23 січня 2018 16:13

Виктор Цыганков - лучший молодой футболист Украины 2017

Итак, итатели Sport.ua, наш коллектив и спортивные редакции других СМИ Украины выбрали лучшего молодого игрока по итогам 2017-го года.

С самого начала голосования и ожесточенных баталий в комментариях было ясно, что борьба за звание лучшего будет очень серьезной. Но, в целом, мнения болельщиков и журналистов сошлись на двух кандидатах – полузащитнике «Динамо» Викторе Цыганкове и голкипере луганской «Зари» Андрее Лунине. Оба провели хороший год и по праву заслужили быть в числе лучших, но победитель у нас один. И лучшим молодым игроком Украины в 2017-м году стал игрок «Динамо» Виктор Цыганков. Отметим, что в опросе прошлого года Цыганков занял второе место.


История рейтинга

В 2010-м году это звание завоевал нынешний хавбек «Шальке» и сборной Украины Евгений Коноплянка, в 2011-м году приз достался тогда еще форварду киевского «Динамо» Андрею Ярмоленко. В 2012-м году Лучшим молодым игроком Украины стал «ворсклянин» Роман Безус, который ныне защищает цвета бельгийского «Сент-Трюйдена», а в 2013-м году аналогичная награда оказалась уже в руках хавбека донецкого «Шахтера» и молодежной сборной Украины Сергея Болбата, ныне выступающего за бельгийский «Локерен». В 2014-м году приз достался хавбеку «Зари» Руслану Малиновскому, который впоследствии переехал в другой бельгийский клуб «Генк», а по итогам 2015-го и 2016-го годов титул выиграл Виктор Коваленко.


Как голосовали читатели Sport.ua



Как голосовала редакция Sport.ua

1. Андрей Лунин
2. Виктор Цыганков
3. Александр Зинченко

Как голосовали спортивные редакции/СМИ Украины


Football.ua
1. Лунев
2. Лунин
3. Цыганков

Gazeta.ua
1. Лунин
2. Цыганков
3. Беседин

Terrikon
1. Зинченко
2. Матвиенко
3. Лунин

UA-Football
1. Лунин
2. Цыганков
3. Матвиенко

Вести
1. Зинченко
2. Цыганков
3. Лунин

Динамомания
1. Цыганков
2. Шепелев
3. Беседин

Золотой талант
1. Матвиенко
2. Цыганков
3. Лунин

КП-Спорт
1. Зинченко
2. Матвиенко
3. Цыганков

Сегодня|Спорт
1. Цыганков
2. Матвиенко
3. Шепелев

Напомним, что по итогам голосования СМИ определяется общая тройка победителей по системе - 5 баллов за первое место, 3 балла - за второе, 1 балл - за третье. Таким образом, мы имеем следующие показатели:

1. Цыганков - 24 балла
2. Лунин - 16 баллов
3. Зинченко и Матвиенко - 15 баллов


Итоги общего голосования

Как видно из результатов опроса, респондентам тяжело было выделить лучшего из претендентов. Стоит ли говорить, что в опросе читателей Sport.ua, который закрылся в полночь 21 января, победу одержал Виктор Цыганков с преимуществом в один голос!

Не менее интересная борьба была в опросах журналистов, редакция Sport.ua отдала свое предпочтение Андрею Лунину, а журналисты других изданий – Виктору Цыганкову.

Мы поздравляем Виктора Цыганкова с заслуженной победой, а Андрея Лунина с великолепным годом!

Тройка лучших:

1. Виктор Цыганков - 13 баллов
(Болельщики - 5 баллов, редакция Sport.ua - 3 балла, СМИ - 5 баллов)

2. Андрей Лунин - 11 баллов
(Болельщики - 3 балла, редакция Sport.ua - 5 баллов, СМИ - 3 балла)

3. Александр Зинченко - 3 балла
(Болельщики - 1 балл, редакция Sport.ua - 1 балл, СМИ - 1 балл)