16 лютого 2018 10:06

Экспертиза. По такой игре ничья для "Динамо" — большая удача

Уступив сопернику по многим игровым показателям, Динамо увезло из Греции результативную ничью.


По всей видимости, именно таким этот матч многие из нас и представляли. Сразу после сборов тяжело показать другую игру, к тому же в гостях у агрессивно настроенного соперника. Единоборства должны были выйти в Афинах на первый план. Так и получилось. Динамовцы уступили сопернику в этом компоненте, но их пронесло.


По количеству борьбы таких насыщенных матчей у киевлян в этом сезоне еще не было. Удивил очень низкий процент удачных отборов в исполнении подопечных Александра Хацкевича. Вроде бы и успевали они встречать соперника в ближнем бою, но часто делали это неудачно, с нарушением правил. Проиграли динамовцы и на подборах, хотя совершили их тоже немало. Предпосылок для быстрых атак хватало, но выход из обороны оставлял желать лучшего. Удивительно, но бело-синие завершили переходом на чужую половину поля лишь 43% всех своих попыток владеть мячом…


Контроля мяча, как такового, вообще не было. Может, и не планировали — точно сказать сложно. Впереди оказывалось мало адресов, а когда Денис Гармаш сел глубоко на свою половину, то его там вообще практически не осталось. Три удара по воротам — совсем не тот показатель, на который рассчитывали тренеры Динамо даже при самой оборонительной тактике.



Пострадало Динамо от стандартного положения — так столичной команде забили уже в 15-й раз в сезоне, а это ровно половина всех пропущенных мячей. Совсем не лишними могли бы стать свежие идеи по ходу матча, но по такой игре выходить на замены, наверное, непросто. Да и скамейка, признаться, особой уверенности тренерам не добавляла. Средний возраст запасных киевлян в Афинах составил 21,3 года, а всемером они сыграли в еврокбуках в общей сложности 23 поединка. Какого-то опыта, видимо, не хватило и для того, чтобы увезти из Греции победный счет. Но 1:1 по такой игре — большая удача. В особенности по игре во втором тайме…


Евгений ГРЕСЬ