1 лютого 2018 21:02

Виктор КОВАЛЕНКО: "Рома" не самый звездный клуб, жребий действительно хороший"

Полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко – о зимней подготовке и предстоящих матчах.


– Все стараются, хотят показать себя и быть в оптимальной форме ко второй части сезона. Мы заложили неплохой фундамент в Турции, где выполняли много беговой работы, а в Дубае с нарастающей интенсивностью тренируемся с мячом. Для нас плюс, что в этом году Премьер-лига возобновится раньше – перед Лигой чемпионов. Впереди важные матчи, отрыв небольшой, так что должны показывать достойную игру и побеждать, чтобы второй год подряд стать чемпионами.


– Практически каждая сессия начинается с фитнеса. На данном этапе необходимо давать такую нагрузку?
– По плану мы продолжим это делать и в ходе сезона. Каждому важно иметь хорошую физическую форму. Прокачка мышц нужна еще и для того, чтобы было меньше травм.


– Хватает ли времени на восстановление между тренировками?
– Помогают массажисты. Также немалое значение имеет холодная вода, да и вечером есть возможность отдохнуть.


– Чувствуете, что Паулу Фонсека постепенно готовит состав на официальные поединки?
– Пока подходим ко второму матчу сбора со «Славией». Вероятно, тренер предоставит больше времени другим футболистам – все хотят быть в старте и работают по максимуму.


– Ощущается польза от спаррингов и разница в действиях соперников?
– Да, встречаемся с сильными клубами – с ними сложно, но интересно. Хочется уже победить, так как давно не удавалось, а вы сами понимаете, что вкус победы добавляет позитивных эмоций. Потом и играется лучше! Конечно, надо бы поберечь это на официальные поединки, но и на сборах мы всегда стремимся добиться результата.


– Ты следишь за «Ромой»?
– Видел несколько матчей. Это серьезный соперник, в составе которого есть звездные футболисты, – «Рома» очень сильна. Однако сейчас важнее наша подготовка к первой игре чемпионата Украины, только потом – Лига чемпионов.


– И все же каковы шансы? Все говорят, что это неплохая жеребьевка для «Шахтера».
– Встреча начнется со счета 0:0, так что 50 на 50. У нас тоже сильная команда, мы не зря вышли из группы. Да, «Рома» не самый звездный клуб, жребий действительно хороший.