25 січня 2018 14:07

Константин ВИХРОВ: "Лига наций – это мотивация не только для сборной, но и для страны"

Константин Вихров - патриарх судейского корпуса, многолетний делегат УЕФА - прокомментировал итоги жеребьевки Лиги наций УЕФА. Напомним, конкуренцию "желто-синим" синим составят сборные Чехии и Словакии.


- Я приветствую такого рода футбольные соревнования, тем более что они проводятся на высоком европейском уровне с привлечением всех сборных континента. Победа в таком турнире - это мотивация не только для команды, но и для cтраны, которую сборная представляет - ведь это стимул для развития футбола в полном понимании. А именно: футбольным федерациям необходимо больше развивать детский футбол, создавая детские футбольные школы, академии, которые заменили дворовый футбол, как источник пополнения команд мастеров.


Помимо инфраструктуры (тренировочные базы, поля, спортивный инвентарь и т.д.), необходимо готовить тренеров с педагогическим и футбольным интеллектом, знающим все тонкости этой игры, быть психологом в работе с игроками, быть преданным этой профессии. Но все вышеперечисленное в тренерской работе невозможно без достойного финансирования, как для развития инфраструктуры, так и оплаты труда специалистов. Необходимо заметить и то обстоятельство, что Лига Наций, в отличие от других турниров УЕФА (кроме ЧЕ) не позволяет привлекать в команды легионеров, что также стимулирует воспитание своих футболистов для внутренних чемпионатов и национальных сборных.

Например, Англия имеет сильный чемпионат, а сборная не блещет на международных турнирах благодаря привлечению довольно многочисленного контингента высококлассных легионеров в клубные команды. Коммерческая составляющая этого турнира, конечно, присутствует и средства заработанные УЕФА, в том числе, пойдут и на поддержку развития футбола в страны-участницы Лиги Наций. Что касается жеребьевки, то группа где будет играть сборная Украины довольно ровная по уровню мастерства и тренерский штаб будет иметь возможность проверить как тактические схемы построения игры, так и состав команды, способный воплотить эти задумки тренеров в игре, при этом, не забывая, что турнир официальный. На мой взгляд, эти, и не только, задачи будут решаться на турнире Лиги Наций УЕФА.