17 лютого 2018 14:42

Вермален: люди думают, что быть защитником "Барселоны" - легкая работа

Защитник «Барселоны» Томас Вермален объяснил, почему нелегко играть в обороне каталонской команды, а также поделился мнением о нападающем Лионеле Месси.


«Люди не совсем правильно понимают роль защитников в «Барселоне». Они думают: «О, это лёгкая работа, ведь команда только атакует и атакует». Однако требования к защитникам «Барсы» очень высоки. Игра на половине поля соперника не приходит сама собой — мы её добиваемся в результате давления на соперника. А если позволить оппоненту провести атаку, то давление оказывают уже на нас. Поэтому нам нужно постоянно давить на соперника, ведь у тебя за спиной постоянно 50 метров.

Что касается Месси, то это невероятно. Если гадаешь, в какую сторону на поле двинется Лионель, то он пойдёт в противоположную. Вы знаете, что он проделывает это во время матчей, но также Месси делает каждый день и на тренировках. Это поражает. Очень трудно обороняться, когда он движется с мячом на тебя по диагонали. Ты можешь предугадать, что он будет бить с левой ноги, но он всё равно будет быстрее тебя. Это чистый талант от природы. Вероятно, ему это не кажется чем-то особенным, но для нас это нечто особенное», — цитирует Вермалена The Guardian.