17 січня 2018 12:23

"Динамо": Поучительные истории возвращений

Известные футболисты и до Руслана Ротаня с разным успехом возвращались в «Динамо».

«СЭ» вспоминает самые заметные фигуры - в том числе и незаслуженно позабытые, быть может, современными болельщиками.

Сразу отметим, что уход футболистов в аренду и возвращения из нее в объектив не попадут. Какой же это уход, если игрок остается собственностью клуба - будь это хоть колумбиец Андрес Эскобар, нашедший недавно седьмую с 2012 года временную обитель.

Хотя Дьемерси Мбокани вполне упоминания в тексте заслуживал. Когда конголезец, не сработавшись с Сергеем Ребровым, был арендован английским клубам, казалось, что он уже отрезанный ломоть. А парень вернулся…

Владимир ОНИЩЕНКО


Воспитанник киевского футбола, между прочим, учившийся в одной школе с Григорием Суркисом, только на класс младше, заиграл в «Динамо» в 1970 году в 20 лет. Четыре гола в семи матчах, в основном пришедшихся на период чемпионата мира при Викторе Маслове - неплохой результат. Но в 1971-м чемпионском году при Александре Севидове молодой футболист попадал в состав уже куда реже.

Конкуренты были серьезные - Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач, Анатолий Бышовец. Зная, что в дубле подрастает талантливый Олег Блохин, Онищенко счел за лучшее принять предложение ворошиловградской «Зари». Кто ж знал, что в «Динамо» сломаются почти все форварды, и Блохин окажется практически в гордом одиночестве?

С помощью Онищенко и еще одного киевлянина Вячеслава Семенова «Заря» в 1972-м стала чемпионом СССР, а сам Владимир дебютировал в сборной. Играл на чемпионате Европы, затем на Кубке независимости в Бразилии, куда под вывеской сборной Союза отправилась «Заря», разбавленная несколькими игроками других клубов.

В Киев, естественно, звали постоянно, но примеру Семенова, вернувшегося в «Динамо» в 1973-м, Онищенко не последовал. А потом пример того же полузащитника, не сумевшего пробиться в основу, отпугивал. И все же Валерий Лобановский, готовившийся почти весь тот год к возвращению в «Динамо» в качестве тренера и готовивший к этому Онищенко, убедил.

С 1974 года Владимир Иванович - снова динамовец, и его дуэт с Блохиным стал одним из самых грозных в Европе. Забавный момент: в триумфальном Кубке кубков-1975 Онищенко забивал за «Динамо» только в первых таймах, Блохин - во вторых.

Александр ПРОХОРОВ


Вратарь, воспитанник белорусского футбола, попал в «Динамо» транзитом через запорожский «Металлург» в 1970-м, и в год чемпионата мира, начав дублером Евгения Рудакова, заменил его, когда тот уже перед Мексикой получил тяжелейшую травму.

В 1971-м Рудаков вернулся в строй, и Прохоров снова оказался на скамейке запасных. Такое положение вещей футболиста не устраивало, и он отправился в «Спартак». Там заиграл, в 1976 году получил от Лобановского приглашение в сборную, за которую тогда же сыграл три матча, и в киевское «Динамо». В Федерации футбола СССР заверили, что проблем с переходом не будет, и Прохоров 23 мая преспокойно вышел на поле в матче с тбилисским «Динамо», в котором киевляне, играя практически дублирующим составом, одолели грузин.

Но беда в том, что днем раньше сборная СССР, сыграв вничью с ЧССР - 2:2 в ответном матче четвертьфинала чемпионата Европы, выбыла из борьбы, и раздосадованные деятели федерации приняли решение наложить на переход Прохорова вето, а динамовцам присудить поражение.

Прохоров был вынужден вернуться в Москву. Еще два года числился основным вратарем «Спартака», а потом уступил место Ринату Дасаеву.

Андрей ШЕВЧЕНКО

Зарубежные клубы обхаживали Андрея года с 1995-го. Спустя два сезона внимание к нему стало пристальным, и в лидеры гонки выбился «Милан». Ухода форварда ждали с 1998-го, и не исключено, что, не пройди динамовцы «Спарту» в плей-офф раунде Лиги чемпионов, Шевченко в августе того же года и укатил бы на «Сан-Сиро». Или зимой.

Но все сложилось как нельзя лучше. «Динамо» добралось до полуфинала, и переход состоялся только летом 1999-го. Андрей провел в итальянском клубе семь классных сезонов, ознаменовавшихся победой в Лиге чемпионов и завоеванием «Золотого мяча».
В 2006 году, вызвав негодование фанатов (а ведь «Милан» получил за него 43 миллиона евро), настоял на продаже в «Челси».

