2 лютого 2018 11:17

Зимние трансферы: Европа на замке

В полночь с 31 января на 1 февраля (где-то чуть раньше, а где-то позже) закрылись трансферные окна в большинстве европейских чемпионатов.


Попробуем подвести предварительные итоги - хотя как раз там, где наших футболистов особо привечают, приветственное «Welcome!» над входом еще горит.


Среди стран, которые принято называть западными, открыты лишь географически действительно очень даже западная Ирландия (там и чемпионат разыгрывается по системе «весна - осень»), а также Швейцария с Австрией, объединенные не только Альпами, но и совместным Euro-2008. Австрийцы закрывают переходы 6 февраля, швейцарцы - 15-го.


Дальше - почти сплошь Восточная Европа за исключением северян. Украина завершает процесс 2 марта, Грузия - 31-го, Казахстан, Белоруссия и Молдавия - и того позднее, 3, 6 и 12 апреля. Так что ежели кому не удастся трудоустроиться до поры, когда на деревьях начнут набухать почки, - милости просим. Туда же дорога отчисленным после первых туров.


Финансовые итоги неутешительны. Реальные деньги удавалось выручить лишь за тех, кого отдали в аренду. Например, по утверждению transfermarkt, греческий ПАОК выплатит «Шахтеру» за полугодичную аренду Марсиу Азеведу аж 400 тысяч евро. Кстати, по ее окончании бразилец сразу становится свободным агентом. Если понравится - останется в Салониках.


Динамовцы еще за Максима Коваля дополнительно получат, если «Депортиво» сохранит прописку в примере и, согласно условиям арендного договора выкупит вратаря. В такую же аренду в свое время уходил в «Андерлехт» Теодорчик. В Брюсселе, кстати, жалеют, что не продали поляка ближе к лету, когда его возможная трансферная цена раза эдак в три превышала реальную.


Пытались спихнуть куда-то (да хоть в аренду) нападающего, забившего в 19 матчах этого чемпионата всего четыре мяча, уже в январе, да все напрасно. А киевляне так и не смогли трудоустроить в Израиле Александара Пантича…


Самый большой интерес вызывает вопрос, за сколько же заполучил лидера «Олимпика» Моху братиславский «Слован». Судя по всему, президента донецкого клуба Владислава Гельзина категорически не устраивает размер компенсации, ежели таковая вообще имела место. Тогда резонен еще вопрос: каким образом без согласия донецкого клуба получен трансферный сертификат?



Впрочем, к конторе, которая их выдает, вопросов, как говорится - вагон и маленькая тележка. Одно из ее подразделений все не разберется с «возмутительным договорняком» с участием дружественного «Ильичевца»…


Кстати, Моха - не первый футболист премьер-лиги, перебравшийся из нашего чемпионата в клуб из Братиславы. До него туда перешел левый защитник «Зари» Артем Сухоцкий. А в другой «Слован» - из города Либерец, который выступает в чемпионате Чехии, готовится перейти принадлежащий «Шахтеру» защитник Звезды» Тарас Качараба.


Он провел несколько контрольных матчей в составе «Слована», вроде бы приглянулся и готовится подписать полуторагодичный арендный контракт. Тут клуб может хоть что-то получить (по крайней мере, избавится от необходимости платить не самую маленькую зарплату). Вообще же такие трансферы выгодны только агентам.

Ну, может, и футболисты получают какие-никакие подъемные.


Еще один игрок «Звезды» - защитник Франк-Сесе Пепе после неудавшихся смотрин в ЦСКА, надо полагать, продолжит искать себе новый клуб из тех стран, где
трансферное окно еще открыто. Думается, руководство армейцев могло бы порекомендовать куда-то француза, если он не совсем пропащий.
А судя по игре за «Звезду» осенью, потенциал у парня есть. Продадут его - какое-никакое подспорье…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