11 лютого 2018 09:58
8

На каких основаниях "Динамо" может заявить в Лигу Европы Дениса Бойко

Приход в Динамо на правах аренды из Бешикташа голкипера сборной Украины Дениса Бойко выглядит вполне логичным.


Травма, из-за которой вратарь киевского Динамо Георгий Бущан выбыл из строя минимум на шесть недель, вынудила руководство клуба в оперативном режиме искать голкипера. Ведь уже в ближайший четверг киевской команде предстоит сыграть в рамках плей-офф Лиги Европы в Афинах с греческим АЕКом.


С учетом повреждения Бущана и ухода в Депортиво Максима Коваля в распоряжении Александра Хацкевича остались два вратаря, заявленные для матчей еврокубка — Артур Рудько (по списку А) и Владимир Маханьков (по списку В). Ситуация, конечно, не патовая, но форс-мажорная…


Приход в Динамо на правах аренды из Бешикташа голкипера сборной Украины Дениса Бойко выглядит вполне логичным. Но всех интересует вопрос: может ли футболист помочь киевлянам в Лиге Европы, если срок дозаявок в турнире уже истек?


Отвечаем: может! Обратимся к регламенту.


По ходу сезона каждый клуб может заявить в список А не больше 25 игроков, двое из которых должны быть вратарями. Как минимум восемь мест зарезервировано за собственными воспитанниками клуба. Если у клуба меньше восьми собственных воспитанников, то максимальное число игроков, внесенных в список А, уменьшается.


В список B каждый клуб может внести неограниченное количество игроков. Список должен быть предоставлен не позднее полуночи по СЕТ за день до конкретного матча.


Идем дальше. На плей-офф каждый клуб до 1 февраля мог дозаявить до трех новичков. Лимит на 25 игроков в списке А остается.


Только один из этих трех новичков мог выступать в групповом раунде текущего розыгрыша еврокубков. Причем существуют два условия: а) предыдущий клуб игрока был в основной сетке другого турнира; б) предыдущий клуб игрока в данный момент не продолжает борьбу в том турнире, где выступает новый клуб джокера (это относится к третьим командам групп Лиги чемпионов, перебравшихся в Лигу Европы) .


Впрочем, все три исполнителя могли играть за другую команду во всех четырех раундах квалификации любого турнира.


Отталкиваясь от этих моментов, Динамо дозаявило защитника Карлоса Самбрано, а также его коллегу по амплуа Артема Шабанова и форварда Дмитрия Хлебаса, которые выступали соответственно за Олимпик и минское Динамо в квалификации Лиги Европы. В то же время полузащитники Славии и Копенгагена Руслан Ротань и Беньямин Вербич, чьи клубы играли в групповом раунде турнира, под условия дозаявки не попали.



И еще один пункт


Если клуб не может рассчитывать на услуги по меньшей мере двух голкиперов, внесенных в список А, из-за травмы или продолжительной болезни, он может дозаявить еще одного вратаря (пункт 43.05 Регламента Лиги Европы).


Разумеется, для этого органам УЕФА предоставляются соответствующие документы.


Ждем выхода на поле в Афинах Дениса Бойко? Или Хацкевич все же доверит последний рубеж Артуру Рудько?


Сергей КОЗЛОВ

Сильно сомневаюсь, что Бойко сходу так впечатлит Хацкевича, что тот его поставит в основу на АЕК. Уверен, что по крайней мере в первом матче играть будет Рудько, а там видно будет. В любом случае Денису выпал очередной шанс перезагрузить свою карьеру на хорошем уровне.
Автор сам себе противоречит!
"Если клуб не может рассчитывать на услуги по меньшей мере двух голкиперов, внесенных в список А, из-за травмы или продолжительной болезни, он может дозаявить еще одного вратаря (пункт 43.05 Регламента Лиги Европы)."
Т.о. - нет оснований для заявки Бойко (если только не будет травмирован и Рудько).
И заявка эта, на самом деле, не просто звонок накануне, т.к. УЭФА может взять время на проверку документов.



Сховати
Рудько - список А, Маханьков - список В. Итого - 1 вратарь по списку В. Усе верно написано.
Сховати
* 1 вратарь по списку А
Сховати
Vales13, Тяжело врубиться, что Вы имеете ввиду.
Коваля отзаявили да-нет?
И это не имеет никакого значения.
Заявка закончилась.
Никто не заставлял вносить в нее трех вратарей по списку А.
Можно вообще их не заявлять. Может они у Вас все свои воспитанники моложе 21 года и проходят по списку В.
Бущан травмировался 27 января и только по вине врачей команды вовремя не сделаны коррективы в заявке.
Имеем одного травмированного.
Кого еще Вы хотите предъявить в УЭФА?
Сховати
armik, ну что не понятно! Голова два уха? Коваль давно уже в другом клубе , Буданова травма, не позднее чем за день можно изменять... 1 место есть для вратаря.. его заявят... Что сложного?
Сховати
Rossi, как что сложного?
Вот Вы - юрист ДК, которому поручили решить этот вопрос с УЭФА.
В письме Вы должны написать следующее:

На основании регламента проведения соревнований номер такой-то, клуб ДК просит разрешить внести в заявку такого-то взамен внесенных в заявку клуба от 01.08.2017 г. по списку А вратарей, а именно ВТАРЯ1 И ВРАТАРЯ2, выбывших на продолжительное время в следствии ...
Заключения медицинских комиссий прилагаются.

Кого Вы внесете в качестве ВРВТАРЯ2?

Никакое другое письмо УЭФА в принципе рассматривать не станет!
Сховати
armik, надеюсь Фома неверующий увидел кто стоял в воротах в матче л.е.... так что впредь не стоит тут всех поучать , предварительно не разобравшись в вопросе детально