11 січня 2018 13:01

Восточное приключение Максимова и Мазяра

Еще два украинских специалиста приступили к работе в клубах ближнего зарубежья.

Юрий Максимов принял азербайджанскую «Кешлю», ранее носившую имя «Интер», а Владимир Мазяр - казахстанский «Акжайык».

Юрий Максимов достаточно долго оставался без работы после того как по окончании чемпионата Казахстана-2016 покинул «Тараз» из одноименного города (бывший Джамбул). Этот клуб он возглавил в мае того же года с задачей спасти команду, занимавшую последнее место, от вылета. Помочь тренеру должен был ассистент Виктор Уляницкий, а на поле особые надежды возлагались на Александра Алиева.

Многие полагали, что прославленный некогда полузащитник «Динамо» обретет второе дыхание, вернет футбольную молодость и поможет своим опытом и мастерством. Увы... Говорили даже о драке между футболистом и тренером, однако Максимов, не отрицая сам факт конфликта, утверждал, что никакого рукоприкладства не было. Александр тоже.

Так или иначе, команду сначала покинул Алиев, а по окончании сезона, когда «Тараз» финишировал вторым с конца, и Максимов. Что интересно, «Тараз» все-таки остался в высшей лиге, потому что обыгравший его в переходном матче «Алтай» так и не получил лицензию. Однако поезд для Максимова уже ушел…

***

Говорили, что он может возглавить «Сталь», были у него и белорусские варианты, но наставника они не прельщали. В результате весь 2017 год он провел, как говорится, в творческом отпуске. Стоящее предложение пришло лишь, как говорится, под елку - позвала азербайджанская «Кешля», еще недавно называвшаяся «Интером».

Кстати, в 2004-2006 годах здесь работал Анатолий Коньков. В 2007 и 2010 годах «Интер» становился чемпионом Азербайджана, но лучшие его времена давно е позади. Команда плетется на седьмом месте, а участников чемпионата всего восемь…

На посту главного тренера Максимов сменит Рамиза Мамедова, который в свою очередь унаследовал кресло у обладателя Кубка кубков-1981 Заура Сванадзе. На всякий случай уточню: Рамиз Мамедов - вовсе не тот, что играл за московский «Спартак» и киевское «Динамо». Тезка и однофамилец.

С Максимовым заключен пятимесячный контракт. Как полагают в Азербайджане, такой срок должен подстегнуть украинского тренера. Говорят, что продление контракта будет возможно лишь если Максимов выведет «Кешлю» в еврокубки - в противном случае, в следующем сезоне у команды появится новый рулевой.

***

Это азербайджанские реалии: ставить перед собой нереальные цели. Дело в том, что страна делегирует в еврокубки четыре клуба, а отрыв «Кешли» от четвертого места сейчас составляет ни много ни мало дюжину очков. Правда, четыре - это с обладателем Кубка, а там у команды Максимова шансы еще есть…

Украинский наставник определился с помощниками. В команде остались Александр Караклич, Заур Исмайлов и Джамаладдин Алиев. Не исключено, что Максимов возьмет с собой еще одного ассистента - из Украины.

Напомним, что идущую в чемпионате Азербайджана второй «Габалу» возглавляет Роман Григорчук. Но информации о Романе Иосифовиче и без того хватает - и будет отдельно.

***

Владимир Мазяр за рубежом в качестве тренера еще не работал. Но играл, и довольно неплохо, выступая в 2007-2009 годах и немало забивая за азербайджанский «Симург». Был еще «Сумгаит», но это уже на закате карьеры.

В Украине Мазяр прославился тем, что последовательно вывел из второй лиги в первую, а затем и в премьер-лигу днепродзержинскую «Сталь», ставшую в процессе восхождения уже каменской. В январе 2016-го, испортив отношения с президентом «Стали» Варданом Исраеляном, был уволен.

В апреле принял «Верес», вывел в первую лигу и его. Однако идиллия была недолгой - всего год проработал Мазяр в Ровно. Снова конфликт с президентом, на сей раз Алексеем Хахлевым, хотя уже совсем на другой почве - и снова пришлось уйти.

***

В августе президент «Руха» из Винников Григорий Козловский пригласил Мазяра поработать со своим клубом, который, выйдя в первую лигу, буксовал, и не помогали даже консультации Мирона Маркевича. Мазяру удалось стабилизировать игру «Руха», ставшего крепким середняком, и на сей раз расставание поздней осенью получилось спокойным. Козловский даже сказал, что ему нужен был хороший мотиватор, и он получил от Мазяра результат на 110 процентов.

Затем новый вызов - житомирское «Полесье», где, похоже, всерьез взялись за дело, однако даже не до начала второго круга, а до Нового года Мазяр не дотянул. Была в контракте опция о возможности разрыва в случае получения хорошего предложения. Оно и поступило - от казахстанского «Акжайыка» из города Уральск на северо-западе страны. Не бог весть, но все же высшая лига.

В сезоне-2017 клуб занял третье место с конца, играл переходной матч с «Махтааралом» и благодаря победе 2:1, обеспеченной голами украинца Константина Дудченко, сохранил прописку среди элиты. Теперь Мазяр будет поднимать команду выше.

***

Казахстанские спортивные сайты не балуют эксклюзивной информацией из своих команд. Тем не менее, уже известно, что тренер собирается сделать ставку на украинских игроков.

- В нашей стране немало хороших футболистов. Правда, не у всех аппетиты одинаковые. Могу сказать одно - в «Акжайыке» будут играть те, у кого есть мотивация. Заробитчанам места не будет. Еще могу сказать, что большинство футболистов будут из Украины, - сказал Владимир Иванович.

Несколько кандидатов уже известно. Во-первых, нападающий Максим Фещук, уже игравший в Казахстане за «Тараз», а до того - за карагандинский «Шахтер». Во-вторых, полузащитники Валерий Кучеров и Роман Карасюк, работавшие с Мазяром в «Стали», а в последнее время игравшие за «Верес». В-третьих, Андрей Ткачук, последним клубом которого была «Ворскла».

***

Ожидаются также легионеры из Белоруссии и Грузии. Все они будут просматриваться в Турции, куда уже отбыл «Акжайык».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине