11 лютого 2018 10:04

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "С АЕКом динамовцам придется много работать в разрушении"

Экс-нападающий сборной Украины и АЕКа Олег Венглинский знает рецепт успеха для Динамо в противостоянии с греческим клубом в Лиге Европы


В составе АЕКа нападающий Олег ВЕНГЛИНСКИЙ становился вице-чемпионом Греции, так что местный он знает не понаслышке…


«Я играл в команде с шестью чемпионами Европы»


— Олег Николаевич, вы год отыграли в АЕКе. Чем запомнился тот период?

— Помню, что попал в команду после того, как греки стали чемпионами Европы. Тогда в Греции был футбольный бум, зрители заполняли стадионы, было самое настоящее футбольное сумасшествие. В местный чемпионат приезжало много сильных игроков, тот же Ривалдо. В Олимпиакосе и Панатинаикосе играли мощные футболисты. В АЕКе со мной выступало шесть чемпионов Европы. Уровень самой команды был очень высоким, было много игроков, которые поиграли в Серии А. Да и тренировал нас Фернанду Сантуш, который с Португалией выиграл последнее Евро.


— Как складывались ваши отношения с Сантушем?

— Он — мудрый тренер, стратег. Поначалу я играл на эмоциях, а потом пошел период адаптации, стало тяжело, я был оторван от родины и близких… Но Фернанду Сантуш всегда помогал и подбадривал, старался поддержать, как в игровом, так и в бытовом плане. Он так ко всем легионерам относился. Грека мог и немного подушить, а легионеров — нет. Он же сам был легионером и прекрасно понимал, как непросто заиграть в новой стране. Плюс, помимо всего прочего, он еще и хороший психолог.


— Удивились, когда Португалия с ним выиграла Евро-2016?

— Честно, нет. Он — тренер-максималист, который всегда хочет побеждать и постоянно так же настраивает футболистов. Я на португальском языке знаю одно слово, выучил его, как раз в Греции. Сантуш его постоянно повторял и писал: ганьяр, что означает «победа». Он — хороший мотиватор, может заставить поверить в успех и звезд и обычных футболистов. Считаю, что победа сборной Португалии — его победа.


— Кто был лидером в АЕКе, когда вы играли?

— Чемпионы Европы — Траянос Деллас и Костас Кацуранис. Тот же Никос Либеропулос. Очень мощный хребет, как вы видите. Меня подкупало, что эти ребята дошли до вершины, но не было у них никакой звездности. Это были трудяги, которые полностью отдавались работе. Они хоть и выиграли чемпионат Европы — все равно слушали тренера и хотели прогрессировать.


«Чигринский — лидер. Он управляет обороной»


— Опишите чемпионат Греции?

— Он построен на контроле мяча, все играют за счет техники. Очень низкий темп игры. Нет интенсивности. Многие футболисты приезжают заканчивать карьеру. Много бразильцев, которые не на слуху, не игравших в больших клубах, но все равно очень добротных, которые делают чемпионат сильнее. В каждой команде была пара человек, который могли отдавать шикарные передачи, контролировать мяч.


— У какой команды самая мощная поддержка?

— Назову тройку: АЕК, Олимпиакос и Панатинаикос. ПАОК — это немножко другое крыло. Салоники — это все-таки не Афины. Там тоже хорошие болельщики, но не настолько. В Афинах даже маленькие дети — уже фанаты. Помню, как мы играли в финале Кубка Греции против Олимпиакоса на острове Крит. Тогда болельщики соревновались в мастерстве пиротехническом. Так много дыма было, ничего не видно, ни солнца, ни освещения. Останавливали игру, пока фаны не успокоились. Соперничество было не только на поле, но еще и на трибунах.


— АЕК в этом розыгрыше еврокубков впервые вышел из группы Лиги Европы. Это уже большое достижение для команды?

— Да, это огромное достижение, но он, думаю, больше все-таки будет сражаться за чемпионство. Особенно, после последней победы над Олимпиакосом. Всех захлестнули эмоции, и надежды на первое место усилились.


АЕКу еще помимо игры с Динамо в Лиге Европы, нужно еще играть в Кубке страны. Иму сложно будет одинаково хорошо выступать на трех фронтах. Если даже физически команда будет выглядеть хорошо, ей не хватит скамейки.


Кого выделите из нынешнего состава?

— Как в мои времена, так и сейчас там сильная центральная ось. В великолепной форме наш Дима Чигринский. Он — лидер, и управляет обороной, забил очень важный мяч Олимпиакосу. Его в АЕКе ценят. Мастеровитый португалец Симоеш, который ведет всю игру в центре и обладает хорошим пасом. Ну и впереди отмечу Ливая, он сейчас больше играет, чем второй форвард Араухо.


«Маноло Хименес поднял боевой дух команды»


— Чтобы что-то сказать, нужно поработать с ним (улыбается). Видно, что он прививает команде умный и рациональный футбол. В том же поединке с Олимпиакосом бросалось в глаза, что АЕК превзошел соперника во владении мячем. Тренер — испанец. Видно, что это их стиль. Передачи, контроль мяча, вскрытие зон за счет передвижения. Греки — хороши в позиционных атаках, команда может сыграть на результат. Футболисты просто так не теряют мяч, любят его контролировать. Динамовцам придется много работать в разрушении. Видно, что Хименес поднял боевой дух внутри коллектива. Сейчас АЕК все игры против серьезных команд выигрывал за счет характера.


— У Хименеса больше опыта, чем у Хацкевича. Это может сыграть свою роль?

— Не Хименесу, и не Хацкевичу выходить на поле. Будут играть футболисты. Может быть, небольшой перевес за счет опыта у хозяев и будет, но вряд ли это станет решающим фактором в противостоянии АЕКа и Динамо.


— Кто фаворит?

— Явного фаворита нет. Есть плюсы и у одних, и у других. У АЕКа — в том, что команда сейчас на ходу. Прошла экватор чемпионата. Футболисты сейчас в хорошем игровом тонусе. У Динамо наоборот — идет подготовка через спарринги. Но у бело-синих — более скоростная команда, более мобильная. У АЕКа есть еще одна проблема, он за 10 дней сыграют четыре матча. В чемпионате у него каждый поединок — словно финал. Я не уверен, что команда сможет играть все время в таком режиме.


Еще одна проблема — игроки АЕКа чувствуют себя неуверенно, когда им противостоят исполнители со скоростью, это проявляется, особенно сзади, и защита трещит по швам. Они не успевают перестроиться, переместиться, догнать, перекрыть. Думаю, что динамовцы могут этим воспользоваться. Считаю, что судьба этого противостояния решится в Афинах. Греки бросят все силы на эту игру, зная, что у Динамо дефицит официальных матчей. Ведь потом им предстоит выезд в холодный Киев, а греки так не любят наших морозов. Поэтому, киевлянам очень важно добиться нужного результата в первом матче, а уже дома поставить жирную точку при своих болельщиках.


Никита ДМИТРУЛИН