6 лютого 2018 19:21

Бартон: "Настоящая фанатская поддержка исчезает из футбола"

Известный футболист Джоуи Бартон прокомментировал недавние высказывания Жозе Моуринью об отсутствии мощной поддержки на «Олд Траффорд».


«Олд Траффорд» — это туристический центр, но то же самое происходит и на других стадионах. При этом надо отдать должное «Манчестер Юнайтед» — когда я смотрю их выездные матчи, они получают, возможно, лучшую поддержку в стране, ну или, как минимум, одну из лучших. Болельщики «Ливерпуля» поют «You’ll Never Walk Alone» перед началом игры и на этом их поддержка заканчивается. Реально! Стадион не слышно, пока они не забьют, за редким исключением в виде пары европейских матчей.


Назовите мне клуб, чья поддержка дома великолепна? Я думаю, это только команды вроде «Кристал Пэлас» и другие, которые играют на еще меньших стадионах. Как только клуб начинает строить большой стадион, атмосфера сразу ухудшается. Посмотрите на «Сити» — никакой атмосферы там и в помине нет, временами на «Эмирейтс» тишина как в библиотеке. У «Вест Хэма» начались те же проблемы, как только они переехали на новый стадион. Посмотрим, что сейчас будет у «Тоттенхэма».

Поддержка начинается с нескольких групп болельщиков, которые всегда держатся вместе, которые используют флаги и постоянно поют, но все это исчезает из футбола. Теперь люди ходят на стадионы семьями, а ваша супруга вряд ли захочет петь футбольные кричалки, не так ли?» — цитирует Бартона The Daily Star.