7 лютого 2018 23:41

"Динамо" в Испании: Ускоренное сердцебиение

Победу над китайским «Хэбей Чайна Форчун», которую тренирует Мануэль Пеллегрини и в составе которой выступают не успевшие еще окончательно выйти в тираж Жервинью, Хавьер Маскерано и Эрнанес динамовцы могут занести в актив в основном благодаря результату - по игре, особенно в первом тайме, к команде осталось немало вопросов

ДИНАМО - ХЭБЕЙ ЧАЙНА ФОРЧУН Китай - 2:1 (0:1)

Эрнанес, 18 (0:1). Цыганков, 57 (1:1). Жуниор Мораэс, 84 - с пенальти (2:1).

«Динамо» (Киев): Рудько - Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич - Шепелев - Морозюк (Вербич, 71), Гармаш, Шапаренко (Смирный, 90+1), Гонсалес (Цыганков, 46) - Беседин (Жуниор Мораэс, 64).

Спускаясь по ступенькам к газону, динамовцы поневоле бросали на соперников любопытные взгляды. Особенно молодежь: пару лет назад, когда Жервинью блистал в «Роме», Маскерано в «Барсе», а Эрнанес - в «Ювентусе», о встречах с ними на поле Владимиру Шепелеву и тем более Николаю Шапаренко приходилось только мечтать. Но если и вызывали имена звездных стариков у юных киевлян ускоренное сердцебиение, то лишь до стартового свистка. Тревога незаметно уступила место азарту.

Почти год назад соперники встретились в Малаге, но тогда настоящей битвы не получилось: Пеллегрини укрепил состоящий из десятка непроизносимых китайских фамилий стартовый состав одним именитым игроком, камерунским полузащитником Стефаном Мбиа - и почти не расстроился разгромному поражению со счетом 0:5. Тогда чилиец только осваивался на новом месте и пытался понять, на кого из местных исполнителей он может рассчитывать.

***

В основе «Хэбей Чайна Форчун» в этот раз оказалось восемь китайцев и три легионера, но именно по этому признаку можно было различить среди игроков в пурпурных футболках тех, кто, образно говоря, носил рояль, и кто на нем играл. Когда прекратился стартовый сумбур, и соперники киевлян нащупали у визави слабые места, Жервинью, поначалу выпрашивавший у судьи пенальти, взялся за дело всерьез. Стоило Евгению Хачериди уступить ивуарийцу мяч в непосредственной близости от ворот - и Артур Рудько только чудом парировал его пушечный удар.

Соперники не давали динамовцам забыть, что Китай - родина суровых единоборств. Артему Беседину на подступах к штрафной нос расквасили на бегу, Николая Морозюка в то же время опрокинули в районе средней линии. Пока форвард останавливал кровь за боковой, а хавбеку замораживали ушибленное место, «стандарт» с выгодной позиции исполнил Йосип Пиварич - мяч ушел даже не в молоко, а значительно выше ворот.

***

Когда через три минуты Морозюк вновь оказался на газоне и покинул его с помощью врачей, еле наступая на левую ногу в разорванной бутсе, за и. о. капитана «Динамо» стало тревожно. Принялся активно разминаться Виктор Цыганков, но Морозюк смог продолжить игру и, более того, не покинул поле в перерыве. Заменен он был, как и намечалось, в середине второго тайма, передав повязку как раз этим вышедшему Жуниору Мораэсу и уступив место недавно покинувшему лазарет Беньямину Вербичу.

А пока (вернемся к событиям первого тайма) врачи хлопотали над Морозюком и «Динамо» поневоле оставалось в меньшинстве, китайский клуб открыл счет. Эрнанес, которому всякий раз удавалось как намыленному выскальзывать из объятий защитников, выбрался с мячом из окружения соперников, продвинулся дальше в штрафную и с острого угла выстрелил точно в дальний угол. Рудько направление угадал, но ничего поделать не смог.

***

«До перерыва нам не хватало бойцовских качеств: в отличие от соперника, мы действовали пассивно», - признает после игры Александр Хацкевич. Вскоре после первого гола он дал подопечным команду перестроиться на более атакующую модель, в которой полузащитники поднимались выше, активно поддерживая Беседина и выдвигавшегося практически на место второго нападающего Дениса Гармаша.

Цыганков вышел на второй тайм, заменив не Морозюка, а Дерлиса Гонсалеса, отвыкшего, кажется, играть на левой бровке. Оживились не только фланги - в середине поля началась серьезная борьба, апогеем которой стал решительный фол Шапаренко против Маскерано. Несколько минут спустя тот как заправский лесоруб срубил по корень Беседина. Судья не выписал аргентинцу «горчичник», но назначил штрафной, блестяще исполненный тем же Цыганковым.

Хацкевич не удивился: «Виктор сделал то, что умеет…»

***

Несколько угроз ликвидировал Рудько, пару раз получивший по ногам Шапаренко чуть было не устроил соперникам летучий разбор полетов. Мораэс, откликаясь на подачу Пиварича, не смог головой переправить мяч в сетку. Все решил пенальти, назначенный за игру кого-то из китайских футболистов рукой. Бразильский нападающий установил мяч на точке - и шансов голкиперу не оставил.

В концовке Хацкевичу пришлось сделать еще одну вынужденную замену: чуть захромавшего Шапаренко заменил Евгений Смирный, который в сегодняшнем в спарринге с «Тяньцзинь Тэда» наверняка выйдет в стартовом составе…