9 лютого 2018 15:37

Наши за бугром: И пошел брат на брата

Свой первый турецкий гол Артем Кравец забивает команде Евгения Селезнева, тот отдает голевую передачу - но в полуфинал выходит только один.

«СЭ» рассказывает, как наши легионеры проявили себя в средине недели кубковых турнирах.

Первый мид-уик февраля - традиционное для Европы время кубковых баталий. Еврокубки еще не стартовали, чемпионат берет одну из последних пауз, которые не перебьют игрища от УЕФА - следовательно, самое время проводить национальный плей-офф. Нашего участия на уровне Кубка Германии мы в этот раз не дождались, а вот в Турции, Бельгии и Греции украинцы оставили по себе след.

Артем Кравец против Евгения Селезнева. Интересно, в который раз? Они рубились друг против друга в украинских «класико», Селезнев выходил против «Динамо» еще в составе «Днепра» и «Шахтера» - теперь пришло время встретиться на турецкой земле. «Кайсериспор», в январе арендовавший Артема, принимал «Акхисар Беледиеспор», тогда же подписавший на постоянной основе Евгения.

Если Кравец в среду по сути дебютировал (до этого он один-единственный раз вышел на 89-й минуте), то Селезнев успел забить за «Акхисар». Более того, первый гол был оформлен как раз в Кубке: первый матч его команда выиграла - 1:0 благодаря точному удару украинца с пенальти.

Итак, «Кайсериспору» надо было отыгрывать фору, но первым забил его соперник. Полузащитник Сонер Айдогду, прежде чем вбежать в штрафную, отдал передачу на Селезнева. Несмотря на рикошет, мяч подлетел к украинцу - и Евгений, не растерявшись, выдал эстетский ответный пас пяткой, предоставив Сонеру отличную возможность открыть счет.

Но сверкнуть в этот вечер смог и другой украинец. В ходе неспешной атаки «Кайсериспора» Кравец нашел свободное пространство и в прыжке замкнул навес с левого фланга. Динамовский форвард продемонстрировал блестящие навыки бомбардира, которые нам еще не раз хотелось бы увидеть - в турецкой суперлиге и в сборной.

Все же задел, оформленный «Акхисаром» в первом матче, стал ключевым. Команда Селезнева еще и повела в счете - и только на последних минутах, уже после замены Евгения, «Кайсериспор» при помощи пенальти спас ничью. Кстати, реализовал его не кто иной как Асамоа Гьян - знаковый бомбардир сборной Ганы, в прошлом даже номинант на «Золотой мяч».

Именно поэтому Кравцу нужно держать ухо востро: конкуренция в его команде более чем серьезная. В кубковом матче Гьян лишь вышел на замену, но все может измениться.

***

Турниры меняются, а АЕК все так же обыгрывает «Олимпиакос» - 2:1. После победы в рамках чемпионата «двуглавые орлы» смогли выбить греческого гегемона из кубкового турнира. Дмитрий Чигринский отыграл весь матч и помог команде одержать уверенную по сути победу над «Оли».
Первый матч в рамках Кубка закончился со счетом 0:0, и в Афинах все решили голы Лазароса Христодулопулоса и Серхио Араужо, забитые во втором тайме. Единственный гол «Олимпиакоса» пришел на 83-й минуте после углового - и никоим образом не касался Дмитрия: единоборства проиграли совсем другие люди…

Конечно, о сопернике «Динамо» мы не раз расскажем ближе к их встрече в Афинах, но и здесь отметим, что перед плей-офф Лиги Европы греческий гранд набрал могучую форму. Пусть в чемпионате пока лидирует ПАОК, основной претендент на золото прямо сейчас, пожалуй, находится в Афинах.

Евгений Макаренко провел от свистка до свистка очередной матч в центре полузащиты «Кортрейка», но радости болельщикам клуба это не принесло. Провинциальная бельгийская команда дошла до полуфинала Кубка Бельгии, где бодро рубилась с «Генком». Первый матч, сыгранный неделю назад, принес «Кортрейку» победу 3:2, но в ответном матче Макаренко и компании уступили на выезде с минимальным счетом - и вылетели из-за правила выездного гола.

***

Доменико Тедеско в общем заслуживает уважения за результат, который он дает, но один элемент его тренерской работы немного напрягает. Тренер «Шальке» труднопредсказуем: многие игроки, в том числе и Евгений Коноплянка, без видимых причин у него преодолевают путь из основы в запас и обратно.

Женя, безусловно, слабовато обострял в матче с «Вердером», но все же именно он сделал единственный гол команды, а после его замены «Шальке» пропустил дважды и проиграл. Тем не менее, в кубковом матче с «Вольфсбургом» Коноплянка так и не оторвался от скамейки.

Если смотреть на проблему более широко, то можно сказать, что Тедеско отправил в запас не самого Коноплянку, а схему 3-4-3. В Кубке пару форвардов с Гвидо Бургшталлером составил новичок Марко Пьяца, а любой из четверки полузащитников гораздо чаще оказывался в центре поля, чем на фланге. И надо признать, что схема сработала: «Вольфсбург» в четвертьфинале оказался обыгран достаточно уверенно.

Единственный гол уже в начале матча забил Гвидо Бургшталлер, прервавший свою незабивную серию из шести матчей. «Шальке» в оставшееся время спокойно сдержал «волков» и вышел в полуфинал, где его дожидаются «Бавария», «Байер» и франкфуртский «Айнтрахт».

По поводу пребывания в запасе «Кайсериспора» Александра Кучера не стоит переживать. Очевидно, что 35-летний защитник уже не может играть дважды в неделю, и тренер просто поберег игрока основы. Скорее всего, на выходных мы сможем лицезреть его очередное противостояние с Сергеем Рыбалкой: в матче чемпионата «Кайсериспор» примет «Сивасспор».

Руслан Малиновский продолжает бороться с вирусной инфекцией, поэтому «Кортрейк» его «Генк» был вынужден обыгрывать без него…

Виталий ПАСИЧНЫЙ