19 січня 2018 12:19

Сергей КРАВЧЕНКО: "Я не уверен, что Зинченко смог бы выиграть конкуренцию в "Наполи"

Капитан «Днепра-1» Сергей Кравченко может считаться одним из самых известных украинских болельщиков «Наполи». С истинным ценителем игры команды Маурицио Сарри мы и поговорили на предмет провала партенопейцев в Лиге чемпионов и потенциальной победы в Серии А.

— Сергей, вы болельщик «Наполи» со стажем...
— «Со стажем» — громко сказано. Я слежу за этой командой года два, с тех пор как ее возглавил Сарри, стал конкретно интересоваться выступлениями клуба. Эта команда мне всегда нравилась, есть друзья там. Вообще, следил за «Наполи» давно, но переживать стал именно с того момента, как пришел Маурицио Сарри.


— Довелось ли побывать на играх «Наполи»?
— Да, специально ездил в Харьков на матч против «Шахтера» (в первом туре Лиги чемпионов, когда «Наполи» проиграл со счетом 1:2. — Прим. MatchDay.ua). Еще перед жеребьевкой хотел, чтобы «Шахтер» и «Наполи» оказались в одной группе. Так и получилось.


— О Лиге чемпионов. В этом сезоне от «Наполи» ждали большего, чем третье место в группе...
— По прогнозам, по всем раскладам — да. «Манчестер Сити» — первый, «Наполи» — второй, «Шахтер» — третий. Но «Шахтер» — молодец, удивил. Могу сказать, что по игре «горняки» заслужили второе место.


«Наполи»... Мне кажется, что решающей для итальянцев стала первая игра. Имела место недооценка. В первом тайме гости были очень вялые, Мертенса не было в составе. Не думали, наверное, что «Шахтер» настолько силен. А во втором тайме, когда уже хотели что-то исправить, то не получилось. Моменты были, но «Шахтер» показал в тот вечер суперигру, я лично такой не ожидал. Тем самым «Шахтер» доказал, что является очень хорошей командой.

А потом был «Манчестер Сити», проиграли (1:2 в Англии и 2:4 дома. — Прим. MatchDay.ua), хотя и сыграли на равных. «Шахтер» победили, да (3:0. — Прим. MatchDay.ua), но проиграли «Фейеноорду» (1:2 в последнем туре. — Прим. MatchDay.ua).


— Дальше у «Наполи» — Лига Европы. Чего ждать от команды в этом турнире? Или, учитывая обстоятельства, лучше сделать ставку на чемпионат Италии?
— Надеюсь, что в Лиге Европы «Наполи» будет бороться за победу, это ему под силу. Хотя соперники там сейчас очень серьезные: «Атлетико», «Боруссия», «Арсенал»... «Наполи» может выиграть Лигу Европы, но есть и чемпионат Италии, где идет борьба за Скудетто.


Проблема «Наполи» в том, что на данный момент скамейка не слишком длинная. Команда играет практически одним составом, два-три человека меняются. Они очень сильны, сыгранные, но если играть на два фронта, где матч через два дня на третий, то нужно делать большую ротацию. А футболистов не хватает.

Есть информация, что хотят взять Деулофеу в аренду из «Барселоны», Верди из «Болоньи», но он, похоже, отказался, Кьеза из «Фиорентины»... Если бы эти трансферы произошли, то можно было бы бороться и за чемпионат, и за Лигу Европы.

— Наверное, даже нейтральные болельщики хотят, чтобы в чемпионате Италии кто-то прервал наконец эту серию «Ювентуса» из шести подряд титулов.
— Да, когда выигрывает одна команда — это надоедает. Читал мнения специалистов, многие хотят, чтобы Сарри и его команда выиграла чемпионат. Ведь он, с таким подбором футболистов, с таким уровнем затрат, зарплат, который не сравнится с «Ювентусом», играет с ними на равных, а в чем-то даже превосходит. Но у «Юве», конечно, игроки выше уровнем, могут решить исход матча.

Начали заниматься в общей группе Гулам и Милик — это великолепно. Если взять матч с «Ювентусом» — полное преимущество «Наполи», но за всю игру несколько полумоментов. «Ювентус» низко сидит, нужно подавать, делать навал, но на кого подавать? Кажется, можно играть в пас, технично, но иногда нужно игру упрощать, делать подачи. Без Милика в составе были проблемы.


— К слову, о «короткой скамейке». Летом было много новостей о том, что «Наполи» хочет арендовать у «Манчестер Сити» Александра Зинченко. Смог бы он найти себя в команде Сарри?
— Если это действительно так, что Сарри хотел его взять — это очень большой плюс для Зинченко. Сарри подбирает в свою команду футболистов под свой стиль игры, который больше комбинационного плана, быстрый пас. Повторюсь, это большой комплимент для Зинченко, если его хотел взять Сарри.

Мне очень нравится Зинченко, и я надеюсь, что у него все будет хорошо, но если брать полузащиту «Наполи», там Жоржиньо, Хамшик, Аллан. Это супертройка. Есть также Зелиньски, который может сыграть на месте Аллана или Хамшика, Диавара, который способен подменить Жоржиньо. А еще Марко Рог, очень хороший футболист. Хорвату пока не так много доверяют, но он еще молодой.

Я не уверен, что Зинченко смог бы выиграть конкуренцию у этих футболистов. А скорее всего, его бы именно на этой позиции использовали. Поэтому даже не знаю, какие перспективы были бы у него. Но быть в такой команде — это дорогого стоит, это опыт, поработать с таким тренером. Футбол «Наполи» Зинченко подходит.

— Персона наставника «Наполи» Маурицио Сарри сейчас активно обсуждается в Европе, его сватают в различные клубы, в тот же «Арсенал». Какой команде такой тренер подошел бы, если уходить из «Наполи» на повышение?
— С одной стороны, не хочется, чтобы он ушел из «Наполи», с другой стороны — интересно было бы посмотреть на его работу в топ-клубе. Если бы он пришел в команду уровня «Челси», «Арсенала», где будут более серьезные трансферы, за этим было бы интересно наблюдать: как он поставит свою игру, что поменяет. Ведь «Наполи» при Бенитесе, при Маццари не играл так. То был не такой привлекательный футбол, как сейчас: смотришь — и дух захватывает. Куда бы он ни пришел, как минимум его команда будет играть в красивый, комбинационный футбол.

— Напоследок отойдем от темы «Наполи». Перед кубковым матчем со «Львовом» вы обещали купить своему одноклубнику Ярославу Поплавке новые бутсы, если он забьет. Приобрели обувку?
— Пока нет. Сейчас после отпуска соберемся, встретимся и пойдем выбирать ему новые бутсы.