Сезон в АПЛ получился не самым удачным - 25 матчей, 8 мячей (хотя, если перевести на минуты, проведенные на поле, получается очень пристойный результат). Годичная аренда в «Милан» уже без блеска и, наконец, бесплатный трансфер в «Динамо» в августе 2009-го.

Андрей продолжал забивать, но уже меньше - 23 мяча в 55 матчах чемпионата Украины. Лебединой песней Шевченко стал домашний Euro-2012 с двумя голами в ворота сборной Швеции. Больше в сборной никто не забивал.

Бутсы на гвоздь будущий тренер сборной Украины повесил, будучи игроком «Динамо», в неполные 36…

Сергей РЕБРОВ


Вслед за Шевченко за рубеж отправился и Ребров. Надо было и ему в «Милан», однако предложение «Тоттенхэма» оказалось самым выгодным. Начало внушало оптимизм, но потом на «Уайт Харт Лэйн» Джорджа Грэма, с которым у Реброва сложились отличные отношения, сменил поклонник теории переселения душ Гленн Ходдл, и наш форвард перекочевал в резерв.

Дальше - аренда в «Фенербахче», бесплатный трансфер в «Вест Хэм». А летом 2005-го - возвращение в «Динамо» в качестве свободного агента. Играл оттянутого форварда или выдвинутого полузащитника. В 2007 году «Динамо» с Ребровым вернуло чемпионский титул. Однако в следующем сезоне начались проблемы в отношениях с Йожефом Сабо, который даже обвинял Сергея в повышенном травматизме и в том, что тот чуть не сдавал матчи.

Поработать с Семиным довелось всего ничего, но именно слова Юрия Павловича о том, что Ребров ему нужен, привели к тому, что «Рубину» в феврале 2008 года пришлось за немедленный, а не будущим летом переход 33-летнего футболиста выложить «сверху» миллион долларов.

Сергей ушел спустя полтора месяца после того, как «Динамо» покинул Руслан Ротань. Думается, в Казани не пожалели о потраченных деньгах, ведь в 2008-м «Рубин» стал чемпионом России.

Владислав ВАЩУК

Капитан команды, считавшийся чуть ли не живой легендой, сбежал в декабре 2002-го, презрев, как утверждали в клубе, действующий контракт. Кстати, графологическая экспертиза подтвердила подлинность подписи Ващука. «Спартак» мстил за Дмитрия Сычева, который как раз тогда вознамерился перейти в киевское «Динамо», и Владислав таки оказался в Москве.

Это был тот самый, «бромантановый» «Спартак», который с Ващуком в составе занял позорное десятое место. Затем были два сезона в «Черноморце» и совершенно непонятное возвращение в «Динамо». Болельщики встречали его оскорбительными кричалками, одна из которых была переделкой фанатской песенки про ушедшего в свое время в московское «Торпедо» Леонида Буряка.

Тем не менее, Ващук провел в команде еще три сезона. Лишь в первом был основным футболистом, но руку к чемпионству-2007 приложил. В мае 2008-го ушел, доигрывал во «Львове», «Волыни» и «Черноморце».

В последнее время прославился тем, что выступил против юридически законной Федерации футбола Киева и заявил о создании альтернативной организации.

Александр АЛИЕВ

Родившегося в Хабаровске воспитанника «Спартака» Павел Яковенко привез в динамовскую академию после одного из турниров в Москве в начале 2000 года вместе с компанией одноклубников и парой белорусов во главе с Артемом Милевским. Несмотря на очевидный талант, Александр долго не мог пробиться в основу, уходил в аренду в запорожский «Металлург», а по-настоящему заиграл только в 2008 году с приходом Юрия Семина.

Следующий сезон получился самым удачным в карьере полузащитника, но с приходом Валерия Газзаева он уселся на лавку. Выходом стал уход в «Локомотив» к Семину. Там, в Черкизове Александр вернулся на прежний уровень, но, когда Юрий Павлович изъявил готовность во второй раз принять «Динамо», тоже попросился домой.

Второе пришествие не удалось ни тому, ни другому. Семин после очередного поражения от «Шахтера» был уволен, уступив место Олегу Блохину. Сан Саныч дотянул в «Динамо» до 2012 года, продолжая даже играть за сборную (и на Euro-2012 удалось засветиться), но потом - аренда в «Днепр», возвращение в «Динамо-2», «Анжи», «Тараз», «Катандзаро»…

И море скандалов - футбольных и не только.

