9 січня 2018 14:35

Трансферы в Премьер-лиге: Кто-то теряет, а кто-то находит

Клубы премьер-лиги постепенно выходят отпуска: первой на православное Рождество была «Ворскла», последними - в будущий понедельник - начнут подготовку к весенней части сезона «Верес» и «Звезда».

Трансферное окно открылось еще раньше, а новости о новичках и потерях команд стали появляться еще в конце прошлого года.

Еще в середине декабря «Шахтер» известил о трансфере миниатюрного правого защитника Додо. Понятно, приходит он на смену скандальному капитану Дарио Срне, попавшемуся на употреблении запрещенных препаратов четвертым среди горняков за последние годы. Но бразильцу еще предстоит выдержать конкуренцию с основным на сегодня правым защитником сборной Украины Богданом Бутко.

Больше пока о приобретениях донецкого клуба не слышно. Только возвращающиеся (не исключено, что на пересменку) игроки из аренд. Тут разве что Дмитрий Гречишкин может быть полезен для увеличения глубины состава. Особенно в свете трехматчевой (плюс игра условно) дисквалификации Ярослава Ракицкого.

Уход пока только один - левый защитник Марсиу Азеведу перебрался в ПАОК. Исмаили остался без дублера, но, возможно, им станет еще один наш сборник Николай Матвиенко, выступавший в последнее время за «Ворсклу». Во всяком случае, на первую тренировку полтавского клуба, уже начавшего подготовку к сезону, он не явился.

Постоянно муссируются слухи о заинтересованности зарубежных клубов бразильцами, но, возможно, это всего лишь вброс информации агентами. Но на всякий случай напомню, что Бернарда связывают с «Галатасараем», Фреда - с «Манчестер Сити». Особенно в свете поражения «Голубой луны» в Харькове. В связи с Фредом упоминаются также «МЮ» и «Арсенал». Возможно, кого-то из дублеров (того же Александра Зубкова, подвергшегося критике Паулу Фонсеки) отправят в аренду.

***

«Динамо», выдержав паузу, ответило мощным залпом. Сначала, еще до окончания прошлого года объявило о подписании одного из лучших словенских футболистов (четвертое место в опросе газеты Ekipa по итогам 2017-го), крайнего полузащитника «Копенгагена» Беньямина Вербича. Не скажешь, что это амплуа у киевлян такое уж дефицитное при наличии как минимум Виктора Цыганкова, Дерлиса Гонсалеса или Николая Морозюка, но игрок он действительно классный.

Второе серьезное приобретение - центральный защитник Артем Шабанов, проведший отличные полгода в «Олимпике» и успевший дебютировать в сборной. Начинал парень, кстати, в академии «Динамо», потом был «Арсенал». По-настоящему Артем раскрылся у Виталия Кварцяного в «Волыни», но последние полгода были у него самыми лучшими. Самыми солидными, что ли…

Логика ясна: Шабанов - прямая замена Домагою Виде. А тут еще и непрекращающиеся слухи о том, будто Евгением Хачериди интересуются клубы с его исторической родины - Греции. Прежде всего, ПАОК, с владельцем которого Иваном Саввиди попозировал для своей странички в инстаграме агент Вадим Шаблий.

Возможно, будет еще кто-то (говорят о еще одном центральном защитнике и форварде, причем оба - легионеры), но пока есть полные основания вести речь лишь о возвращенцах из аренды - полузащитнике «Зари» Владиславе Калитвинцеве, пропустившем последние месяцы из-за травмы, и нападающем минского «Динамо» Дмитрии Хлебасе, который как раз весьма уверенно провел концовку сезона.

Впрочем, их перспективы в «Динамо» достаточно туманны. В лучшем случае.

***

Идущая третьей «Ворскла» пока темнит. Достоверно известно лишь об уходах. Покидают команду принадлежащий «Шахтеру» нападающий Артур Загорулько, аренда которого как раз подошла к концу, и полузащитник Андрей Ткачук. Вряд ли останется в команде когда-то считавшийся очень перспективным, а сейчас числящийся третьим вратарем Богдан Сарнавский.

Важный вопрос - левый защитник Матвиенко, права на которого тоже принадлежат «Шахтеру» - этими правами горняки вполне способны воспользоваться. На всякий случай, на сбор уже вызвана пара молодых защитников - 24-летний Игорь Гончар, выступавший в УПЛ за «Говерлу», а также 23-летний Андрей Дедяев из «Энергии» (Новая Каховка).

Наверняка новички появятся на сборе в Турции, куда «Ворскла» отбывает первой из наших клубов.

