27 січня 2018 18:40
7

Евгений ГРЕСЬ: "Динамо" с Ротанем и Шапаренко в центре поля нравится больше, чем та средняя линия, которая играет сейчас"

Известный аналитик и журналист портала zbirna.com Евгений Гресь в своем Facebook поделился увиденным в матче "Динамо" с "Осиеком".


"Динамо с Ротанем и Шапаренко в центре поля нравится больше, чем та средняя линия, которая играет сейчас. На вкус и цвет товарищей нет, но есть и факты по игре с Осиеком...


Шапаренко за 90 минут - 142 ТТД, брак 15%, три острые передачи, 11 выигранных единоборств, пять обводок и девять отборов.


Ротань за 65 минут - 91 ТТД, брак 12%, семь выигранных единоборств, пять отборов, 11 подборов. После его замены игра перешла под контроль соперника...".

Ну какой он опорник. Шапаренко- это классическая 10. У парня на 100% футбольные мозги, прекрасно видит поле, раздает пасы, легко может поменять направление атаки, обострить игру. 142 ТТД это очень приличный показатель. Я уже давно не видел подобного плана игрока в ДК. Такие появляются раз в 10 лет. После Заварова и Валика Белькевича больше и не вспомню. Может быть еще Беланда, но тренерский "гений" Реброва не видел его на этой позиции. Пока это только неограненный алмаз, а превратить его в бриллиант это задача тренеров. Сумеют ли? Вот в чем вопрос. А пока парня нужно научить более рационально передвигаться по полю. А то бегает за каждым мячом, как собачка, хочет участвовать в каждом игровом эпизоде, но его пока хватает на 30 минут интенсивной игры.
Ну вот а все ныли про старого ротаня. Каши не испортит, это ж не гусев, ему скорость не нужна.
Сховати
Дід Панас, ну если ты считаешь, что в 4х матчах 2 обрезки приведшие к двум голам это "каши не испортит", то вы меня простите.
Сховати
Игорь, только брак 12%, а это очень хорошо) Да и вообще бред судить по товарнякам
нельзя Шапаренко в опорники. Только атакующий хав, или инсайд, возможно. то ли дело Шепелев, другое дело, но он тоже более созидательную роль должен играть. Аля Фред у кротов.
Да, и игроки более узкоспециализированы и обьем работы с её качеством повыше. Мне тоже эта пара видится ближе к основе.
Сховати
Шапаренко при всех его отборах сейчас стоит перед определяющим выбором - будут ли из него лепить на скорую руку опорного, глядя на статистику по борьбе и отборам, или всё таки атакующего хава. В таком же примерно возрасте Гармаш был более бьющим и атакующим игроком чем Коноплянка, но из парня стали лепить опорника во времена Газзаева и можно сказать испортили. ИМХО. Ну и не дай Бог ему застрять в положении Рыбалки с Шепелевым, когда тобой затыкают дыры и ты толком и атаковать не умеешь и защищаться.