 лютого 2018 10:05

Андрей ШЕВЧЕНКО: "В Динамо" сейчас идет становление команды, и тут без ошибок никак"

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко остался доволен просмотром матчей Шахтера и Динамо.


На минувшей неделе главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко побывал сразу на трех еврокубковых матчах: во вторник смотрел поединок Челси — Барселона, в среду — Шахтер — Рома, а в четверг — Динамо — АЕК. Своими впечатлениями от увиденного он поделился с журналистом нашего сайта.


— Андрей Николаевич, для украинских клубов эта неделя получилась достаточно продуктивной. Как вы оцените выступления Шахтера и Динамо?

— Я хочу поздравить их с достижением положительного результата: Динамо — с выходом в 1/8 финала Лиги Европы, а Шахтер — с победой, которая сохраняет шансы на проход Ромы.


«Порадовали сборники и Шахтера, и Динамо»


— Горняки провели два разных тайма. Почему?

— Как бы команды не проводили зимнюю подготовку, в первых официальных матчах всегда сказывается этот длительный перерыв. Шахтеру понадобился один тайм, чтобы почувствовать привычный ритм игры. После перерыва команда прибавила в скорости, и это стало определяющим фактором. Горняки должны были выигрывать с более убедительным счетом. Шансы, повторюсь, у них хорошие, но их ждет непростая ответная встреча.


— Сборники вас порадовали?

— Все ребята сыграли на своем высоком уровне. Больше всего расстроила травма Сергея Кривцова, но я надеюсь, что он ненадолго выбыл из строя.


— В Динамо, к счастью, обошлось без травм…

— Да, хотя поле было очень тяжелым в связи с погодными условиями. Да и сама игра получилась непростой. Результат тут стоял на первом месте, и киевляне его добились. Мне понравилось, как они выбегали в контратаки во втором тайме, создали в конце несколько моментов, могли выиграть. Настроение, в общем, позитивное. В том числе и по сборникам. У нас еще есть время до оглашения списка футболистов, которые за пару туров непременно прибавят, вернут тот самый игровой ритм.


— В Киеве на ведущие роли постепенно выходят молодые исполнители. Получается у них быть лидерами, как вы думаете?

— Ребята стараются. В Динамо сейчас идет становление команды, и тут без ошибок никак. Важно, что молодежь получает опыт на международном уровне.


«В Лондоне выделялись Месси и Виллиан»


— Поединок Шахтер — Рома вы смотрели вместе с почетными гостями. Общались с ними?

— Безусловно. С главным тренером сборной Турции Мирчей Луческу снова обсуждали возможность проведения контрольного матча. Встретиться в мае уже не получится, но этот поединок мы можем сыграть осенью. Наши менеджеры рассмотрят такой вариант.

Виделись и с легендарным полузащитником Ромы Франческо Тотти. Он меня пригласил в Рим на ответный матч итальянцев с Шахтером. Придется ехать — такому человеку я не могу отказать (улыбается).


— Во вторник вы смотрели поединок Челси — Барселона. Как вам игра?

— Отличный матч, прекрасное тактическое противостояние. Я увидел очень техничный и быстрый футбол, в котором сошлись два разных стиля. В составе Барселоны могу, как всегда, выделить Лионеля Месси, а за Челси великолепную игру провел Виллиан.


— Хозяева поля сыграли тактически грамотно и заслужили победу, не так ли?

— Да, они перекрыли испанцам практически все подступы к своим воротам, но на таком уровне определяющей часто бывает одна ошибка. Так и получилось.


Евгений ГРЕСЬ