22 січня 2018 13:15

АЕК: Неприступная "Лариса"

Соперник «Динамо» в Лиге Европы после трех побед подряд оступился в Ларисе - прекрасном городе в центре Греции в Фессалийской долине.


Чемпионат Греции

18-й тур
ЛАРИСА - АЕК - 0:0

АЕК (Афины): Баркас, Родригу Галу, Ламбропулос, ЧИГРИНСКИЙ, Бакакис, Коне, Моран, Христодулопулос (Шоджаеи, 68), Бакасетас (Якумакис, 90+1), Ливая (Клонаридис, 76), Араухо.

АЕК считался бесспорным фаворитом матча с девятой командой суперлиги. Коэффициенты на его победу колебались в районе 1,5. На поражение - около 7,0, на ничью - 3,7. И подопечные Маноло Хименеса по игре на голову превзошли своих оппонентов, владея мячом 61 процент времени. Вот только с остротой не сложилось у тех и у других: всего семь ударов (три в створ), тогда как у соперника - 3 (1).


На сей раз АЕК решил сыграть не в три центральных защитника, как в большинстве прошлых матчей, а предпочел классическую схему 4-2-3-1, в которой нашлось место только одному новичку - испанцу Эрику Морану, игравшему в опорной зоне в паре с Панайотисом Коне. А вот иранец Масуд Шоджаеи остался в запасе, выйдя лишь в середине второго тайма.

Тренер АЕКа Фелипе Бенитес Уфано, в последний раз подменявший Хименеса, чья дисквалификация теперь подошла к концу, решил убрать слабое, по его мнению (с которым я бы не согласился) звено - Лазароса Христодулопулоса, что привело к определенной перестройке в центре.

А изначально в обороне переместился налево Михалис Бакакис. Его основное амплуа - правый защитник, но играл он в последнее время в центре. Не было привыкшего закрывать весь левый фланг португальца Элдера Лопеша, который из-за легкого недомогания остался в запасе, что и вызвало эту перестановку. Мелочь, казалось бы, однако игру АЕКа она если не поломала, то по меньшей мере существенно ослабила. Если на правом фланге бразилец Родригу Калу исправно бороздил всю бровку, то непривычный к игре слева Бакакис отсиживался сзади.

По сути реальные моменты у ворот черногорского вратаря «Ларисы» Младена Божовича возникали лишь после «стандартов» Христодулопулоса да индивидуальных действий соскучившегося по игре Анастасисоса Бакасетаса, который в преошлом туре отыграл лишь полтайма. Бакасетас, пожалуй, имел реальную возможность отличиться, однако промахнулся из выгодной позиции.


Под занавес матча принялся активно ходить в атаку Дмитрий Чигринский, чье участие в матче было под вопросом из-за небольшого повреждения. Однако и ему не везло. На 73-й минуте просил пенальти хорват Марко Ливая, но выпросил только желтую карточку.


После этого матча АЕК на день вышел на первое место, обойдя «Олимпиакос» по итогу личной встречи (3:2 дома, а в Пирее еще не играли). Но воскресным вечером скатился уже на третью строчку.


В среду АЕК играет на пирейском «Караискакисе» в Кубке страны с «Олимпиакосом» (ответная игра - в Афинах намечена на 6 февраля, а 2-го в рамках чемпионата греческие гранды еще раз встретятся на «Караискакисе»), а в субботу в рамках суперлиги примет дома «Ламию», идущую 13-й (четвертой с конца).


Фелипе БЕНИТЕС УФАНО, тренер АЕКа:
- Играть было очень сложно. Поле оказалось плохим, а соперник защищался всей командой. Да и судья вполне мог бы поставить пенальти, когда сбили Ливаю. В таких случаях очень важна концентрация, но ее-то нашим футболистам и не хватило. Тем не менее АЕК продолжает чемпионскую гонку. Ставим перед собой самые высокие цели на всех фронтах - в чемпионате и Кубке страны, а также в Лиге Европы.


Евгений БЕЛОЗЕРОВ