10 січня 2018 13:11

Есть ли у Матвиенко шанс закрепиться в "Шахтере"? Мнения специалистов: две философии

Авторитетные специалисты высказались о перспективах Николая Матвиенко в Шахтере после возвращения из полтавской аренды


Александр СОПКО

(экс-игрок Шахтера)


— Нужно учитывать, что на левом фланге обороны Шахтера очень уверенно играет Исмаили, и не просто играет, а является системообразующим футболистом команды. Поэтому Николаю Матвиенко, дабы остаться в Шахтере, нужно максимально проявить себя в тех контрольных матчах, которые у него будут. И не столько в защитных действиях, а в первую очередь — в атаке, продемонстрировать агрессивный настойчивый футбол. Иначе выиграть конкуренцию у Исмаили не получится.


В будущем, правда, есть вариант, при котором Исмаили уйдет в какой-то европейский клуб и полноценно заменить его с ходу будет сложно. Если это произойдет в процессе подготовки того же Матвиенко в системе Шахтера, тогда будет больше шансов безболезненно отпустить Исмаили и сразу закрыть позицию.


Следует заметить, что Николай Матвиенко, поиграв за Ворсклу и сборную Украины, вышел на новый уровень. Сейчас он очень уверен в себе. Считаю, что Матвиенко, который уходил из Шахтера в полтавскую команду, и Матвиенко, который возвращается из Полтавы — это разные футболисты. Психологической устойчивости и качественного игрового опыта у него гораздо больше.


Есть ли риск для сборной Украины в случае, если Николай Матвиенко останется в запасе Шахтера? В пражской Славии неплохо выглядит Эдуард Соболь. Считаю, что позиция левого защитника — наименее проблемная в национальной команде. Мне кажется, конкуренция за место в сборной подстегнет и Матвиенко, и Соболя. Кстати, тот факт, что Богдан Бутко, будучи резервистом в Шахтере, успешно играл за сине-желтую дружину, доказывает, что футболист, находясь в системе подготовки горняков, всегда готов к игре на высоком уровне.


Конечно, для Матвиенко важно иметь постоянную игровую практику. Но существуют две философии: с позиции интересов клуба и самого игрока. Есть такой афоризм — клуб превыше всего. Для Шахтера, думаю, выгодно, чтобы игрок был под рукой.


Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ


(экс-игрок Карпат)


— Для футболиста переход в топ-клуб всегда полезен. Николаю Матвиенко нужно показать себя на сборах с наилучшей стороны, доказать тренеру, что он как минимум не хуже Исмаили. Думаю, для команды, для Исмаили и для самого Матвиенко такая мотивация в работе принесет огромную пользу. Однако нужно понимать, что процесс этот непростой, в нем есть несколько слагаемых: будет ли взаимопонимание с Паулу Фонсекой, удастся ли избежать травм и так далее…


Считаю, что сборной Украины Матвиенко, который будет бороться за место под солнцем в Шахтере, очень нужен. Николай уже сильно добавил в мастерстве, и еще добавит в ближайшее время. Для национальной команды такие футболисты на вес золота.


Что касается конкуренции с Исмаили, то есть, конечно, вариант, когда Матвиенко будет сидеть на скамейке запасных. Но есть ведь и стратегия развития клуба, в котором должны на шаг вперед продумывать вариант ухода основного исполнителя. Исмаили, скорее всего, учитывая предстоящие матчи Лиги чемпионов, доиграет до конца текущего сезона за Шахтер, а летом, полагаю, уйдет. Тогда и пробьет час Матвиенко.


Если Николай после зимних сборов вернется в Ворсклу, ничего страшного не случится. В этом случае многое будет зависеть от самого футболиста. Кто-то в такой ситуации, конечно, может махнуть на себя рукой… Надеюсь, что Матвиенко поймет главное: он остается на виду, много и постоянно играет, а значит, пребывает в обойме Шахтера, не находясь в самом Шахтере. В Ворскле за ним будет по-прежнему пристально следить и тренерский штаб сборной.


Богдан ЛЕОНЧУК