25 січня 2018 09:55
1

Экспертиза. Сложности с австрийцами — испанская традиция "Динамо"

Третий год подряд Динамо проигрывает третий контрольный матч на первом сборе.


Третий контрольный матч Динамо на первом испанском сборе выпал, пожалуй, на пик физических нагрузок Александра Хацкевича. Год назад, приблизительно в это же время, киевляне тоже проводили третий по счету спарринг в подготовительный период — и тоже проиграли австрийскому клубу с разницей в два мяча. Только тот клуб выступает во втором дивизионе, а Штурм является лидером своего чемпионата. Впрочем, дело не в этом. Все дело в том самом третьем матче, венчающем недельный цикл беговой работы. Два года назад Динамо тоже его проиграло — и проиграло команде, название которой знают не все футбольные фанаты.


За три матча нанесли 22 удара


Когда у тебя нет силы в ногах, то и в голове свежесть отсутствует — так любят говорить тренеры и футболисты, и на примере игры динамовцев в поединке со Штурмом в этом можно было лишний раз убедиться. Мысли на поле действительно было мало, а брака — много. В первом спарринге, например, когда столичная команда еще не была так загружена, точность ее передач составляла 90%, во втором — 84%, а в третьем — 80%. На этом, пожалуй, анализ игры можно и прекратить…


Во встрече со Штурмом у подопечных Хацкевича снова было мало ударов — семь. И не важно, что австрийцы пробили по воротам только четыре раза — намного важнее, что в трех матчах киевляне произвели всего 22 выстрела. Смотрим на статистику годичной давности, а там 24 удара в трех поединках. Критиковать динамовскую команду можно и за другие моменты, но на данном этапе в этом нет необходимости. Сейчас важно подготовить футболистов, а в Киеве это всегда умели делать — тяжело вспомнить, в какой игре бело-синие явно уступали сопернику в физике. Такое бывало редко.


Ротань снова стал лидером по многим показателям


На всем этом фоне нашлись, впрочем, исполнители, которые выделялись среди других. Так, лидером по числу ТТД снова стал Руслан Ротань — 54 (брак — 19%). У него же оказалось и больше всего острых передач — три, а всего их было у команды 10 — вот вам и отсутствие мысли. Лидерами по числу выигранных единоборств стали Беньямин Вербич (восемь) и Ахмед Алибеков (семь). В отбор чаще всех вступали все тот же Ротань (шесть) и Николай Шапаренко (пять). Первое место по перехватам занял Артем Шабанов (пять), а по подборам — опять-таки, Ротань (пять). Больше всего передач в финальную треть поля выполнил Йосип Пиварич (14).


«Всю запланированную беговую работу мы уже выполнили, на ее фоне и проводили игры. К следующим матчам тоже не будем вести специальную подготовку, но она уже будет носить направленный характер», — сказал в комментарии нашему сайту главный тренер Динамо Александр Хацкевич. Так что дальше будет намного интереснее. Дальше рутинную работу постепенно заменит игра в футбол. Посмотрим, что из этого получится.


Евгений ГРЕСЬ

Только тот клуб выступает во втором дивизионе, а Штурм является лидером своего чемпионата.
Вообще-то, тот клуб хоть и играл во второй австрийской лиги, но был фарм-клубом Зальцбурга...я тогда еще удивился, какие загорелые ребята с Африки бегают, во втором дивизионе Австрии...потом узнав
, что это с редбуповской конюшни, все стало на свои места...