31 січня 2018 13:46

Антон БРАТКОВ: "Очень хотелось попробовать себя в Премьер-лиге"

На старте 2018 года из лагеря кропивницкой "Зирки" поступали преимущественно тревожные новости: над клубом довлели долги, что побудило ряд игроков расстаться с командой. Первым и пока что единственным зимним приобретением "красно-черных" стал Антон Братков.

Центральный защитник десять лет провел в структуре "Динамо". С 2013 года он постоянно на виду в Первой лиге, где выступал за "Динамо-2" и "Десну". Этой зимой Братков сменил второй украинский дивизион на элитный.


"Я сам из Кропивницкого, поэтому решил вернуться домой. К тому же, команда играет в Премьер-лиге, а мне скоро будет 25, - рассказывает игрок о причинах своего перехода в "Зирку". - Очень хотелось попробовать себя в УПЛ. Поэтому и перешел сюда. Были варианты уехать за границу, но контракта не предлагали. Нужно было ехать на просмотр, поэтому я решил, что останусь в "Зирке", поскольку и руководство, и тренер интересовались мной.

Да, я знал, что в Кропивницком есть небольшие финансовые проблемы. Но они решаются. Поэтому надеюсь, что всё будет хорошо".


"Зирка" последней из клубов УПЛ приступила к работе этой зимой, однако до старта чемпионата еще остается чуть более трех недель. За это время тренерскому штабу во главе с Романом Монарёвым необходимо не только подвести игроков в тонусе, но и определиться с костяком на вторую часть сезона.

"Роман Монарёв требовательный тренер, - рассказывает Братков. - Знает, чего хочет. Сейчас в работе акцентируется внимание на контроле мяча, на выходе из обороны, компактной игре.


На сборах во всех командах идет ротация, отработка схем, используются разные сочетания игроков. Думаю, ближе к первой официальной игре будет больше наигрываться основной состав. На сто процентов к сезону мы еще точно не готовы, но работаем над этим. Да, в принципе, и времени особо не было: не так-то и давно команда собралась".

Последним клубом Браткова была "Десна", за которую он выступал на протяжении последних полутора лет. Чаще него в этом сезоне в стартовом составе черниговцев выходил только голкипер Константин Махновский. Сам же центрбек 25 раз появлялся на поле со стартовым свистком.


"Мне очень нравилось в "Десне". В Чернигове очень хороший, требовательный тренер. Но я уже решил для себя, что в этом году я попробую себя в УПЛ".


Перед "Десной" еще в прошлом сезоне стояла цель пробиться в Премьер-лигу, но и сейчас команда далека от ее выполнения: "северяне" идут только пятыми, отставая от зоны плей-офф на пять очков.


"Это футбол. Где-то не везло, где-то допускали ошибки, которые не давали нам набирать очки. Но, думаю, вторая часть сезона для "Десны" будет более удачной и она сможет выйти в УПЛ в этом году".

Напомним, что после первой части сезона "Зирка" идет на девятом месте. Следующий официальный матч кропивничане проведут 18 февраля на своем поле против "Мариуполя".


Олександр Риженко