24 січня 2018 18:15

Александр ЗАВАРОВ: "В Лиге наций Украине выпали схожие по стилю команды"

Экс-тренер сборной Украины Александр Заваров поделился впечатлением о результатах жеребьевки Лиги наций УЕФА. Напомним, наша национальная команда попала в группу 1 Лиги В, где ее соперниками будут сборные Чехии и Словакии.


- Нам выпали равные по силам соперники, которые, к тому же, очень схожи по стилю игры. Сборная Словакии, конечно, более знакома, ведь с ней недавно играли товарищеский матч, а вот Чехию придется внимательно изучить. Могу сказать, что обе эти команды очень опасны в контратаках. На это тренерскому штабу сборной Украины нужно обратить особое внимание. Считаю, что Лига наций – хорошее начинание УЕФА. Все участники получат возможность проверить силы и обкатать новичков в серьезном турнире. С другой стороны, осенью у многих более слабых сборных не будет возможности договориться о спарринге с грандами, пригласить их к себе, создать ажиотаж и даже заработать на этом.


Думаю, что роптать потом никто из участников Лиги наций УЕФА не станет, ведь до этого руководство организации наверняка консультировалось со всеми тренерами европейских сборных. Не исключаю также, что все стороны договорились об участии в поединках турнира ведущих игроков. Впрочем, посмотрим… А сборной Украины нужно весной как можно больше проводить спаррингов с топ-командами, участниками ЧМ-2018, и задействовать в них молодежь. Осенью, в той же Лиге наций УЕФА, как я понимаю, будет не до этого.