28 січня 2018 17:53

"Динамо" U-13 - победитель Кубка Виктора Банникова-2018!

В воскресенье, 28-го января, на поле детской базы «Динамо» на Нивках, состоялись финальные матчи традиционного всеукраинского детского турнира, посвященного памяти выдающегося вратаря, первого президента Федерации футбола Украины Виктора Максимовича Банникова.


«Кубок Виктора Банникова» ежегодно проводит федерация футбола города Киева во главе с Игорем Кочетовым, в этом году соревнования разыгрываются в двадцатый раз. В них принимали участие ребята 2005 года рождения (U-13). Всего - 16 участников, поделенных на четыре группы. «Динамо» попало в квартет «А» вместе с «Преможцем», «Сменой-Оболонь» и «Диназом».


В первом поединке группового этапа подопечные Евгения Ястребинского и Сергея Журавлева победили «Диназ» с разгромным счетом 6:0, во втором - не оставили шансов «Переможцю» 10:0, а в заключительной игре одолели «Смену-Оболонь» 4:0 и вышли из группы с первого места.


В полуфинале, который состоялся 27-го января, наша команда встречалась со «Сменой» и переиграла оппонента со счетом 5:1. В параллельном матче «ОК им. И. Поддубного» одолел «Арсенал-Киев-2» 2:1 и в финале встретился с «Динамо».


Решающий поединок оказался очень напряженным и драматичным. На поле шла почти равная игра, но класс «Динамо» сказался. Победителя определил единственный мяч, автором которого в начале первого тайма стал Даниил Цилык.


- Футбола без результата не бывает – это одновременно и аксиома, и теорема, которую необходимо доказывать в каждом турнире, - сказал после матча наставник «Динамо» Евгений Ястребинский. – Но, безусловно, главное – качество игры. Это был подготовительный турнир, который проходил в зимнее время. Также он важен для прогресса ребят в будущем, воспитания их лидерами, настоящими чемпионами и победителями. Естественно, мы напоминали ребятам о Викторе Банникове, рассказывали, в чью честь проводится турнир.


В нашей группе были киевские команды. Во всех трех матчах мы выиграли с крупным счетом. Конечно, хотелось, чтобы было больше приезжих команд, таких, как «Металлист», «Шахтер» или «Днепр». У ребят переходной возраст, уже через год они будут играть в чемпионате Украины, и, конечно же, хотелось бы понять, чего стоит команда, к чему идти и над чем работать.


Финальный матч был достоин соперников. Обе команды сильные, поэтому все решил один мяч. Мы могли и пропустить, игра могла закончиться вничью. Нужно учитывать, что ребята только вернулись с каникул, для них провести шесть игр за неделю – это много.


Индивидуальные награды? Они распределены справедливо. Это мотивация для каждого ребенка стремиться вперед и быть лучше. В каждой команде есть дети, которые достойны призов. Лучших не должны определять только из одной команды.


Отметим, что в матче за третье место состязались «Арсенал-Киев-2» и «Смена». И сильнее оказалась «Смена», которая праздновала победу со счетом 4:0.

Во время торжественной церемонии награждения были отмечены лучшие игроки в различных номинациях. Две индивидуальные награды получили и динамовцы. Лучшим защитником турнира оргкомитет признал Ивана Сакача, а лучшим бомбардиром соревнований стал Андрей Педченко, который отличился семь раз.

Торжественная часть завершилась общим фотографированием с наградами - кубками, медалями и дипломами, а также взаимными поздравлениями.