27 січня 2018 18:07

Элитная группа. В чем сборные Чехии и Словакии превосходят сборную Украины

В отборе ЧМ-2018 за сборную Украины играли только четыре футболиста, которые сейчас представляют элитную пятерку европейских чемпионатов


В сборную Украины во все времена приглашалось очень небольшое количество легионеров. Возможно, именно этого опыта напряженного ритма серьезного чемпионата (а не только матчей между Динамо и Шахтером) недоставало нашей национальной команде, чтобы пробиваться на чемпионаты мира и Европы не раз в 10 лет, а чаще.


Конечно, и легионеров у нас было не очень много (особенно из серьезных чемпионатов). Но, например, Сергей Ателькин ни разу не приезжал в сборную из итальянского Лечче и португальской Боавишты. Олега Ящука ни разу не вызвали из бельгийского Андерлехта. То же самое можно сказать про других футболистов — Андрей Полунин (Нюрнберг), Александр Евтушок (Ковентри), Сергей Дихтяр (Шальке), Руслан Валеев (Дутинхем). По праздникам обращали внимание на Евгения Левченко в Голландии, Александра Яковенко (хотя он играл не только в Бельгии, но и в Италии с Испанией), Сергея Серебренникова в Бельгии и ряд других футболистов, выступавших во вполне приличных лигах Европы.


Сейчас ситуация меняется, но в отборе ЧМ-2018 63,4% игрового времени получили футболисты, которые сейчас представляют клубы чемпионата Украины, уровень которого очень сильно упал.


Скажем, в сборной Чехии тоже наибольшее количество времени на поле в отборе ЧМ-2018 тоже проводили представители своего чемпионата, но их удельный вес — всего 24,7%. Зато 17% времени получили футболисты из клубов Германии, 13,9% — из клубов Италии.


А в сборной Словакии на свой чемпионат вообще мало оглядываются — ищут кадры в первую очередь за границей. Футболисты, сейчас выступающие в Турции, сыграли 26,1% времени в отборе ЧМ-2018, выступающие в Италии — 16,3%.


Добавляет красок тот факт, что летом в чемпионате Чехии объявились два футболиста сборной Украины — Руслан Ротань и Эдуард Соболь, а также Александр Азацкий из Черноморца. В чемпионат Словакии этой зимой из Зари перебрался Артем Сухоцкий. Разница между украинской лигой и чешской и словацкой постепенно уменьшается.


В сборную Украины для решения серьезных задач требуются футболисты, мотивированные к конкуренции и выступлениям на самом высоком уровне. Динамо и Шахтер, если не попадают в Лигу чемпионов, должного объема топовых матчей уже дать не могут. Но в большой пятерке европейских чемпионатов играют только четыре украинца. Есть еще Максим Коваль (Депортиво) и Владлен Юрченко (Байер), но они в отборе ЧМ-2018 не играли.


Зато сборную Чехии сейчас в чемпионатах Англии, Германии, Италии и Франции представляют 12 футболистов. А сборную Словакии в чемпионатах Германии, Испании и Италии — 8 футболистов. И это дает им солидное преимущество, которым, впрочем, еще нужно уметь воспользоваться.


Представительство по чемпионатам футболистов сборной Украины и ее соперников в Лиге наций


Примечание. Указано количество игроков, которые участвовали в отборе ЧМ-2018, а также их суммарное игровое время. Представительство по клубам — на данный момент.


Андрей КУДЫРКО