12 січня 2018 15:34

Исполнительный директор "Кешля": "Перед Максимовым поставлена задача вывести команду в Лигу Европы"

Исполнительный директор ФК "Кешля" огласил ближайшие планы клуба, выразив оптимизм перед второй частью сезона.


- Как вы оцениваете выступление "Кешля" до зимы?

- Всё очевидно. Объективным критерием для оценки является турнирная таблица. С учётом этого я оцениваю выступление "Кешля" как очень плохое, неудовлетворительное. Стали известны причины такого выступления команды. Клуб столкнулся с трансферным запретом и другими трудностями. На процесс работы повлиял отказ учредителя от финансирования команды.

- Трансферный запрет уже снят с клуба. В зимнем перерыве подписаны контракты с несколькими игроками. А когда будет принято окончательное решение в связи с находящимися на просмотре футболистами? Кто ещё приедет в лагерь клуба?

- На данный момент несколько игроков находятся на просмотре. Мы стараемся избежать ошибок в трансферах, то есть новые игроки, которые мы включили и включим в состав, должны усилить команду. Есть и другие футболисты, с которыми мы ведём переговоры. Их имена станут известны в ближайшие дни. Мы надеемся, что новые трансферы усилят "Кешля".

- В украинской прессе появилась информация о том, что главный тренер "Кешля" Юрий Максимов пригласил в команду своего соотечественника Дмитро Хомченовского, ушедшего из "Ягеллонии". Это правда?

- Я как минимум 2 раза в день провожу обсуждения в связи с футболистами. Я тоже прочитал эту информацию в прессе. Но я не слышал его имени, а если я не слышал об этом, значит, этот трансфер нереален. Предложения поступают, но выбор делают специалисты. Имя Хомченовского может быть в расширенном списке. Но в сокращённом списке его имени нет.

- Во вчерашнем интервью Максимов подтвердил то, что Рауф Алиев может перейти в "Кешля", но заметил, что в вопросе длительности контракта мнения расходятся. Говорят, что Рауф намерен подписать 6-месячное, а клуб более длительное соглашение...

- Главный тренер сказал правду. Да, мы предложили Рауфу контракт в соответствии с его обращением. Мы хотим подписать контракт с Алиевым сроком на 1 год или на 1,5 года. Он размышляет над этим. Решение будет принято в конце.

- Со сколькими легионерами вы планируете подписать контракт в зимнем перерыве?

- Мы учитываем бюджет. Кроме того, фактически из нашей команды ушли 6 футболистов. В плане трансфера легионеров нет конкретных цифр. Мы стараемся приобретать сильных легионеров и местных игроков. Нужно вывести команду из трудного положения в турнирной таблице.

- Появление в команде Юрия Максимова и легионеров показывает, что бюджет у "Кешля" отнюдь не низкий...

- До прихода Максимова у нас были два зарубежных тренера. Мы платили им одинаково. В целом я не могу сказать, что бюджет клуба чуть выше минимума. Мы сталкиваемся с трудностями при отборе игроков. Есть определённый бюджет, и мы не можем превысить его. Для нас очень важны и качество, и стоимость игроков. Конечно, мы не рассматриваем сильных дорогостоящих футболистов, стараемся найти "золотую серединку".

- Понятно, что главная цель "Кешля" после зимнего перерыва будет связана с кубком страны, так как перед Юрием Максимовым поставлена задача вывести команду в Лигу Европы. Насколько реально это в нынешней ситуации?
- Как получится – жизнь покажет. Перед главным тренером поставлена ясная задача: вывести команду в еврокубки. Завоевать кубок страны очень трудно, но можно. Главное то, что шанс у нас есть.
- В полуфинале Кубка Азербайджана вы встретитесь с "Сумгаитом", который в 1/4 финала отстранил от борьбы "Карабах". Это пугает вас, или даёт основание уже сейчас думать о финале?
- Мы не боимся соперника. Но "Сумгаит" очень сильная, боевая и конкурентоспособная команда. Они доказывают это во всех играх. Значит, нам будет очень трудно. Несмотря на это, перед главным тренером поставлена конкретная задача. Для нас не имеет значения, как мы попадём в еврокубки – через чемпионат, или через кубок. Главное чтобы "Кешля" участвовал в Лиге Европы.
- Вчера "Кешля" провёл контрольную игру с "Гарадаг Локбатаном" на стадионе имени Исмета Гаибова. В последнее время команда проводит там и тренировки. Почему?

- В связи с состоянием "Интер Арены" нет никаких проблем. Просто главный тренер попросил организовать тренировки на поле с естественным покрытием. Мы признательны руководству "Нефтчи" за то, что они позволили нам тренироваться на этом стадионе. Сейчас очень трудно найти поле, так как на других полях тренируются клубы и сборные.

- Команде не трудно будет играть на оснащённой синтетикой "Интер Арене" после того, как она привыкнет к естественному покрытию?

- Это решают специалисты. Об этом попросил нас главный тренер. Именно он несёт ответственность за игру команды.

- А что будет, если Юрий Максимов попросит проводить на естественном покрытии и ваши домашние игры после зимнего перерыва?

- Есть просьба, которую мы можем выполнить, но может быть и просьба, которую мы не можем выполнить. К тому же команда поедет в Анталию, и там тоже будет тренироваться на естественном покрытии.

- Возможна ли замена газона "Интер Арены" в ближайшем будущем на естественное покрытие?

- Это не наша инфраструктура, она состоит на балансе организации "Аграркредит", а оттуда была передана "Азербайджанской промышленной корпорации". Можно будет говорить о чём-то после уточнения дальнейшей судьбы инфраструктуры. На данный момент мы являемся всего лишь пользователем.

- Как обстоит дело в связи с договорными играми? Когда были названы имена Низами Гаджиева и Миргусейна Сеидова, не исключалось введение и других санкций. Что-то такое ожидается вновь, или вопрос "Кешля" уже закрыт?
- В целом вопрос "Кешля" закрыт. Но мы продолжаем следить внутри клуба, чтобы такие вещи не повторялись. Стараемся получать определённую информацию и об остальных участниках этих процессов. Но в целом применение санкций и продолжение расследования не входит в нашу компетенцию.