Андрей ЯРМОЛЕНКО

Будущий капитан «Динамо» начинал в Чернигове. В 13 лет приехал в столичную академию, но не выдержал конкуренции, играя в ДЮФЛ за дочерние «Локомотив» и «Отрадный». Там такие люди были в атаке в его возрасте: Артем Кравец, Роман Зозуля, Олег Мищенко…

Анатолий Крощенко, возглавлявший тогда динамовскую академию, вспоминал, что Ярмоленко был тощий как глиста. Однако, вернувшись в Чернигов, Андрей возмужал, дебютировал в первой лиге, когда еще не исполнилось семнадцати, наколотил за полгода после школы четыре мяча и снова получил приглашение из «Динамо».

Все говорили, что киевляне нашли в 130 километрах от Киева нового Шевченко. Фамилию парня еще мало кто знал, но прозвищем у болельщиков он уже обзавелся - Мальчик со 130-го километра. Дальше - «Динамо-2», результативный дебют в первой команде 11 мая 2008 года в день рождения Юрия Семина. Первое чемпионство в 2009-м, когда он еще играл немного. Доверие Валерия Газзаева и, наконец, лидерство.

Александр РЫБКА

Воспитанник клуба дебютировал в «Динамо» весной 2006-го, но куда больше запомнился его дебют в Лиге чемпионов 26 сентября в матче с «Реалом», когда был удален Александр Шовковский. На 90-й минуте Рыбка в столкновении с Серхио Рамосом получил непростое сотрясение мозга, но доиграл встречу до конца.

Долгое время оставался дублером Шовковского, большей частью играя за «Динамо-2». В 2010 году «Динамо» решило сделать ставку на Дениса Бойко - и Рыбка ушел свободным агентом в «Оболонь». Там проявил себя - и получил приглашение в «Шахтер». К началу 2012-го был основным вратарем горняков, и в свете травм Шовковского и Андрея Диканя должен был защищать ворота сборной на домашнем чемпионате Европы. Онако коварный фуросемид отлучил его от футбола на два года.

Возвращение в «Динамо» в начале 2014-го триумфальным не получилось. И болельщики приняли его не очень радушно, помня о среднем пальце, показанном киевским трибунам в бытность игроком «Шахтера». Гол с углового в кубковом матче с «Александрией» решил все. Сейчас Рыбка с переменным успехом играет в Турции…

БЕТАУ

Бразильский защитник Эберт Вильям Амансиу с характерным прозвищем Бетау, что в переводе с португальского означает Бетон, появился в «Динамо» летом 2008-го, перейдя из «Сантоса» за 1,6 миллиона евро. Его основное амплуа - центральный защитник, но играл он в основном, справа. Изредка - слева.

В конце 2012 года попросил отпустить его, объяснив, что хочет быть ближе к жене, как раз собирающейся рожать. «Динамо» не возражало, но бразилец почему-то оказался во французском «Эвиане» из одноименного города, славного своими минеральными водами.

Проведя полгода во Франции, вернулся в Бразилию, играл за клуб «Понте Прета», но без особого блеска. В конце 2014-го попросился обратно в «Динамо». Его взяли, но это был уже не тот Бетау - сыграл только в двух матчах чемпионата (но на ноль!). Через полгода с ним расстались. Но после этого он провел еще сезон в «Эвиане» и до сих пор продолжает играть в Бразилии в скромном клубе «Аваи».

Николай МОРОЗЮК

Еще один будущий капитан киевлян дебютировал в основе 17 июня 2007 года в игре с «Арсеналом», когда динамовцы уже обеспечили себе золото. Менее чем через месяц облегченный состав столичного клуба с Морозюком в составе завоевал Суперкубок Украины, а. Николай нанес решающий удар в серии послематчевых пенальти.

Вот только конкурировать на равных с Олегом Гусевым парень не смог, играл нечасто. Уходил в аренду в «Оболонь» и «Кривбасс», а в 2010 году стал полноправным игроком донецкого «Металлурга». Оттуда достаточно активно приглашался в сборную. В 2014-м, оставив квартиру в Донецке, вместе с командой переехал в Киев. Через год «Металлург» развалился - и поступило предложение из «Динамо».

Освоился не сразу. Какое-то время казалось, что место Морозюка - позиция правого защитника, на которой Николай заменил Данилу Силву. Особенно получился стартовый матч сезона-2016/17 против «Александрии» с четырьмя голевыми передачами. Но в конце концов, когда понял что к чему Томаш Кендзера, Морозюк вернулся на привычное место правого хавбека.

А когда выбыл из строя Сергей Сидорчук, коллектив доверил ему капитанскую повязку. На днях Николай продлил контракт с клубом еще на три года…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине