7 лютого 2018 19:45

В Москве арестовали бывшего учредителя донецкого "Металлурга" Олега Мкртчана

Один из бывших учредителей донецкого "Металлурга", Олег Мкртчан, был задержан в Москве, информирует "Московский Комсомолец". Олег Артушевич Мкртчян - знаковая фигура для Донбасса и всего постсоветского пространства. Один из трех учредителей Индустриального Союза Донбасса, человек имевший отношение к управлению сразу тремя футбольными клубами в трех разных странах (России, Украины и Армении), меценат, приложившийся к судьбе бывшего игрока "Манчестер Юнайтед" и лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна - Олег Мкртчан был довольно непубличным человеком, пишет издание.


Например, в футбольном донецком "Металлурге" президентом всегда был другой учредитель ИСД Сергей Тарута, но любой причастный к клубу человек вам мог сказать, что все вопросы в клубе решаются с Олегом Мкртчаном. В Армении Мкртчан владел футбольным клубом "Бананц"(Ереван), а в России одно время был близок к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и помогал местной "Кубани". В момент, когда донецкий "Шахтер" продавал в дортмундскую "Боруссию" нынешнюю звезду "Манчестер Юнайтед" и лондонского "Арсенала" Генриха Мхитарана 50% прав на игрока принадлежали Олегу Мкртчану.


Тот переход стал самым дорогим трансфером в истории клуба из Дортмунда и половину от вырученных за Мхитарана 27.5 млн евро получил Олег Мкртчан. Арест Мкртчана может быть и никак не связан с войной в Донбассе и борьбой за украинскую металлургию. Источники "МК", близкие к украинскому руководству ИСД, очень кратко прокомментировали арест в Москве: "С нашей точки зрения, задержание в Москве может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана".