6 лютого 2018 12:21

Дортмундская "Боруссия" потеряла еще одного нападающего

Травма Джейдона Санчо усугубляет и без того неприятную для Петера Штёгера ситуацию в плане выбора нападающих. Англичанин получил повреждение в матче с Кельном (3:2) и выбыл на несколько недель, поэтому в команде надеются, что в ближайшем матче уже сможет сыграть Марко Ройс.


Теоретически у Боруссии есть достаточно вариантов в выборе крыльев атаки, однако в действительности у Штёгера не так много пространства для принятия контрмер. Филипп травмирован уже достаточно давно. На прошлой неделе стало известно, что на длительный срок выбыл Ярмоленко. Теперь в лазарет отправился и Джейдон Санчо.


Игра с двумя нападающими?


Таким образом, в обойме у Штёгера остались лишь два игрока на две позиции: Пулишич и Шюррле. Поэтому тренер намекает на возможность отхода от традиционной игры с тремя форвардами в сторону схемы с двумя нападающими.


«Вы должны уметь приспосабливаться к условиям, в которых приходится работать. Мы стараемся делать все, чтобы футболисты могли показать себя с наилучшей стороны. Если на определенную позицию не хватает игроков, возможно, следует поискать альтернативные тактические решения», - сказал Штёгер, комментируя ход подготовки команды к ближайшему матчу чемпионата Германии против Гамбурга.


Таким образом, вариант с двумя форвардами – Шюррле и Батшуайи – выглядит вполне жизнеспособным.


Или ждем возвращения Марко Ройса?


Тем не менее, вполне возможно, что тактическая схема Боруссии не претерпит никаких изменений. В Дортмунде надеются на скорое возвращение Марко Ройса. Недельная тренировочная сессия еще не закончена, поэтому есть шанс, что Ройс наконец порадует поклонников Боруссии своим долгожданным возвращением.

«Ройс в порядке. Он рвется играть и хочет помочь. Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Мы проконсультируемся с медицинским отделом и, разумеется, поговорим с Марко, готов ли он. Он знает свое тело лучше, чем кто-либо», - говорит Штёгер.


Если Марко Ройс все же сможет принять участие в матче с Гамбургом, то последствия свежих кадровых потерь не будут иметь для Боруссии столь критического значения. Шюррле и Пулишич на флангах, Батшуайи – в центре, а Ройс – на скамейке запасных с выходом на замену во втором тайме. Такой вариант развития событий вполне реален.