25 січня 2018 12:46
13

Артем ФРАНКОВ: "Клубы Премьер-лиги отказались от выгодного договора с Китаем"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков рассказал о предложении УПЛ клубам подписать договор о сотрудничестве с Китаем.


«Пожалуй, самым загадочным и оригинальным среди всего трансферного видится переход 21 января сразу шести игроков из чемпионата Саудовской Аравии (только „Аль-Шабаб“ представлен двумя игроками; ребровский „Аль-Ахли“ не потерял никого, его конкурент „Аль-Хиляль“ — ключевого крайка Аль-Довсари) в различные клубы испанской Примеры и Сегунды.


Причина в том, что между Ла Лигой, Главным спортивным управлением Саудовской Аравии и ее лигой подписан договор о сотрудничестве, согласно которому, я так полагаю, аравийцы за всё это сами платят, еще чего-то отстегнут, а взамен имеют согласие участвующих в программе клубов предоставить заезжим футболистам игровую практику не ниже определенной нормы. Цель аравийцев — повысить уровень своих футболистов в сильнейшей лиге мира, тут и выдумывать ничего не надо.


Это касается Китая, Индии, других лиг развивающегося мира. Они очень заинтересованы в сотрудничестве такого рода, а деньги, то, что нашему футболу отчаянно нужно для восстановления позиций, у них присутствуют в весьма соблазнительном количестве», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».


«Украинская Премьер-лига предложила участникам подобный договор с Китаем, который готов был еще и транслировать наш чемпионат. Требовалось четыре клуба, куда зашло бы по китайцу с обязательством играть не менее 45% матчей.


Однако украинские клубы оказались настоящими орлами, свободными и независимыми. В том числе от финансов. Как говорится, птицам деньги не нужны — так что мимо этого куска пирога мы тоже пролетаем!

К слову, „Аль-Ахли“ после 17-ти туров в Абдул Латиф Джамель Лиге отстает от „Аль-Хиляля“ всего на 2 очка и опережает „Аль-Фейсали“ на 5.


Ну а на будущее... Догадайтесь, кто из клубов УПЛ первым подпишет азиата и почему. Ага, есть тактика, а есть и стратегия, чего уж там. Называется „завоевание других рынков“, например, южноамериканского и азиатского. Однако...


Я могу много лет разъяснять вроде бы вполне очевидные с точки зрения футбольного бизнеса вещи, но каждый из руководителей клубов вправе ответить вашему покорному слуге: „Ты такой умный? Покажи свои деньги“.


И я, разумеется, умолкну — крыть-то нечем! Разве что в очередной раз стеснительно ткну пальцем в сторону передовых примеров», — добавил ведущий конференции на MatchDay.ua.



йцу обеспечено. Ни один уважающий себя клуб такго просто не допустит.
все верно -никто не мешает китайцу прийти внаш клуб и на общих основаниях доказывать парво на место в основе. А так какой уважающий себя тренеер будет терпеть чувака - 45% матчей этоф актически каждая вторая игра в основе!!! Полчается остальные грызитесь за место,а кита
меня другое поражает - сколько китайцев на белом свете, а знаменитых футболистов из них 0 целых хрен десятых... не верю я, что в Китае нет талантов.
Єдине що напрягло це те, що китайцеві треба давати 45% матчів, а також платити ЗП. ЗП платити нормально можути лише 2-3 клуби. А для чого Динамо і кротам таке щастя, китайський ноунейм, якому треба давати ігровий час. Хоча з іншого боку, можна було б і перетерпіти, китайці явно не маленькі суми пропонували, плюс трансляція
на іноземному ТВ
Сховати
Tyrant, не думаю что толковый молодой китаец будет лишним в Стали, Черноморце или Зирке...
Сховати
Серджо, а умовна Сталь буде йому вчасно платити ЗП? І думаю китаєць запросить набагато більше ніж платять своїм. Тут ще питання в чому, думаю всім ясно, що час від часу в нас граються не дуже чисті матчі, а для чого командам якісь китайці, які будуть все псувати.
Багато факторів є, які не дозволяють клубам піти на цей крок.
Китайца не подпишут за деньги,а вот за очередного "птенца" Шаблия(и прочих) еще и доплатят.
Так кроты и хотели взять японца, но не договорились пока
Ждем японца или китайца в Шахтере! Не гордые, хотя и чемпионы Украины 2017.
Сховати
Jew, японцам это зачем? У них отличная лига по всем параметрам - зрители, зарплаты под и за миллион долларов у ведущих игроков, бюджеты в 30-50 млн. Из Японии сюда, если не брать ДК и ШД, разве что какие-то студенты или никуда не пробившиеся ноунеймы поедут.
Если такое предложение было, то идиоты, что отказались
Сховати
KogdaZima, они может и согласились, но в приватном порядке
KogdaZima, да даже Динамо или Шахте с точки зрения маркетинга не помешало бы подписать китайца (выпуская иногда на замену на 5-10 минут)
а про остальных и говорить нечего, без денег сидят и носом воротят