16 лютого 2018 11:13
1

"Если в Киеве АЕК сыграет так же, он пройдет дальше". Обзор греческой прессы после матча с "Динамо"

Издание sport24.gr не скрывает своего восхищения тренерским чутьем Маноло Хименеса, который поспешил, чтобы выход на замену автора гола в ворота Бойко Айдаревича состоялся еще до розыгрыша того самого стандартного положения, а ранее бросил в бой Лазароса. Также прямо говорится о работе судьи, который удивительным образом не удалил Гармаша.


«Это история о предчувствии Маноло Хименеса, которое привело к голу Астрита Айдаровича в ворота Динамо. Безусловно, особого значения этому голу придает тот факт, что Айдарович забил его первым же касанием до мяча после выхода на замену. Помимо роли, которую его удар может сыграть в ответной игре, здесь также имеет место быть отсылка к тренерскому чутью Маноло Хименеса.

Испанец решил выпустить Айдаревича в третьей замене, чтобы освежить среднюю линию и усилить присутствие на чужой половине поля. Когда Айдарович собирался выйти на поле, Христодулопулос заработал опасный штрафной удар.


Один из тренеров АЕКа Вангелис Янисис в этот момент спросил у Хименеса, когда будет замена: до или после исполнения стандартного положения. Испанец уверенно ответил «Сейчас! Сейчас!». В результате, Айдарович стал целью для филигранного навеса от Христодулопулоса.


Однако послематчевый климат в раздевалке АЕКа был неоднозначным. Дело не только в том, что команда немного разочаровалась, ведь могла выиграть эту игру, но и в работе арбитра.


"За единственный фол, который я совершил за все 90 минут, я получил желтую карточку", - говорит защитник АЕКа Огнен Враньеш. А Лазарос Христодулопулос выразил недоумение ситуацией с Гармашем, который не был удален с поля, несмотря на регулярные грубые нарушения правил».


Манолис Вояцакис из Novasports.gr поделился своим мнением о матче АЕКа, который «несправедливо не победил», и Динамо, которое «несправедливо получило ничью». В целом с автором трудно не согласиться. Ни слова о работе арбитра.

«Для АЕКа результат первого матча против киевского Динамо несправедлив. Несправедлив по целому ряду причин. Прежде всего потому, что АЕК в целом показал, что у него лучшая команда, чем у соперника. С первой и до последней минуты Желто-черные играли лучше, и только из-за мелочной ошибки ушли с поля не в роли победителей. Несправедливо, что гости забили в единственной же атаке, которую им удалось провести. Во всяком случае, игровой стиль АЕКа в первом матча дает возможность сделать несколько интересных выводов.


Одним из них является значения для команды Лазароса Христодуопулоса в матчах, которые обязательно требуют индивидуального вдохновения. Он – игрок, который поведет команду за собой, когда у той ничего не получается. Это Лазарь. Неслучайно, что после его выхода на замену АЕК не только сумел увеличить свое игровое превосходство, но и стал настоящим диктатором на поле.

Второй вывод касается запаса сил команды. Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на серию из трех матчей в трех разных турнирах, футболисты АЕКа не сдались и даже прибавили во втором тайме. Гости подумали, что на фоне предыдущих утомительных встреч соперник устанет после перерыва, но произошло обратное. В результате мы увидели несколько реально опасных моментов у ворот Бойко и непрерывные поиски Желто-черными гола.


Кроме того, несмотря на то, что цифры не всегда показывают истинное положение дел, в этом случае они показывают, что в Киеве АЕК будет не только бороться за выход в следующую стадию, но и с большой долей вероятностью станет победителем этой борьбы. 65% владения мячом и 13 ударов по воротам, 6 из которых – точные, свидетельствуют о том, что игроки греческой команды заслуживали на что-то большее, чем ничья в первом матче с Динамо. В Киеве они должны забрать то, на что заслуживают, чтобы продолжить свой европейский путь. Всё в их руках».


В Metrosport говорят не столь откровенным языком, но это, судя по всему, объясняется отсутствием своего человека непосредственно на игре. Тем не менее, скрытая отсылка к работе арбитра здесь тоже есть.


«Айдаревич оставил АЕКу лучик надежды в преддверии матча в Киеве. Что бы не происходило в игре, АЕК не сдавался, сражался и атаковал, пока, в конце концов, не забил во втором тайме. Гол в свой актив записала пара Христодулопулос-Айдаревич. Первый навесил со штрафного, а второй пробил головой. Этот гол безусловно сыграет свою роль в ответном матче в Киеве, который АЕК проведет без Ливайи и Враньеша, перебравших желтых карточек».


Евангелос Михос из Contra.gr не скрывает своего восхищения тренерским чутьем Маноло Хименеса и великолепной игрой Лазароса Христодулопулоса.

«Для многих стало сюрпризом, что Лазарос Христодулопулос начал матч с Динамо на скамейке запасных. Возможно, это стало сюрпризом даже для него самого, но тренер Маноло Хименес объяснил, что на то были свои причины: тактические.


Испанский тренер заранее предупредил Христодулопулоса, что тот выйдет на замену примерно после 50-й минуты, когда этого будет требовать сама игра. Но любые разговоры постфактум не имеют никакого значения, потому что Лазарос вышел на поле – и сделал этот матч.


Всего за 42 минуты, проведенных на поле, Христодулопулос отдал 17 острых передач, совершил 19 проходов, предпринял 4 попытки удара и 7 попыток дриблинга. Все это было сделано в последней трети поля.


Пускай Лазаросу не удалось забить самому, но как минимум половина гола Айдаревича принадлежит ему. Более того, как минимум половина всего матча АЕКа тоже принадлежит ему. Выйти на замену во втором тайме и перевернуть ход матча с ног на голову – именно так и должен играть настоящий лидер».

Судя по целенаправленным провокациям в адрес традиционно заведённых Гармаша и Хачериди, греков кто-то хорошо консультировал.
Гармаш же и Хачериди, не в честь им будет сказано, традиционно ведутся на такие провокации как девочки.