22 січня 2018 11:14
1

Коваль своего счастья

«СЭ» анализирует перспективы Максима Коваля в испанском «Депортиво», куда он накануне ушел в аренду.


На Польшу мы похожи во многом, но в последнее время наметилось дополнительное футбольное сходство - спрос на наших вратарей за рубежом. Денис Бойко после феноменального сезона в Лиге Европы попробовал силы в «Бешикташе» и «Малаге», Андрей Лунин, по всей видимости, уже договорился с «Реал Сосьедадом», а в субботу арендное соглашение с «Депортиво» подписал Максим Коваль.
Вполне вероятно, что года через три все вратари сборной будут представлять иностранные клубы - так же, как у поляков их представляют Войцех Щенсны, Лукаш Фабьянски, Артур Боруц и некоторые другие голкиперы.


***


Прежде всего, стоит похвалить «Динамо» за идеальное проведение сделки. Вплоть до официального завершения переговоров об аренде с правом выкупа ни одно издание не говорило даже о гипотетическом отъезде Коваля в Ла-Корунью. И сама необходимость перехода не выглядела такой уж очевидной: еще недавно Максим был основным вратарем киевлян, и выиграть конкуренцию у Георгия Бущана не было такой уж невыполнимой задачей…


Многие вратари за карьеру проходят меньше взлетов и падений, чем пережил Коваль к 25 годам. Феноменально быстрый старт, ряд рекордов лиги и клубов, участие в домашнем Euro, пусть и в роли запасного в возрасте 19 лет - а потом проигранная конкуренция Шовковскому, ошибки в «Оденсе», смазанное возвращение в Киев…
Максим мог остаться в «Динамо» и бороться за место в стартовом составе, но его очередная, уже третья аренда из Киева тоже не удивляет. Даже по реакции Коваля на каждый пропущенный гол можно понять, насколько импульсивен этот вратарь. Попробовать себя в новом клубе, продемонстрировать Александру Хацкевичу свой уровень на большом экране для него действительно должно быть проще, чем месяцами тренироваться в надежде на очередной шанс.


***


Что представляет из себя новая команда Коваля? Болельщики со стажем могут вспомнить блистательную команду, на стыке веков не боявшуюся ни топ-клубы. «Депортиво» выигрывал чемпионат Испании-2000, играл в полуфинале Лиги чемпионов-2003/04 и собрал целую коллекцию скальпов. Победы над «Реалом» и «Барселоной» даже скучно перечислять («бланкос» полтора десятка лет не могли выиграть в Ла-Корунье), но и на уровне Европы галисийцы были феноменальны: по две победы над «Баварией», «МЮ» и «Миланом», по три - над «Арсеналом» и «Ювентусом».


За команду играли суперзвезды уровня Бебето, Ромарио, Роя Макая, тренер команды Хавьер Ирурета считался одним из лучших тренеров Европы… Хотя «считался» - не то слово. Как Ирурета действительно был таковым, так и «Депортиво» был настоящим топ-клубом, не хуже нынешнего «Атлетико».


Вот только нынешний «Депор» ничего общего с тем не имеет. Все успехи девяностых-нулевых связаны с фигурой президента Аугусто Лендоиро, который уже не имеет отношения к команде. Сейчас клуб из Ла-Коруньи довольствуется ролью команды-лифта, курсируя между высшим и первым дивизионами Испании. В текущем десятилетии команда дважды вылетала из примеры и ни разу не занимала в ней место выше пятнадцатого.


***


Денег у команды нет достаточно давно - даже в последние годы при Лендоиро «Депор» был вынужден затянуть пояс потуже. Академия никогда не относилась к сильным сторонам клуба: даже в золотые времена «Депортиво» выезжал за счет приглашенных игроков. Тогда качества легионеров хватало для чемпионства и поздних стадий Лиги чемпионов, сейчас - только для борьбы за 17-е место.


Впрочем, сводить все к простому дефициту бюджета тоже неправильно. У соседней «Сельты», непримиримого соперника «Депортиво», ресурсы не лучше, но команда преспокойно выходит в еврокубки и добирается до полуфинала Лиги Европы… Менеджмент оставляет желать лучшего: редкий сезон обходится без смены тренера и трансферной перетряски. Вот и в текущем сезоне Пепе Мель был уволен за плохие результаты, и его сменил бывший наставник молодежки Кристобаль Паррало. Пока что отставка результатов не принесла: «Депортиво» плетется на 18-м месте, тогда как на момент отставки шел на две строчки выше.


Как раз вратарская позиция лучше всего демонстрирует масштаб хаоса в Ла-Корунье. К середине сезона за «Депортиво» в матчах чемпионата успели поиграть четыре голкипера! В качестве основного котируется испанец Рубен: нестабильный вратарь, ранее уже дважды вылетавший из примеры и совершающий много ошибок. Еще в двух матчах сыграл Фрэнсис Узохо - 19-летний нигериец, вымахавший уже почти до двух метров, но обладающий намного меньшим бэкграундом, чем Коваль.
Скажем так: если бы в Ла-Корунье верили в Узохо, они бы не арендовали недешевого легионера за рубежом.

***


А вот два других вратаря известны за пределами Испании намного больше. Пшемыслав Тытонь и Костел Пантилимон постоянно вызываются и сыграли немало матчей за сборные наших соседей (у Тытоня 14 игр за сборную Польши, у Пантилимона - 27 за румын). Костел еще и один из самых высоких футболистов в мире: мало кто может посмотреть свысока на 203-сантиметрового голкипера. За плечами Пшемыслава еще до «Депортиво» опыт выступлений в бундеслиге («Штутгарт»), за плечами Костела - в АПЛ («МанСити», «Сандерленд», «Уотфорд»). Но опять же, оба далеко не безгрешны, потому они и оказались в «Депортиво», и дали руководству повод искать нового вратаря.


Кристобаль Паррало провел всего 13 матчей у руля «Депортиво» - более чем скромная выборка, чтобы предметно судить об этом специалисте. Главное, что нужно отметить - очень слабые результаты его команд. И дубль «Депора» он был вынужден возглавить после того, как провалился с «Жироной» на уровне первого дивизиона, выиграв лишь два матча из одиннадцати. Для Коваля важен тот факт, что Паррало исповедует схему с четырьмя защитниками, не прибегая к новомодным моделям игры с тремя центрбеками.

Характерно, что постоянная проблема наших вратарей за рубежом в виде языкового барьера с защитниками для Коваля не стоит так остро. Он, как уже говорилось выше, играл ранее в «Оденсе» - но дело даже не в этом. Не один матч Максим отыграл позади обороны из пары хорватов, венгра, а ранее в оборонительную четверку входили и португалец, бразилец, испанец… В общем, понятно, что футбольный язык интернационален, и опыт общения с неукраинскими защитниками у Коваля давно присутствует.

***


Если многие украинские футболисты годами зарабатывают себе достойное реноме, то Коваль его получил рекордно рано. Дело даже не в высоких котировках на уровне нашей премьер-лиги: в 2011 году ровесник Иско, Альваро Мораты и Тибо Куртуа был признан самым перспективным футболистом Европы (!) по версии агентов ФИФА.

Аренда в «Депортиво» - на сто процентов шанс за прошлые заслуги, игрой Максима в текущем сезоне галисийцы точно не могли вдохновиться. Коваль получает, возможно, решающий шанс преуспеть на топ-уровне - и он наверняка им воспользуется…


Виталий ПАСИЧНЫЙ
"Даже по реакции Коваля на каждый пропущенный гол можно понять, насколько импульсивен этот вратарь. " - Показательно, ибо когда-то Макс был само хладнокровие.