12 січня 2018 15:23
2

Александр СОПКО: "Ротань может чем-то помочь "Динамо" на короткой дистанции, однако лучше делать ставку на более молодых"

Журналист zbirna.com обратился к известному специалисту Александру Сопко с просьбой прокомментировать сообщение о возможном трансфере полузащитника сборной Украины Руслана Ротаня в Динамо.


— Руслана Ротаня я очень уважаю. Он принес много пользы украинскому футболу, но Динамо сейчас нужна перезагрузка не на полгода, а на более длительный период. Руслан может чем-то помочь киевской команде на короткой дистанции, однако лучше делать ставку на более молодых, иначе будет не развитие, а стагнация клуба. Конечно, фанаты Ротаня скажут в его защиту, что рядом с ним будут расти молодые игроки и так далее…

Считаю, что в таком возрасте нужно играть много. А Руслан Ротань — это не человек скамейки. Таким, как он, нужно предоставлять место в основе. В Динамо сейчас и без того есть перебор с исполнителями. Приход авторитетного игрока может сыграть не лучшую роль. Осложнятся взаимоотношения Александра Хацкевича с подопечными, которые неизбежно останутся без практики. Нельзя долго говорить футболистам, что они хороши в работе на тренировках и не выпускать их в основном составе. Тогда теряется доверие к тренеру.

Конкуренция приносит пользу команде, но нельзя менять игроков, как перчатки. Молодым особенно нужно доверять, даже в том случае, если они проведут матч-другой неудачно. А выходит так, что в Динамо уже взяли словенца Беньямина Вербича — он наверняка шел с условием, что получит место в основном составе. А что тогда делать с Цыганковым, Шепелевым и Шапаренко, которым надо расти?

Уверен, что трансфер Руслана Ротаня в Динамо будет неожиданным для футбольного общества и мало что даст не только киевской команде, но и самому полузащитнику. Ротаню, на мой взгляд, лучше было бы остаться в Европе.


Богдан ЛЕОНЧУК

Без СОПливых указаний обойдемся.
Какое отношение имеет Вербич/Цыганков к игрокам центральной линии? Ляпнул языком и сам не понял наверное, что высрал!