18 січня 2018 09:25

Николай МОРОЗЮК: "По самочувствию и по самоощущению мне не больше 20-ти лет"

Защитник Динамо и сборной Украины Николай МОРОЗЮК, 16 января отметивший 30-летие на сборах с киевской командой, в интервью КОМАНДЕ1 рассказал о том, как провел праздничный день, о звонке жены, о переписке с Андреем Ярмоленко и о новом контракте.


— Николай, вам исполнилось 30 лет. Для любого человека это определенный рубеж. Чувствуете себя на свои годы?

— По самочувствию и по самоощущению мне не больше 20-ти лет. Но, с другой стороны, когда общаюсь и провожу время с более молодыми ребятами в команде, замечаю разницу. Я старше их на 10—11 лет, вроде и много общего, но потом смотрю в свой паспорт и понимаю, что там написано. Помню, когда мы были более молодыми, тренеры говорили, что после 25-ти лет время побежит намного быстрее. Мы как-то не сильно на эти слова обращали внимание, а сейчас в этом убедились сами.


Как бы то ни было, время не вернешь. Может, что-то и хотелось бы поменять, исправить ошибки прошлого, но это уже было, и как есть, так есть. Самое главное, что впереди еще много интересного. Главное, чтобы было здоровье и травмы обходили стороной.


«Наполучал от партнеров по затылку»


Помните, когда в последний раз отмечали именины в домашней обстановке?

— Еще в детстве с родителями. Потом только на сборах. Так что теперь с родными праздновать буду на пенсии, а по приезде домой, может, соберемся с семьей в узком кругу.


— Кто вас первым поздравил на сборах?

— Меня удивила супруга. Обычно она звонит с поздравлениями утром, или даже после обеда. Но в этот раз услышал ее голос ровно в полночь. Был приятно удивлен.


Потом утром поздравляли партнеры по команде, перед тренировкой сказал несколько слов Александр Хацкевич, пожелал успехов в спортивной карьере. Был традиционный поздравительный коридор от партнеров по команде, наполучал по затылку. Гематом нет, так что все нормально (улыбается).


— Вы в Динамо дружили с Андреем Ярмоленко. Легионер Боруссии поздравлял с днем рождения?

— Да, переписывались по телефону. Он поздравлял, Евгений Коноплянка. Вообще очень много было звонков. Даже дневной сон пришлось пропустить из-за этого и два раза заряжать телефон. Всем надо было ответить, чтобы потом не обижались. Хочу всем сказать большое спасибо за теплые слова.


«С президентом договорились еще перед отпуском»


— Праздничный торт за ужином выносили имениннику?

— Да. Скромный, со свечкой и цифрой 30. Плохо, что напомнили лишний раз про возраст (смеется).


— Своего рода подарок на 30-летние сделал вам и президент Динамо Игорь Суркис, продливший с вами контракт перед отъездом на сборы. Желания менять команду не было?

— Не было. Еще перед отъездом в отпуск с президентом был разговор на эту тему. Как и с Александром Хацкевичем. Несмотря на имевшиеся у меня предложения, было обоюдное желание продлить контракт. Поэтому я рад, что нужен своей родной команде. Так что теперь спокойно работаем дальше и готовимся ко второй части сезона. Впереди нас ждет очень много ответственных матчей в чемпионате Украины, встречи в Лиге Европы, поэтому важно максимально эффективно и плодотворно поработать на этих сборах.


Богдан ЛЕОНЧУК