***

«Заря», взлетевшая на четвертое место благодаря сенсационной победе над «Шахтером», отмеченной только кажущимся небывалым, а на самом деле вошедшим в привычку и не наказанным КДК по высшему разряду хамством донетчан, вновь серьезно обновляется.

Перекраивается линия обороны, которую покидают сразу три основных исполнителя. Бывший полузащитник, а в последнее время центрбек Дмитрий Гречишкин возвращается из аренды в «Шахтер». Теперь луганчан с донецким клубом больше ничего формально не связывает.

Нашли себе новые места работы крайние защитники Артем Сухоцкий и неожиданно выбившийся в бомбардиры Евгений Опанасенко. Замена обоим нашлась достаточно быстро - игравшие за «Сталь», но принадлежащие «Динамо» Александр Тымчик и Богдан Михайличенко. Для обоих кандидатов в молодежную сборную это, безусловно, шаг вперед.

Еще одно трансферное достижение луганчан - подписание двухгодичного контракта с камерунским опорным полузащитником Гаэлем Ондуа. 22-летний игрок ранее защищал цвета юношеской команды московского «Локомотива», выступал в дубле ЦСКА (стало быть, с языковым барьером проблем быть не должно), а в этом сезоне находился в обойме датского «Вайле». Полгода не играл и перешел в «Зарю» в статусе свободного агента.

Приобретения наверняка еще будут. Клубу по-прежнему нужен нападающий. Так почему, например, не тот же Хлебас? Но могут быть и потери. Московское «Динамо» обхаживает капитана Александра Караваева, который вроде был интересен «Динамо» киевскому….

***

«Верес» в межсезонье стал единственной командой из первой шестерки, сменившей тренера. Что стало сюрпризом, несмотря, скажем, на упущенную победу над «Карпатами» в последнем перед перерывом туре. Было 2:0 при явном преимуществе, стало - 2:2.

Юрия Вирта сменил белорус Юрий Свирков, работавший прежде с «Торпедо» из Жодино. Наверное, стоит ждать и футболистов из соседней державы. Но на данном этапе серьезное приобретение лишь одно - полузащитник Максим Каленчук, давно уже потерявший место в основном составе «Александрии». Возможно, придется ко двору и прошедший школу «Динамо» Владислав Приймак из «Прикарпатья».

Объявлено пока об одном уходе - центрального полузащитника Валерия Кучерова. Но давно уже ходят слухи, что Василий Кобин собирается в Турцию. Недавно заговорили, что неясна ситуация с братьями Пасичами, ставшими свободными агентами. Правда, не исключено, что эта неопределенность связана только с условиями контрактов. С другой стороны, эта неопределенность стоила клубу потери Валерия Федорчука…

***

Замыкающий шестерку «Олимпик» пока только теряет. Уходит не только балласт или временщики вроде Владимира Приемова (одессит, едва появившись, предупредил, что будет зимой искать новый клуб), но и ведущие игроки. Шабанов, не меняя прописки, перебрался в «Динамо». Другой киевлянин Андрей Богданов отправился в Польшу, где будет играть за «Арку» из Гдыни.

Сергей Шестаков уже в Венгрии - он перебрался в «Диошдьер» на правах свободного агента. Антон Поступаленко, провалив полгода, тоже ищет новое место. Неизвестно толком, где окажутся принадлежащие «Динамо» защитники Павел Лукьянчук и Зураб Очигава. Может, и останутся…

Интересно, где в новом сезоне будет играть Моха. Марокканец мог бы пригодиться многим. А вот насчет приобретений - пока ничего не слышно. Разве что вернутся из аренды в харьковском «Гелиосе» защитники Вадим Счастливцев и Артем Козлов.

***

«Мариуполь» будет пробиваться в шестерку с помощью матерого Дениса Дедечко. Возможно, «Шахтер» перебросит несколько игроков из дубля. Уходят Сергей Рудыка и все-таки завершающий карьеру Виталий Виценец. Недавно появились сообщения, что ряды приазовской команды может покинуть едва ли не вся защитная линия, однако клуб оперативно отреагировал на нее, опубликовав на официальном сайте опровержение. Без картинок…

***

Такие дела в компании клубов, претендующих на попадание в шестерку и уже попавших туда. Те, кто ниже, пока только теряют, хотя исключения, конечно же, есть. «Карпаты», избавившиеся от целого отряда игроков, объявили о возвращении из аренды в «Рухе» полузащитника Назария Вербного.

«Черноморец», сменивший главного тренера (Олег Дулуб уже возглавил БАТЭ) удивил подписанием 21-летнего бельгийского центрального полузащитника Йорди Флегельса. Естественно, свободного агента. Последним его клубом был «Дордрехт»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