27 січня 2018 11:19

Александр ГОЛОВКО: "Любой нападающий должен забивать, а этим Беседин пока не может похвалиться"

Через два месяца молодежная сборная Украины продолжит борьбу за путевку на Евро-2019. Напомним, "сине-желтые" делят второе место с командой Голландии, отставая от лидера – сборной Англии на пять баллов. О подготовке к отборочному турниру нам рассказал главный тренер "молодежки" Александр Головко. - Александр Борисович, 27 марта сборной Украины предстоит сразиться на выезде с англичанами.


- С чем подходите к этому поединку?


- В начале февраля наш тренерский штаб поедет на сборы в Турцию, на неделю. Посмотрим кандидатов в молодежную сборную, пообщаемся с наставниками клубов УПЛ, ведущих подготовку к весенней части сезона. Сбор нашей команды назначен на 19 марта. 20-го планируем сыграть со Словений. О проведении этой игры мы договорились процентов на девяносто, надеемся, что она состоится. А затем летим в Англию на матч.


- До этой поездки вы следили за подготовкой элитных клубов?


- Конечно, но ФФУ делает все, чтобы мы имели возможность быть ближе к подопечным, смотреть за ними на месте. Нередко так бывает, что в спаррингах на сборах играют одни, а в чемпионате – другие. С кандидатами из "Шахтера" и "Динамо" ситуация понятна. Наша цель – следить за командами не из первой четверки. Ограничиваться теми кандидатами, что у нас есть мы не собираемся.


- В конце 2017 года вы говорили, что впереди у "молодежки" четыре долгих месяца до матча с Англией, за которые многое может произойти…


- Пауза все еще продолжается. Важно было, чтобы ребята отдохнули. Это относится к тем, кто имеет клуб. Для других главное – найти себе команду. Сейчас до сих пор без клуба Довбик, и еще некоторые ребята. Ближе к началу весенней части сезона мы уже сможем прояснить ситуацию по кадрам.


- Практикой, которую имеет Александр Зинченко в "Манчестер Сити", довольны?


- Игрок, выступающий в АПЛ, в Кубке английской лиги или в Кубке Англии, плохим быть не может. Зинченко сейчас в хорошей форме и будет востребован не только молодежной, но первой сборной Украины.


- Возвращение Николая Матвиенко в "Шахтер" - это плюс для "молодежки"?


- Он попал в родной клуб и получил возможность побороться за место в составе команды, играющей в плей-офф Лиги чемпионов. Все в его руках, теперь все зависит только от него самого. Для нас работа Матвиенко с "Шахтером" - положительный момент.


- Ситуация с Андреем Луниным вас не беспокоит? Ему лучше остаться в УПЛ или все-таки перебраться в чемпионат Испании?


- Для меня важно, чтобы игроки молодежной сборной Украины побыстрее трудоустроились, и чем выше уровнем клуб, тем лучше. Главное – это постоянная практика. Лунин, конечно, может поменять клуб, однако, чем быстрее он это сделает, тем лучше. Для вратаря важен игровой тонус. Будем внимательно следить за Андреем и переживать за него.


- Как обстоят дела у игроков атаки – Беседина и Борячука? Они по-прежнему в обойме?


- Беседину в "Динамо" дают шанс, и он старается. Плохо другое – киевская команда пока не добивается положительного результата. Считаю, что любой нападающий должен, прежде всего, забивать, а этим Беседин пока не может похвалиться. Борячук, как раз, не только стабильно играет за "Мариуполь", но и забивает.


- У кого из игроков, выступающих за рубежом, ситуация этой зимой улучшилась или, наоборот, ухудшилась?


- Из тех, кто раньше вызывался в молодежную сборную, есть вопросы к Лучкевичу, который реже стал играть в Бельгии. Не знаю, что даст Зотько игра во второй испанской лиге. С другой стороны, нам интересно наблюдать за Баланюком в чемпионате Польши. А вот по Василию Кравцу мы вопрос пока не подымали. Скажу также, что держим в поле зрения Егора Назарину. То, что он перешел в "Антверпен", для нас хорошо, а дальше будем за ним следить.


- Павел Лукьянчук покинул "Олимпик" и не поехал на сбор с "Динамо". Похоже, к матчу со сборной Англии 27 марта он вряд ли будет готов…


- Он сейчас находится на сборах с другим клубом УПЛ, и я очень надеюсь, что Павел наберет форму, определится с командой, и мы сможем на него рассчитывать в марте. Читайте также: Эммерсон: "Без Романа Санжара в "Олимпике" не было бы такого подбора футболистов"


- У вас будет возможность задействовать талантливых ребят из юношеской сборной U-19, к примеру, Миколенко, Супрягу и других?


- Супряга – игрок 2000-го года рождения, не знаю, посмотрим… А что касается остальных, то они действительно должны быть готовы к осени выходить на поле в составе молодежной сборной. Если ребята подтвердят свой класс летом в элит-раунде, значит, у нас появятся претенденты.


- Один из игроков нынешнего состава "молодежки" Юрий Вакулко только на днях определился с клубом, подписав соглашение с белградским "Партизаном". Как оцените его решение?


- Оценить его можно только после того, как Вакулко сыграет там достаточно времени. Югославский футбол всегда отличался хорошим качеством и для Юрия это действительно повышение. Вакулко - парень с характером, но насколько он сможет перейти на топ-уровень после второй лиги, посмотрим.


- Учитывая ситуацию в "Зирке", которая испытывает финансовые трудности и не может провести зарубежные сборы, надеетесь ли вы еще на кандидатов в молодежную сборную из этой команды?


- Я хочу отдать должное главному тренеру "Зирки". Ребята там прогрессируют, они достаточно много играют плюс работают хорошо на тренировках. У них есть настрой и понимание футбола. Правда насколько этого будет достаточно в ближайшем будущем?.. В общем, кандидаты в молодежную сборную в "Зирке" есть.


- На финише отборочного турнира вам придется играть с Голландией. Тогда же свои матчи будет проводить первая сборная. Не боитесь, что у вас заберут лучших исполнителей?


- Нет, не боюсь. К финишу сначала нужно прийти с максимумом очков и без травмированных, а там разберемся.


- Как нужно сыграть в Англии против хозяев поля, знаете?


- Я не готов сейчас дать точный ответ. Нужна подготовка. У нас есть набор исполнителей, тактика. Замечу, что домашнее поражение от англичан со счетом 0:2 абсолютно нас не смущает. Сегодняшнее поколение футболистов – другое… Они уважают соперника, но не боятся его.